Нил Эшер «Завод войны»

Завод войны

War Factory

Роман, год; цикл «Polity Universe»

Торвальд Спир, воскрешенный через сотню лет после гибели, продолжает охотиться на Пенни Рояла, мятежного ИИ и опасного военного преступника, бежавшего от сил Государства. По ту сторону Погоста, где бездействует закон и подстерегает смертельная опасность, Спир идет по следу нескольких враждующих прадоров, крабоподобных чужаков, издавна жестоко конфликтующих с человечеством. Свёрл, генетически модифицированный Пенни Роялом прадор, медленно превращающийся в человека, гонится за другим прадором, питающим глубочайшую ненависть к Государству и ищущим способ возобновить войну с людьми. Блайт, капитан торгового судна и ловец удачи, передает двух пленников и ценные мемпланты, подаренные Пенни Роялом, криминалисту Броклу, опасной сущности, порочному ИИ, имеющему собственные неясные побуждения. Пенни Роял тем временем ищет завод-станцию Цех 101, в военное время производивший вооружение и считавшийся уничтоженным. Что ему там нужно? И найдет ли Спир Пенни Рояла прежде, чем тот доберется до цели?

В. Двинина (1)

Завод войны

Чем дальше в лес – тем толще партизаны, ой то есть прадоры.

Вот человек решил написать типа НФ, особенно вторую часть, развернуть задуманное, показать перспективу читателю, досказать недосказанное. Кому-то понравилась первая книга, кто-то просто решил дочитать всю трилогию.

Лично я вижу одно – это не НФ, не ТНФ, не гуманитарная фантастика, это просто сборник фантазий. Но не фантазий на тему какой-то реальности, а в таком стиле – увидел крабика на море, так всё! Будут завоевателями космоса, будут кошмарить людишек! Будем поедать их мертвые тела, и все самочки будут нашими. И т.д. и т.п.

Прадоры представляются как развитая раса, освоившая межзвездные перелёты, мощное оружие которое может с лёгкостью уничтожать планеты, космические корабли по 3 и более километров в длину, и все остальные аксессуары чтобы быть антагонистом человечества, и легко надавать ему по кочерыжке. При этом у меня вопрос такой, как ракообразные смогли:

1. Клешнями соорудить что-то сложнее дома из палок, ибо строительство даже минимально технологичного устройства требует тонких манипуляций, если они не использовали для этого конечности, где объяснение технологического развития?

2. Изначально в опусе говорится, что прадоры индивидуалисты, непримиримые, агрессивные воины, прежде всего друг с другом. Как так получилось, что все они решили договориться, и вступить в войну с «Государством»? Принцип моя хата с краю у крабов не работает что ли?

3. Мотивация – просто самки и всё? Речь в целом о прадорах, без акцента на героев. Без комментариев.

Вот это всё и раздражает, где страсти? Где хитроумные интриги от ИИ, кроме неожиданных появлений и сюжетных твистов? Сюжет как у простейшего аниме, нарисовали уродцев, лазеры-шмазеры, бейтесь! Нудная, затянутая, скучная банальщина! Ждал в конце появления какого-нибудь артефакта, чтобы он взорвался и полгалактики сжёг хоть какое-то разбавление истории получилось… Ужасно.

Ох, тяжело-тяжело.. Роман только для ярых поклонников этой вселенной, посторонним читателям советую ограничится первой книгой цикла, тем паче она содержит законченную историю.

Автор сильно снизил планку — стало больше воды, львиная часть текста провисает в сюжетном плане (пока прокручивается пара вбоквелов), появились шероховатости и неточности, время перемещения больше не в счет. Однако главная претензия состоит в том, что все персонажи утратили психологическую достоверность — теперь это просто фигурки, которые без особых рефлексий движутся от одного сюжетного поворота к следующему, а на месте им выдают все необходимые навыки для совершения маневра, на крайний случай выскакивает Пенни Рояль и все разруливает. Пенни, к слову, окончательно выродился в ДеусЭкс и стал до тошноты вездесущим. Такие дела, в общем... я теперь в раздумиях буду ли читать продолжение. Перевод, кстати, привычно паршивый.

Истрачу-ка я еще своего времени и спрячу под спойлер краткий пересказ сюжета. Длиннющий спойлер для удобства разбит на части.

