Серджо Туроне «Необычный ангел»

Необычный ангел

L'angelo anormale

Однажды вице-архангел, ревизор складов, подошёл к ангелу-кладовщику Епифанию с деликатным поручением — отобрать произведения писателей-юмористов. Для этого пришлось отправиться на Землю, ведь смех — явление, присущее только несовершенной человеческой натуре.

© ozor

— антологию «Бандагал», 1970 г.

— антологию «Чего стоят крылья», 1989 г.

Л. Вершинин (2)

Бандагал
1970 г.
Чего стоят крылья

Такое ощущение, что автор не любит религию и уже в который раз катком проезжается по её незыблемым канонам. Что такое смех? Кто такой ангел? И что такое любовь? И вообще возможно ли это все соединить вместе? Автору удалось, но меня не увлекло. Слишком как-то все насильно притянуто. Может лучше было бы взять одну тему, но это мое мнение.

Если с одной стороны: «Смех — явление присущее только человеку, и он является типичным доказательством несовершенства человеческой натуры»; а с другой стороны: «Любовь для ангелов — страшное зло и отступление от незыблемых канонов», то что же может получиться, если ангел сначала влюбится в земную девушку, а потом ещё и научится смеяться???

Разрешить эту дилемму автору удалось весьма смешно и очень оптимистично. Браво!!!