Кнут Гамсун «Бенони»

Бенони

Benoni

Роман, год; цикл «Бенони и Роза»

С. Фридлянд (1)

Собрание сочинений в 6 томах. Том 2

Не решилась предложить аннотацию — как говорится, не царское это дело, есть юзеры и поважнее, есть в сети аннотации и поинтереснее. Итак, дилогия о Бенони и Розе. Это, я бы сказала, чтение не для всех. Никакой фантастики, мистики и сюрреализма здесь нет и в помине: тягучее повествование в стиле, знаете, «И-ихолайнен, Хю-ювяринен». Моя оценка — превосходно, но сделайте, пожалуйста, скидку на то, что далеко не всем такое повествовательное изложение нравится. Жил себе почтальон Бенони, который ни разу в жизни не был в Большом Городе навроде нашего Чморотюкинска Тверской области, но всегда во сне и наяву грезил, как однажды он в этом Чморотюкинске станет Большим Ферзём. Как и все мужчины его селения, прямо скажем, не Нью-Йорка, заглядывался на местную красавицу Розу. И вот в один прекрасный день.. Не угадали, не понеслось. Бенони прикинул к носу, и решил, что имеющиеся у него в заначке 50 долларов (ну, может, не 50 а 470, допустим) не глупо было бы вложить в какой-никакой бизЬнес. Ну, и вложил. Дальше понеслось, как казахстанская фура по Ленинградке — медленно и печально. Ещё раз повторюсь, моя оценка дилогии — высшая, но не торопитесь её покупать, это о-очень специфическое произведение, рассчитанное далеко не на всех.

Постскриптум: небольшой сериал советских времён мне тож оч. понравился, рекомендую.