Джорджетт Хейер «Достойная леди»

Достойная леди

Lady of Quality

Другие названия: Знатная леди

А. Михайлов (1)

Знатная леди

Приятная история, вроде без особых страстей, и действие происходит в славном городе Бате, но и в этих курортных спокойных местах люди не только минеральную водичку пьют, но и влюбляются, танцуют, гуляют, устраивают балы и скандальчики. Наша героиня Достойная леди (ее можно было бы назвать старой девой, но в отношении героини сказать такое просто язык не поворачивается) просто очаровательна, она признанная красавица и не вышла замуж вовсе не потому, что не было предложений, их было и много, но Прекрасная Эннис не устроили ни аристократы, ни военные, ни состоятельные, т.к. она к ним ничего не испытывала. Имея сама прекрасное состояние, доставшееся ей по наследству она могла бы получить любое предложение, но сердце её осталось глухо к противоположному полу. Проведя несколько лет по Лондонским сезонам, ей это надоело, но перебравшись в родовое поместье, где проживал на тот момент ее брат с женой, не смогла долго оставаться там, т.к. не захотела превращаться в стареющую тетку и потому она выбрала местом своего проживания недалеко расположенный Бат, который давал ей тот уровень комфорта и развлечений, который ей нравился, т.к. суета Лондона ей уже порядком поднадоела. Здесь она блистала в местном обществе, будучи его признанной королевой. Однако, королева была не зазнайкой, не гордячкой, поэтому вокруг нее собиралось разное общество от матрон до молодых людей и всем она нравилась. Однако брат, опасаясь слухов, если она будет проживать одна, уговорил ее взять к себе компаньонкой их дальнюю родственницу пожилую кузину, глупую Марию. Эннис сначала не хотела, но потом из жалости к кузине, и чтобы сделать приятное брату согласилась, вообще делать приятное близким было одной из слабостей героини, и иногда это выходило ей боком.

Итак, Эннис в очередной раз побывав в гостях у брата вместе с компаньонкой ехала по дороге в Бат, как вдруг на дороге они повстречали пару – девушку и молодого человека лет по 16, которые как оказалось сбежали из дома. Вернее, девушка сбежала, а молодой человек то ли пытался ей помочь, то ли остановить от необдуманных действий. Выслушав историю молодых людей, героиня, решила, что должна помочь девушке, которая как выяснилась бежала от нежелательного брака с этим молодым человеком, молодой человек тоже не желал этого брака, но родители, шантажируя его своим здоровьем, требовали от него женится на девушке. Дети росли вместе и испытывали к друг другу братские и сестринские чувства, к тому же они были слишком дети для брака, но это не смущало родителей юноши и опекуншу девушки, т.к. в результате женитьбы объединились бы два соседних поместья, что было очень выгодно как вы понимаете. Итак, героиня решила пока взять опеку над девушкой, что послужило бы двум целям: развлекло ее, т.к. последнее время она испытывала скуку, ну и помогла бы бедняжке, ведь это несправедливо, если кого-то насильно выдают замуж. Она, конечно, рассчитывала, что родители юноши и опекунша девушки поймут, что они натворили и раскаявшись примчатся в Бат, но ее ожидания не оправдались, и родители юноши, и опекунша ударились в мелодраматизм, обвинив героиню в том, что она подозрительная особа, которая, наверное, желает завлечь в свои сети юношу и получить какие-то выгоды от девушки, так и не приехали в Бат и даже не написали ей, эту нелицеприятную информацию о себе она получила после того как юноша обиженный на родителей приехал и поселился в Бате. Однако, Эннис имела счастье познакомится с ужасным, богатым, красивым, испорченным, опекуном девушки мистером Карлтонном, завзятым холостяком, с такой испорченной репутацией повесы, что в его обществе не прилично находится благородной Леди из хорошей семьи, а героиня была вынуждена, т.к. в силу обстоятельств стала компаньонкой молодой девушки, общаться с этим опасным типом. Вот только, как странно стал вести этот завзятый холостяк, неужели он ухаживает за Эннис. Конечно, это кое-кому (компаньонке Эннис – кузине Марии, которая до этого уже ревновала Эннис к молодой девушке из опасений за свое место в доме Эннис, а если героиня выйдет замуж, то компаньонка ей будет не нужна и кузина отправится восвояси) оказалось не по нраву и против этого союза были притянуты дополнительные силы в лице брата Эннис и его жены. Но, что думает и чувствует сама героиня, растает, наконец, ее сердце, какие события ждут героев дальше, скучно не будет, однозначно, все это читатель узнает, прочитав роман.

Как обычно, прекрасно, с юмором написанная вещь, в стиле времени, с прекрасными диалогами, постоянного развивающимися событиями и действиями, хотя и ограниченными одной территорией Бата. Мне книга понравилась, осталась неравнодушной к исправившемуся повесе и к Достойной леди, какие дуэльные диалоги они вели, какими понимающими и рассудительными были, какими чувственными. Как обычно у автора все будет хорошо, удовольствие гарантировано.