Сюжет в этом томе крутится вокруг Сверла, которого по размеченной ПР (Пенни Рояль) замысловатой траектории загоняют на бойню в Цех-101. По ходу к Сверлу цепляются люди-моллюски, Трент Соболь и затем Торвальд Спир; в загонщиках прадор Цворн и независимо от него Король Прадоров по имени Гост.

****

-- Трент Соболь в фокусе в первой половине книги, где он сначала попадает в лапы аналитического ИИ Брокла, который буквально разбирает его на атомы, а затем собирает и отпускает по указке свыше. В награду Трент получает нездоровое «чувство эмпатии или совесть», поэтому он отправляется к Сверлу(?!) за искуплением, которое находит в безкорыстной помощи ЛМ (люди-моллюски), там же находит любовь, которая выбирает, вот облом, криосон. Во второй половине он просто таскается за Спиром, который просто таскается за Сверлом. Компанию Тренту составляет голем Мистер Грей (он же Щелк-да-Щелк), который подчищает все сюжетные лакуны и, по-надобности, то свободен, то завязан на Сверла или ПР (Пенни Рояль). В оконцовке есть намек будто мр.Грей вел собственную игру на полное высвобождение для себя.

-- Т.Спир в этой книге играет техническую роль — через его диалоги с дроном Рисс раскрываются сюжетные нюансы. По сюжету он просто таскается за или вместе со Сверлом. Параллельно постигает глубины своей квантовой запутанности с Шипом, благодаря чему превращается во что-то типа пост-человека и в оконцовке размахивает этим шипом как дубинкой. Линия никак не закрыта и перекочует в следующий том. Спир также выполняет вбоквелл по исцелению ЛМ мгновенно изобретая какую-то энзим-кислоту, которая быстренько и выборочно выплавляет у ЛМ все установленные прадор-элементы, а дальше уже типа можно регенировать стандартными технологиями. Сверл предусмотрительно надевает на дрона Рисс ошейник, но в оконцовке она его все равно расплавит кислотой для ЛМ. Флейт загружает свою личность на кристалл ИИ и получает ментальную свободу от Сверла, но, по договоренности, отправляется в последнюю миссию, в которой... спокойно выживает, получая в свое пользование государственный истребитель.

-- Люди-моллюски под бомбежкой Цворна радостно эвакуируются с Литорали на корабле Сверла. В изолированном пространстве шлюза они попадают под гормональную тиранию своего лидера Тейкина, но появляется Трент и бессовестно натравливает на Тейкина своего мр.Грея. Однако без гормональной подпитки ЛМ чахнут и дохнут, но тут приходит Спир и всех спасает. Получившиеся тушки с серьезными физическими и душевными увечьями решают заморозить и с оказией подбросить на лечение Государству, в том числе новоявленную «любовь» Трента (она же бывшая Тейкина и почему-то неизмененная).

****

-- Сверл главный фигурант этого романа, напомню, является дезертиром из Королевства и с подачи ПР( Пенни Рояль) претерпевающий трансформацию в прадорочеловека с вмонтированным кристаллом ИИ, но этим своим богомерзким превращением он представляет некую надуманную угрозу для Королевства. Сверл консультируется с Гостом, который весьма толерантно дает понять, что Сверл должен исчезнуть, и дает ему время на самоустранение, однако тот уже уверовал в ПР и решил двигаться вдоль кордона из красных флажков. Химеризация у Сверла, надо сказать, протекает весьма успешно — он меняет лампочки у себя в каюте на более яркие и ест больше овощей, форсирует своих первенцев Остапа (Бсорол) и Андрея (Бесектил), которые не едут в бурсу, а отлично занимаются самообразованием и вообще растут гарными хлопцами (у автора явно на них планы), берет на борт всяких автостопщиков (люди-моллюски, Трент, Спир, Рисс и мр.Грей) и даже разговаривает с ними... Тем не менее, в финальной схватке ПР лично наблюдает как Сверла изводят до состояния мокрого пятна на полу, но забрать остатки скелета не позволяет, так как у Великого Комбинатора все ходы не только просчитаны, но и записаны (в Шип), а значит смерть для Сверла состояние преходящее и мы еще с ним свидимся.

