Елена Чудинова «Мечеть Парижской Богоматери»

Другие названия: Мечеть Парижской Богоматери: 2048 год

Евросоюз в одно прекрасное утро объявляет ислам государственной религией. Собор Парижской Богоматери превращается в кафедральную мечеть, как некогда это случилось со Св. Софией в Константинополе. «Старые» европейцы сосланы в гетто, их дочери растасканы по гаремам и публичным домам. Католическая церковь уходит в катакомбы, как во времена гонений на первых христиан. Лишь горстка подпольщиков еще ведет борьбу.

Покориться или сражаться, пусть и без надежды победить, — такой выбор стоит перед всеми, кто еще помнит о своих славных предках.

Активный словарный запас: высокий (3133 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 72 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Басткон, 2006 // Премия «Иван Калита»

Мечеть Парижской Богоматери. 2048 год

(сербский)
The Mosque of Notre Dame
Die Moschee Notre-Dame. Anno 2048
(немецкий)

Художественные достоинства книги минимальны. Это вещь в чистом виде социально-политическая. Поэтому разговор будет только об этой стороне романа. Автор искренне обеспокоена судьбой христианства, России, Европы, европейской цивилизации. За честность ей можно многое простить. А прощать есть что.

Итак, власть в Европе захватили исламские экстремисты. Как захватили, силой или через выборы, не совсем ясно. Видимо, сочетанием всех методов. Случилось это где-то во второй половине 2020х. Во всяком случае, в 2029 против них уже ведены международные санкции. Впереди поголовное истребление христиан, агностиков и атеистов, не успевших или не пожелавших вовремя сориентироваться. Первый вопрос к срокам. Сегодня уже ясно, что сроки нереальны. Но так надо. Когда человека пугают катастрофой, которая случится через 100 или даже 50 лет, это одно, а если через 15-20 лет, это совсем другое.

Второе — характер новой власти. В Турции тоже правят исламисты. Многие бывали в Турции и знают, как это выглядит в реальности. И покойный президент Египта Мурси был исламистом, да ещё каким. И даже в ультраисламском Иране христиан никто не трогает, они ходят в церкви и заседают в парламенте. Террористический режим торжествует только в самых бедных странах, к тому же прошедших через серию разрушительных войн. Так что когда/если Европа превратится в халифат, он будет выглядеть иначе. Но опять же, надо напугать.

Третье — борцы с режимом. С экстремистами они борются террористическими методами. Лично к ним претензий нет. Какая у них жизнь, такие и методы. Впрочем, не появляется и особых к ним симпатий. А претензии к идее книги.

Четвёртое, и главное. Автор — верующая христианка, и книгу она старалась написать христианскую. По моему разумению, при всей важности догм и таинств, в основе всех направлений христианства, если это христианство, лежат понятия любви и прощения. Здесь нет ни того, ни другого.

На самом деле, главное в книге — не исламисты и не борцы с исламистами. Главное — саморазрушение старого общества. Не только европейского, всех обществ старого мира. Для современного человека основными ценностями стали комфорт, личная безопасность, хороший доход при минимальных затратах труда и, главное, развлечения. Само по себе всё это нормально. Ненормальна цена, которую мы все готовы заплатить за это. Заплатить верой, справедливостью, свободой, Родиной, всем, что было главными ценностями для предыдущих поколений. А в результате — суетливая неподвижность последних десятилетий. А за застоем обычно следует распад, когда не останется ни комфорта, ни достатка, ни безопасности. В таком мире плохо будет всем, местным и понаехавшим, христианам, мусульманам и атеистам. И создаём этот мир мы все, общими усилиями. Вот об этом, собственно, и говорится в романе. И за это ему можно действительно простить многое.

Впервые услышал о данном произведении не менее 10 лет назад. Причем подача была такая, что создавалось впечатление о неком Откровении, никак не меньше. Рассказывалось, что Автор зрит в корень, видит суть и не вангует, а просто сканером проходит сквозь ближайшее будущее Европы и Мира. Подобный, явно рекламный напор СМИ, несколько смущал и роман остался непрочитанным. Но прошло время, название и все что сопровождало первое издание сего труда давно выветрились из головы, книга попалась под руку и пошла в читку.

