А. М. Григорьев «Ночь, которая умирает»

Антология, год

Сборник научно-фантастических произведений писателей Великобритании, ГДР, Польши, США, Франции, Чехословакии и Японии, написанных в жанре детектива.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

— серию антологий «Зарубежная фантастика», 1965 г.

Ночь, которая умирает

Случай, когда антология получила у меня оценку, значительно превышающую среднеарифметическое по оценкам вошедших произведений.

Почему? Наверное потому, что книга отвечает потребностям моего пытливого детского ума — дает весьма добротное представление о НФ третьей четверти ХХ века.

Поэтому и рекомендовать могу интересующимся этим литературным периодом. Ностальгантам тоже рекомендую. Ну и тем, кто любит почитать на сон грядущий что-нибудь, что не вызовет особых негативных эмоций.

- Дайте мне хороший детектив с красивым убийством.

- Молодой человек, в наше время, проще самому кого-нибудь красиво убить,

чем найти хороший детектив.

(разговор в книжном магазине)

Порою, в мерзкую дождливую погоду, по окончании тяжёлого трудового дня, когда вы уже дома, в объятиях своего старенького четвероногого друга, бабушкиного дивана, вам хочется выключить мозг каким-нибудь хорошим детективным рассказом, в лучших традициях Конан Дойла или Агаты Кристи, таким небольшим, чтобы он успел закончится, как раз, в тот самый момент, когда вас потянет ко сну. Вот и меня в тот вечер потянуло на детективчики. Тем более что под рукой у меня оказалась антология детективов, причем, не простых, а фантастических. «Ну что же», подумал я, совместим приятное с приятным. Как же я тогда ошибался. Нет, конечно, там было несколько хороших рассказов, особенно это касается Джэка Вэнса и Генри Каттнера – признанных мастеров фантастики. Да ещё «Погоня» японца Кодзи Танаки – о поиске автомобиля-убийцы, чем-то напоминающий ранние японские триллеры. Вот собственно и всё, что оставило след в моём сознании, как хорошая литература. Был, правда, ещё неплохой рассказ Герда Прокопа «Смерть бессмертных», что-то эдакое в стиле классического американского крутого детектива. Остальное… Некоторые вещи я уже настолько забыл, что мне понадобится перечитать их полностью, чтобы вспомнить, о чем они :)) С другой стороны, есть такие произведения, что уж лучше-бы забыть о чём они, чем помнить весь этот бред. Особливо отличился Пьер Буль со своим «Сколько весит сонет» — даже среди многочисленного шлака современной халтуры очень трудно найти более притянутые за уши выводы, чем в этой пародии на «Золотого Жука» Мистера По.

В итоге: Если хочется детективов – читайте Агату Кристи или Конан Дойла, а если фантастику – читайте Генри Катнера и Джека Вэнса, причём в чистом виде, без всякого дополнительного суррогата, да простят меня многие «уважаемые» авторы.

Эта же солянка, вышла, сильно пресной, серой и блеклой, чтобы заслуживать нашего внимания.