Джон ДеКлис «Картина»

Картина

The Picture Window

Картер — бизнесмен до мозга костей. Он не способен удивляться и уверен, что в современном ему мире никто уже не способен создать подлинный шедевр в искусстве. Однако художник Рамирес пообещал удивить несговорчивого бизнесмена и создать картину, от которой Картер не сможет оторваться.

— условный цикл «Зарубежная фантастика»  >  антологию «Музы в век звездолётов», 1969 г.

Музы в век звездолетов
1969 г.

Элементы — модель для сборки

Ссылка на сообщение , 21 декабря 2010 г.

Конечно, если подойти с логикой к этому рассказу, то от него мало что останется. С другой стороны, рассуждения на тему вечности искусства были вполне хороши и, наверное, будут интересны во все времена. Но авторское решение в отношении конкретного предложенного произведения искусства меня не убедили, слишком вся сцена притянута за уши. Написано профессионально, слог читаемый, сюжет достойный.

Ссылка на сообщение , 11 апреля 2016 г.

Вот это сугубо гуманитарная фантастика. Рассказ о душе, совести, искусстве. Эта вещь из разряда тех, о которых не получится говорить много – не получится, потому что она исчерпывающа; все, что в ней есть – в ней же самой и раскрыто. Рассуждения об искусстве (о том, что же это такое) интересны и по-своему познавательны (в этом споре двух взглядов). Сюжет тоже неплох, и хотя в картине действительно чувствуется подвох и финал в какой-то момент практически угадывается, но он всё равно трогает. Он вообще, этот рассказ, хорошо написан – плавно, объемно, он постепенно затягивает и не отпускает, хоть всё в нём вроде бы идёт размеренно. И в этом спокойном его течении все его наполнения о совести, душе, искусстве (в противопоставлении диктату выгоды) тут, по-моему, и тонко, без надрыва, но очень проникающее, и в самом конце сжимающее-больно. Хороший сверхдобротный рассказ. Настоящая хорошая гуманитарная фантастика.