Ну и барахло же попалось! На 300 страниц автор выдала читателю гору смешной государственной и религиозной пропаганды, да еще и оформила текст так, как если бы его писали 50 на 50 кто-то из основных пропагандистов федеральных СМИ и ребенок класса эдак 4-6 (за пропаганду отвечал пропагандист, за художественную часть — ребенок). Степень «вангования» — 0. Автор так смело взялась за прогнозирование краха в Европе и возвеличивание России, так мощно оторвалась от реальности и ушла в фантазии, что не попала никуда, даже в «молоко». Прошла примерно половина срока до описываемых в романе событий, но мы не видим ни только этих самых событий, но даже внятных предпосылок для них. Наоборот, в странах ЕС все довольно неплохо, а вот с экранов телевизоров в России периодически вещают об угрозе развала после двадцатилетия сплошных «побед и успехов».

ПС: уже в ходе написания отзыва заглянул в энциклопедию и прочитал про автора. Оказалось, я начинал читать еще один ее роман «Победители», но после 50 страниц выкинул.

Рекомендации: параноикам

Сразу после прочтения возник вопрос: «Что такое я сейчас прочитал?» Хотя судя по распиаренности книга должна была быть суперской, но, к сожалению, реальность оказалась жестокой. Произведение оказалось средненьким боевичком, без продуманного сюжета и с плохо прописанными главными героями. С логикой у автора тоже не очень ладится, судя по нелепым действиям героев.

Другое, что удивило — это, с одной стороны, осуждение мусульманского терроризма, но тут же восхваление терроризма христианского) Было бы смешно, если бы не было так грустно.

И про засилие Европы мусульманами тоже хотел пару строк написать. Подумайте, оказались бы там эти тысячи и тысячи беженцев, если бы та же самая Европа вместе с США не разбомбили до этого их родину, их страны? Да если уж называть их варварами, то не забывайте откуда в средневековую Европу пришли медицина, математика, геометрия и культура? С крестовых походов принесли, научившись культуре на тогдашнем востоке)

В общем, я что-то отвлекся. Возвращаясь к произведению, хочу сказать в конце только то, что роман вышел не очень, ни то, ни се. На хорошую фантастику не тянет, а для публицистики слишком много воды. Вот и оценка соответствующая

Рецензии и описания в интернете преподносили, как хорошо прописанную антиутопию. Но на деле это очень слабое произведение наполовину агитка наполовину мешанина политических тем середины нулевых. Все герои картон и гипсокартон, сам мир крайне неправдоподобен, ислам тут можно заменить на инопланетян, натовцев, американцев и т.д(разницы не будет впрочем подобные книги пишутся по одинаковой болванке), некоторые перлы будто взяли из адского трэша «Дети против Волшебников». Не ведитесь на рекламу ребята, книга сиюминутная коньюктурщина.

С художественной стороны не берусь оценивать, но как прогностическая публицистика выше всяких похвал. Прошло уже 12 лет со дня выхода романа и теперь ясно видно, что события развиваются, как и было описано в книге. Боюсь, что возможно Чудинова угадала и по срокам, когда евроислам победит окончательно. Не то, что бы я в этом сомневался, но думалось, что ещё весьма не скоро, однако в свете всего происходящего сейчас уже и неизвестно дотянем ли хоть до 2048.

Честно говоря, даже и не знаю, как это произведение можно было назвать антиутопией? Третьесортный боевик, с бессмысленным сюжетом и абсолютно «мертвыми» персонажами. О каком предостережении идет речь? Неужели автор думает, что исламский мир состоит исключительно из террористов? Тысячи людей в Европе нашли себя в спорте, культуре, науке. Конечно, как и в любой замкнутой среде, особенно в бедных странах, процветают радикальные идеи, но это применительно не только к исламу.