-- Цворн главный филер романа сожрал своим прадорским житьем-бытьем солидный кусок текста и, все равно, помер. Он измыслил себе какую-то интригу с трупом Сверла и отправился, значится, его добывать. Для этого он форсировался сам и форсировал детей Влерна, которые, напомню, отправились в Королевство за самками, а заодно прихватили корабль по-больше. Теперь, подавив детей Влерна, Цворн с позиции силы мог травить Сверла по всем углам галактики, но на финальном отрезке Королевский Конвой обошел бедолагу и неудачник наблюдал за взятием «зверя» со стороны в 50 светолет и задержкой времени = 1 час (как так, не знаю), а потом сразу спекся. Точнее, сварился, так как один из детей Влерна (Сфолк, будущий побратим Остапа с Андрееем) оказался предусмотрительным и банально зафаерволлил свой форс, а потом устроил «цирк» и в итоге запер Цворна в сауне с самками, а термостат подкрутил на максимум (это не отсебятина, так все у автора и было).

-- Гост, личина нового Короля Прадоров (это секрет для всех кроме ПР, ес-но) тоже затеял какую-то трансформацию (подозреваю мультиличность, типа пост-прадор) и якобы уже дотягивает до уровня государственных ИИ. В романе исполняет роль случайного фактора, который ПР не в силах просчитать. Задум хороший, но интриги в сюжете оттого не прибавилось, поскольку ПР банально совершил предупредительный прыжок назад во времени (ага, не ждали!), и так 2 раза.

****

-- Капитан Блайт и пару перцев из его команды отказались от участи сибарита и записались статистами к ПР (Пенни Рояль). В награду им выдали новый не то крейсер, не то истребитель (автор путается), который ПР легко отжал и модернизировал у Государства. Более писать о них нечего, возможно в следующем томе им вместе с Трентом (или Спиром) уготовано некое действо. Тут же добавлю, что ПР в какой-то момент нарастил свою бестелесную массу, разделился надвое и зачем-то отжал у Государства три портала.

-- Брокл — затравка на следующий том. Брокл — зеркало ПР с абсолютно идентичными способностями и изъянами, но с противоположной судьбой. Пока ПР был на темной стороне и, сидя на планетоиде, разделывал людей, электронику и сам планетоид, Брокл на светлой стороне сидел на самоизоляции в космической тюрьме и вполне законно в качестве аналитического ИИ разбирал на атомы людей, электронику и саму тюрьму. «На самоизоляции», потому что на пол-ставки Брокл числился тюремным палачом и кроме него в тюрьме никто не задержался. Когда ПР переобулся в светлое, Брокл расценил это как «парадигмоменяющее» («Привет» переводчику) событие и, глядя на бездействие Государства, нарушил режим самоизоляции, что, как известно, наказуемо штрафом, а кое-где даже уголовно преследуемо (думаю, это такая стратегия государственного ИИ — стравить вместе этих двоих и подождать пока их трупы снесет ниже по течению, но его/их ждет облом, т.к. хотя бы один должен достигнуть просветления). Брокл немножко подотстал от жизни и половину следующей книги будет догонять ПР в технологическом плане.

-- станция-завод «Цех 101» изюминка этой книги (автор даже вынес ее в название) представляет собой 130-километровую космическую фабрику клепавшую во время войны для Государства всякую автоматическую военную технику, чем обеспечила количественное преимущество и перелом в войне. Поскольку работать надо было в режиме «папы_карлы», интенсивно стругая солдатиков из чего ни попадя, государственные ИИ, заботясь о качестве, наделили ИИ станции болезненно обостренным материнским инстинктом. Прадоры организовали массированную атаку на станцию (Сверл там был, ес-но), но Ц-101 отбилась. Воочию увидев гибель тысяч (никак не меньше) своих детищ Ц-101 сбрендила и ушла в самоволку в неизвестном направлении (Рисс там была, ес-но, но смылась). На новом месте ИИ станции застрелился от горя из самодельного пулемета Гатлинга (не шутка), но выжили периферийные суб-ИИ, которые устроили махач и превратили фабрику в весьма затейливую локацию.

****

Ага, звучит эпично, но реализация, к сожалению, сильно подкачала. Первая половина книги, а это сотни страниц, безвкусная жвачка, масса несуразностей и тупейших литературных приемчиков (кем, интересно, автор видит своего читателя??), даже название книги себя не оправдывает. Основная часть книги это космическая погоня и в чем сакральный смысл Ц-101 остается тайной, а название, соответственно, загадкой. Да и в качестве локации Ц-101 не блещет — Сверл так испугал «местных», что просто прошел по станции к нужной ему точке, а остальные за ним. На таком уровне реализовано почти все — почти все недокручено, не раскрыло своего потенциала и на треть, а еще упрощено, как в школьных хрестоматиях.