Гарри Килворт «Лунный зверь»

Hunter's Moon

Другие названия: The Foxes of First Dark

Одна из самых известных и впечатляющих книг Килворта — роман-история из жизни лис. Дружба, любовь, страдания... Что только не выпало на долю лисицы О-ха. Но сквозь лишения и потери она всегда стремится к своему счастью, к своей семье.

Лунный зверь

С обложки книги, именуемой «Лунный зверь», смотрит лис. Аннотация вряд ли даст вам полное представление о романе, и вы откладываете книгу, посчитав ее детской или подростковой. И совершаете ошибку, отказавшись от гениального произведения, отнюдь не легкого, развлекательного чтива, а эмоционально выхолащивающей истории, способной перевернуть сознание читателя.

Прочитав ее в первый раз больше десяти лет назад мне пришлось обновить гардероб, т.к. носить одежду из натурального меха стало органически непереносимо. После повторного прочтения с неделю назад, обнаружил что аура книги все так же мощна. Уже неделю не получается втянуться в чтение, «не идет».

Три года из жизни лисицы О-ха и лиса Камио уместились на 300 с гаком страниц, три года Жизни во всем ее многообразии, с трагедиями и маленькими радостями, с врагами, готовыми разорвать на части и друзьями, жертвующими жизнью. Но в отличии от многих придуманных историй, такова реальная жизнь диких животных. Гарри Килворт великолепный рассказчик, в плане описаний он один из лучших. Изучив досконально жизнь лис он добавляет к реалистичным описаниям лисью мифологию о создании мира лисицей-лисом А-О, прибывшем из Первобытной Тьмы. По ходу повествования объясняется почему враждуют лисы и собаки, как появился в мире человек, и почему он истребляет лис и волков; почему лисы живут парами, а не сбиваются в стаи.

Количество испытаний выпавших на долю О-ха кажется невероятным, но таковы факты. Немногим лисам удается дожить до старости и умереть своей смертью, слишком много врагов, главные из которых человек и собака. Если поначалу может показаться, что автор признает только черное и белое, то вскоре вы увидите, что автор использует всю палитру красок. На главного врага О-ха и Камио убийцу-риджбека Сейбра найдется сенбернар Бэтси, и гончий пес Хваткий, который успел не только омрачить жизнь О-ха, но и спасти ее. На охотников с усадьбы устраивающих традиционную кровавую травлю лис с атрибутами в виде отрубленных хвостов найдутся люди, спасшие сына и дочь О-ха. Да и не все лисы хороши, А-сак познает это на своей шкуре.

Все персонажи, даже промелькнувшие пару страниц запоминающиеся и остаются в памяти надолго от сварливого барсука Гара, пустившего жить О-ха до выдра Стиганда, с которым познакомилась Миц, оказавшись у натуралиста.

Психологическая и философская составляющая романа многогранная, и включает семейные отношения, построенные на терпимости — О-ха приверженка древних обрядов и традиций, настоящий лесной зверь и Камио — городской лис, привыкший к соседству человека и научившийся извлекать из этого пользу; адаптацию к изменившимся условиям — лес превращенный в парк; взаимоотношения детей и родителей; переосмысление ситуации, когда враг становится другом. Количество фраз остающихся в памяти после прочтения огромное, а последние три абзаца романа, включая гениальное завершающее предложение означают одно — это шедевр на века.

На мой взгляд это лучшее из прочитанного в анималистическом фэнтези. Роман не детский, и даже не подростковый, многие мысли будут непонятны человеку только начинающему самостоятельную жизнь.

Для любителей диких животных эта история станет настольной книгой, для рядовых граждан позволит взглянуть на себя со стороны.

К прочтению рекомендуется всем без исключений.

Я- безнадежный любитель лис. Уважаю этих зверей больше всего (а также птиц).

Эта книга — запала в душу настолько сильно, что второй раз даже не могу читать. Есть там такие трагичные моменты, что нет сил читать...

Но есть и любовь, свобода, надежда, воля!

Прекрасная книга.