О сюжете говорить даже и не буду, это полнейшая чушь. Настолько все нелогичное, бессмысленное, ни на чем не основанное, постоянные отсылки к церкви и к католической, и к РПЦ. Особенно меня порадовало течение мыслей автора, в котором она возмущена негативной оценкой нынешних правителей церкви по отношению к Крестовым походам. Оказывается, это был поход за Веру и Бога, а не жажда убийства и наживы. Это до чего нужно скатиться, чтобы говорить о пользе этих бессмысленных и жестоких попыток изменить существовавший миропорядок. Особенно «успешным», наверное, был поход, в котором разграбили Константинополь и убили тысячи горожан-христиан.

Автор не просто расист, она разжигает межнациональную ненависть, пытается идти таким же путем, как и радикалы в исламе. Вообще, поражает ненависть ко всем окружающим и к Украине, и к Прибалтике, которые обязательно сгинут без России и станут бандитскими анклавами, а вот Беларусь спасется, так как она в союзе и будет защищена. Польша тоже будет спасена, ведь на ее границе будет стоять российская армия и поляки будут в восторге от этого. Вызывает вопрос, автор хоть в чем-то разбирается?

Бессмысленное, неинтересное, не имеющее никакой связи с реальностью, основанное на новостях «России 24», такое же правдоподобное, как и все, что там показывают. После прочтения хочется тщательно вымыть руки с мылом и никогда больше не брать в руки книги Чудиновой.

Написанный 10 лет назад роман оказался пророческим, к сожалению...

Наше сегодня — это закат Европы, европейской цивилизации.

Да, собственно говоря, и России, русской цивилизации — тоже.

Не сиюминутно, не всеохватно — постепенно, поэтапно, но тем не менее неумолимо и без альтернативно.

Роман-предупреждение, роман-политический прогноз, роман-попытка показать обществу его болезни, стал романом-констатацией факта.

Горько, тяжело, но — тем не менее...

История не стоит на месте, кому-то открывая двери в будущее ( уж какое — второй вопрос ), кого-то — оставляя в прошлом.

Сейчас смешно читать гневные отповеди футуристическим прогнозам автора.

А сейчас, летом 2016 — еще смешнее. Шумэр противу. Они нэ бвндеровци. Гейропа, а шо?

Я читал этот роман лет десять назад или чуть меньше. ОН только вышел. Впечатление произвел большое. Вообще, сложно подобрать эпитеты, чтобы описать свое ощущение от прочтения. Думал, потом отнес отцу, он прочитал, потом он передал книгу кому-то из знакомых французов, знающих русский язык. (Он у меня тогда работал во Франции, и вернувшись в РФ, еще частенько выезжал туда по делам). В общем, книжка зацепила не меня одного. А потом я связался с автором и узнал, что роман переведен на французский и весьма неплохо там продается.

Когда я узнал об этом романе, то сразу заинтересовался. «Мечеть...» была заявлена как остросоциальная антиутопия, затрагивающая одну из из самых серьёзных проблем западной цивилизации — угрозу исламского радикализма, а также излишнего потакания мусульманским общинам в странах Европы. Мне, как человеку с гуманистическими проевропейскими взглядами, стороннику классического капитализма и западной демократии, а также консервативных европейских ценностей, такая проблематика идеологически близка.

Сказать, что я был разочарован — значит, ничего не сказать. Я прочитал не антиутопию, а примитивный боевик в надуманном антураже, пронизанный духом казарменного патриотизма и истеричной церковной пропаганды, к тому же написанный топорным, примитивным языком. Ближайшее по духу произведение — печально известные «Дети против волшебников», только там Матушке Святой Руси угрожают нехоррошие жидомасонские маги, а здесь — карикатурные мусульмане.

Претензиям несть числа, и я даже не знаю, с чего начать...

Во-первых, мир. О нелогичности оного уже говорилось в предыдущих отзывах. Я же добавлю от себя ещё кое-что:

1) В описаниях геополитической ситуации прямо-таки изо всех щелей сквозит коньюктурный, «кремлёвский» патриотизм автора — Украина и Прибалтика плохие, не хотят одно место России лизать — будут страдать под пятой евроислама; Беларусь хорошая, там наш друг Батька сидит — значит, будет им dolce vita в союзе с Россией.

