Ирина Скидневская «Стая»

Стая

Жалкая стайка людей пытается выжить в джунглях, наполненных опасными хищниками. А ведь не так давно человечество доминировало на планете. Что же довело людей до такого состояния?

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Русская фантастика 2005», 2005 г.

— журнал «Фантаскоп 001, 2012», 2012 г.

Русская фантастика 2005

Модель для сборки

Фантаскоп № 001, 2012

Меня всегда удивляли эльфы. Как они, прожив тысячу лет, идут в бой за каких-то существ, жизнь которых составляет одно мгновение? Этим существам жизнь тоже дорога, но успевают ли они к ней привыкнуть также, как эльфы?

Этот рассказ о той фобии, которая неминуемо должна возникнуть у людей, обладающих бессмертием. Написано очень красочно, быстро, выстреливая разгадками и заставляя мозг читателя работать. Такие рассказы, как модный показ или прототип автомобиля, должны заставлять человека задуматься о будущем, указать либо путь, либо тупик.

Мне кажется, что получилось.

Возможно ли бессмертие и как оно изменит человеческое общество? На первую часть вопроса автор отвечает положительно: якобы ученые смогли локализовать «ген смерти» и устранить его при помощи наноботов. А вот вторая часть вопроса стала совершенно излишней, ибо бессмертие оказалось однобоким — оно спасает только от старения, но не от самой смерти. Болезни и увечья никто не отменял. Так что человечество, избавившись от одной напасти, попало в лапы другой — к собственным предрассудкам.

Действительно, теперь человечеству есть чего терять и есть чего бояться. Автор, конечно, гипертрофировала это чувство страха, но суть в целом осталась верной: общество быстро нашла другого врага, которого стало бояться еще пуще смерти. Будет ли так на самом деле? А вы посмотрите, как это самое общество реагирует сегодня на обычный грипп (получивший несколько иное имя ради пиара) — ничего не напоминает? А тут цена вопроса еще более значима — бессмертие! Так что вполне вероятна и описанная автором линия поведения. Как бы абсурдно и смешно это сегодня не звучало...

Если же говорить серьезно, то бессмертие — штука весьма скользкая и относительная. Организм человека смертен, но в нем имеются и бессмертные клетки — нервные, например. Опыт подсказывает, что бессмертными можно сделать и все остальные клетки, только проку человеку от этого не будет: куда деть такую прорву неумирущих клеток? Характерный пример — онкологические заболевания, вызванные как раз бессмертием клеток. Даже ежу понятно, что пораженный таким «бессмертием» организм долго не протянет — это заболевание является бичом нашего времени. К тому же, никакого «гена старости» на самом деле не существует: клетки, обновляясь при очередном делении, теряют часть старой информации из-за банальной ошибки в процессе репликации ДНК. Больше всего от нее страдают «крайние» гены, расположенные на концах хромосом. Чем больше таких «ошибок», тем хуже работает новая клетка, тем меньше функций она выполняет. Вот такой сбой функциональности и называют старением. Как видно из описания, устранить его невозможно никакими способами. Увы, природа специально сделала все живые существа смертными — иначе никакой эволюции б не получилось, да и сама планета скоро оказалась бы погребена под многослойной массой живой материи. Смерть победить нельзя, но можно ее отсрочить. Смогли же обычные лекарства (особенно, антибиотики) УДВОИТЬ продолжительность жизни в сравнении со средними веками! Поэтому не исключено, что наука будущего сможет повторить подобный фокус и в дальнейшем. Только вот выйти за пределы дозволенного она никак не сможет: для человека его граница лежит где-то возле 150 лет. Гораздо лучше быть черепахой или баобабом — они живут лет по 500...

--------------

РЕЗЮМЕ: сатирическая антиутопия на тему человеческого бессмертия. Мне кажется, вопрос нужно ставить немного по-иному: не СКОЛЬКО жить, а КАК это делать. Иногда люди, прожившие совсем недолго, делают гораздо больше тех, кто прожил целый век. Возьмите, к примеру, Александра Македонского (33 года) или Сергея Есенина (30 лет). Разве мало они успели сделать?

Вещь эту прочитал довольно давно, оценку поставил весьма среднюю. И вот, случайно, он мне вновь попался в салате аудио-Фантаскопа. Оказывается, я рассказ не только запомнил почти полностью, но и подумывал иногда над заложенным смыслом — всплывал в памяти иногда (рассказ, ни названия, ни автора, не запомнил, к стыду).

ИМХО, произведение из тех, которые значительно умнее или сильнее, чем кажутся на первый взгляд. Бегу повышать оценку.

Концепция рассказа сильная и в то же время бредовая — якобы, получив бессмертие, люди станут настолько бояться опасностей случайной смерти... что уйдут жить в леса! Это как от пожара в огонь бежать.

Совершенно очевидно, что между началом распада общества и его полным оскотиниванием должны пройти годы, если не десятилетия и есть люди у власти, кто контролирует эту ситуацию. Там не все дураки и воры, на стихийные бедствия и массовую истерию всегда найдется сильная рука, для этого давно заготовлен ряд мер. Однако послушать рассказ о том, как кочует племя, состоящее из людей с образованием, было интересно.

Любопытный рассказ. В начале даже не понял, что он о будущем. Показаны первобытные люди, их быт. И с каждой страницей понимаешь, что это никакие не неандертальцы, а современные люди, с которыми что-то произошло — они стали бессмертными...

Неожиданный вывод: к чему может привести бессмертие. У бесчисленных авторов бессмертных эльфов и мысли такой не возникало. Только человек может придти к такому концу?

Неплохой, хотя и мрачноватый рассказ. Очередная версия того, как полученное бессмертие может погубить человечество. Хотя скорее главным виновником всех бедствий является эгоизм. Описание выживания людей в джунглях было дано неплохо. А вот с концовкой автор, на мой взгляд, немного перемудрила.