Вернор Виндж «Ложная тревога»

Ложная тревога

The Collected Stories of Vernor Vinge

Сборник, год

Вернор Виндж — автор незаурядный, один из самых интересных писателей-фантастов современности. Он написал не очень много, но его произведения уже давно заняли прочное место в золотом фонде фантастики. Российские читатели давно уже в этом убедились.

Но осталось восполнить только один пробел — издать сборник короткой прозы Вернора Винджа. И вот он перед вами! Практически вся малая проза, написанная мастером с 70-го года прошлого века до наших дней...

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшая зарубежная фантастика

Ложная тревога

Виндж писал о себе -что ему легче даётся написание рассказов, чем романов. Прочитав почти всё его написанное, позволю усомниться. Романы у него на порядок сильнее чем рассказы. Виндж — мастер объемного и глубокого сюжета — в рассказах ему негде развернуться и поэтому все его рассказы какие куцые. Сборник уступает значительно другим американским писателям рассказов -не хватает изюминок и необычного конца сюжетов.

Сборник получился весьма неровный, главным образом хронологически. Ранние рассказы в основном — довольно среднего уровня, хотя и несут в себе некоторые интересные идеи. Серьезно запомнился только «Первородный грех». Из прочих рассказов по крайней мере «Обособленность», «Дальний прицел» и «Завоевание по умолчанию» стоят потраченного времени. Второй период творчества — начиная с «Принцессы варваров» — показался значительно интереснее. Автор явно рос над собой и готовился к изданию знаменитой дилогии :smile: Впрочем, к тому времени было уже опубликовано и «Сквозь время», к которой примыкают «Неуправляемые».

Непонятна логика составителей, не включивших в сборник «Истинные имена» — пожалуй, самый известный рассказ Винджа, чуть ли не первое произведение в жанре киберпанк.

У американцев очень популярны психотерапевты. Основной приём лечения — повторение мантры «Ты — самый лучший, ты — самый талантливый» и в конце концов пациент начинает верить в этот бред. Но остаётся вопрос — поверят ли в это остальные? Конкретно о короткой прозе — единственное достоинство то, что она короткая. Рассуждения о религии, философии, истории и науке на уровне малышей игрвющих в песочнице. И не надо делать скидку на время написания (издан-то сборник сейчас! и с авторскими комментариями!), ведь почему-то рассказы Шекли, Ле Гуин и других, написанные в те года, смотрятся современными и сейчас!