2) Автор, по-моему, забыла, что одной Европой, Россией и Ближним Востоком мир не ограничивается, на дворе у нас не XIV век. О Канаде, Китае, Африке, Латинской Америке в книге ни слова; умилила фраза про то, что Польша осталась последним католическим государством на планете. А как же Латинская Америка, католическая до мозга костей? Мусульман там почти нет, превратить костелы в мечети некому, а традиции церкви сильны. Что ж вы так, автор, взяли да полмиллиарда человек со счетов сбросили? С каких это пор Турция стала единственной светской мусульманской страной? Огромной и достаточно развитой Индонезией уже можно пренебречь? Когда ко власти в Иране успели прийти ваххабиты, и, главное, кто их поддержал в стране с подавляющим шиитским большинством? Как Израиль умудрился «невероятно усилиться» без европейских и американских субсидий? Зачем российским мусульманам устраивать теракты против своей власти, если им так хорошо живётся в светской стране без шариата и благочестивой стражи, а многие из них вообще эмигрировали в Россию подальше от евроисламского тоталитаризма? Нет ответа.

Во-вторых, герои и сюжет. Это ниже всякой критики. Ненавидящий европейцев агент-серб, погибающий за идеи католического подполья, восемнадцатилетний юноша, оценивающий привлекательность девушек по целомудрию их облика, французская мусульманка, принимающая в своём доме девочку из Сопротивления — все эти необычайно «логичные» персонажи составят вам поистине незабываемую компанию. Ну, а сюжет — просто шитый белыми нитками незатейливый боевичок, серый, невыразительный и предсказуемый.

В-третьих, язык. Ничего не буду говорить, просто позволю себе несколько цитат:

«А над Парижем стоял сплошной, идущий отовсюду молитвенный призыв муэдзинов, пронзительный, монотонно вибрирующий, словно кто-то резал исполинского поросенка в вертящемся барабане стиральной машины.»- метафора, достойная Cannibal Corpse.

«Не было больше нужды обсуждать то, как телеэкраны понесут по всему миру кадры, запечатлевшие, стотысячекратно множащие то, как избитый, пропитанный ужасом человек, между истерзанным трупом одного ребенка и еще живым другим, задыхаясь, выплевывает, как в астматическом приступе «ашхаду… алля… иляхаилляллах…» а затем, сопровождаемый одобрительным гоготом, подталкиваемый прикладами, уже сам идет в чужой дом – «свидетельствовать кровью» – и будет влечься своими мучителями от порога к порогу до тех пор, покуда не сыщется горло для вложенного в его руку ножа.» — вы ещё ругаете Перумова за длинные, неуклюжие предложения? Тогда мы идём к Вам!

Ну, и на десерт — авторская идеология. Произведение необычайно заангажировано, градус христианского фундаментализма зашкаливает, да вот только для меня, атеиста, львиная доля критических высказываний в адрес ислама, протестантизма и неокатолицизма — мимо кассы. Христианство — фундамент европейской культуры, вы уверены, гражданка Чудинова? Древняя Греция и Древний Рим христианскими не были; по большому счёту, христианство — такая же паразитарная религия, как и ислам. Все научные открытия и большинство культурных достижений Запада и Востока за IV-XVIII века сделаны не благодаря, а скорее вопреки религиям креста и полумесяца. И христиане в Риме вели себя так же, как в наше время — европейские мусульмане, по сценарию «лисички со скалочкой». Перестаньте нас преследовать за антиобщественную деятельность, уравняйте нас в правах с государственной верой, дайте нам руководящие посты, покайтесь или умрите, проклятые язычники! Вот где была подлинная катастрофа, истинный триумф варварства и величайшее поражение цивилизации... Впрочем, я отошёл от темы. «Если одна святыня девальвируется, ее тут же вытесняет другая» — я согласен с этой мыслью Чудиновой, но не понимаю, почему святыня обязательно должна быть религиозной. В самом деле, сколько раз человечество ещё должно наступать на грабли фанатизма, террора и нетерпимости? Неужели нельзя объединиться вокруг какой-то другой идеи? «Американская мечта», «Мы рождены, чтоб сказку сделать былью», «Быть свободным народом в своей земле» — да мало ли таких идей.

Подводя итог, могу сказать, что написание качественного произведения, раскрывающего потенциальную опасность политкорректных перегибов — дело будущего. «Мечети...» я ставлю вполне заслуженную 3\10, хотя, пожалуй, накину балл за злободневость. Пусть будет 4\10.

Было бы читабельно, если б не корявый сюжет и навязчивая пропаганда христианства на каждой странице.

А христианский фанатизм ничуть не лучше исламского. Дай власть христианской церкви — и она не хуже исламистов заставит всех носить традиционно-средневековые костюмы и возродит славные традиции инквизиции.

Но христианские фанатики, конечно, этого не понимают.

Книга – конечно, более идеологическое, чем литературное произведение и призвана показать, что между восточным и западным христианством куда меньше противоречий, чем между цивилизацией Запада и варварством Востока. Именно варварством, поскольку мусульманские народы даже с реактивной авиацией и ядерным реактором остаются дикарями в глазах людей, усвоивших ценности Просвещения.

Расхожая мысль, что мусульмане, изучив язык, наевшись досыта, получив в свое распоряжение блага технического прогресса, интегрируются, также развенчивается Чудиновой. Возможно, эта схема и действует, когда на 100 европейцев приходится один азиат, при этом отношение к чужакам практикуется крайне жесткое и ему приходится ассимилироваться, чтобы хотя бы его дети не были изгоями.

Из минусов – пожалуй, чрезмерный акцент на христианском фундаментализме. Конечно, не бывает атеистов в окопах под огнем. Конечно, в экстремальных ситуация даже архаичные концепты вновь становятся актуальными (как, к примеру, при красной тирании миллионы людей сохраняли верность православию – и тут же отшатнулись от него как только оно стало едва ли не государственной религией), но тут уж через край. Равно как и оправдание «явочным порядком» терроризма. Не очень приятно выглядит логическая цепочка «у нас разведчики – у них шпионы»: исламисты-подрывники – плохие (спору нет), но зачем делать «хороших» из уподобившихся им европейцев? Терроризм – занятие презренное, и даже если взрывают муслимских эсэсовцев, ему нет оправдания.

Слишком вольное обращение с историческими фактами – «Гитлер, свергнув серба Петра II, швырнул Косово, как подачку, албанцу Зогу I». Но албанский король Зог был свергнут итальянцами еще в 1939 году, а разгром Югославии произошел в 1941-м…

Я даже не беру в расчет крайне невнятный рассказ о приходе ваххабитских нацистов к власти. На мой взгляд, это настолько неправдоподобно, что автор сама это понимает, поэтому решила преподнести сложившуюся ситуацию как данность, без особого углубления в предысторию.

К сожалению я знаком и с другими произведениями подобного жанра, а именно псевдохудожественной политической пропаганды. Ближе всего ИМХО не слишком широко известный «роман» израилькой журналистки Софьи Рон «Пережить фараона» о последствиях прихода в Израиле к власти левых. Пропаганда по определению однобока и лжива и «роман» Чудиновой тут не исключение. Как уже отвечалось в других отзывах литературно он слаб, футуристическим прогнозом не является — поскольку это «страшилка» в чистом виде, реального анализа ситуации у Чудиновой нет. Кроме того в той части, где он пересекаеся с действительностью полно как передержек, так и заведомых искажений. Так что «злободневность» ИМХО идет сему «произведению» не в плюс, а в минус. Без нее только за литературный уровень было бы 3. А так единица.

Вопрос о политкорректности здесь вообще не стоит!

Это антипропаганда ислама и оскорбление чувств верующих мусульман чистой воды!

Прежде чем писать о чем-то, следует изучить тематику вопроса, который собираешься описывать.

А передергивание фактов, искажение постулатов религии, пусть даже чуждой вам, не делает чести никому, тем более писателю!

Все отзывы на эту книгу довольно объемны. Я решил написать краткий. Как то я слушал интервью Чудиновой по радио. Вот несколько ее высказываний: «Живущий в России обязан любить Христа», и «Я борюсь за то, чтобы живя в России не знать Коран». Вот, примерно, и книга об этом.

Я не считаю, что пророчества Чудиновой возможны к реализации, но, просто, политкорректность надоела выше крыши, поэтому книга понравилась.