Кэрол Берг «Превращение»

Transformation

Роман, год; цикл «Рэй-Киррах»

Могущественный принц империи Дерзи и его раб, пленник из таинственного государства волшебников, сражающийся со Злом в душах людей... Что общего может быть между ними? И тем не менее странная судьба связывает их узами дружбы и приводит к битве с чудовищным предводителем демонов. Увлекательные приключения и превращения сопровождают весь путь этих героев.

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2005 // Переводная книга фэнтези (США)

Мемориальная премия Комптона Крука / Compton Crook/Stephen Tall Memorial Award, 2001 // Дебютный роман

Е. Королёва (2)

Превращение

Удивительный текст получился по-моему скромному мнению у автора.

С одной стороны — полный набор классических фентезийных базисов: Избранный Герой; его не менее героический Спутник, магия, именуемая в романе «мелиддой»; демоны как антагонисты героев и воплощение Зла этого мира; Пророчество, куда же без него и т.д.

С другой стороны — никаких тебе эпических битв и сражений, эльфов, троллей и прочих гоблинов. Даже драконов нет. Я почему-то был убеждён, что без драконов Берг не обойдётся. Это убеждение во мне сформировал роман «Песня зверя» (первое что я прочёл у автора). Ан нет, обошлась.

В итоге получилось очень живое и интересное «человеческое фентези», где главные герои -люди. Разные и очень характерные. Они живут, любят, страдают, невзирая на своё очень разное положение в сложной внутренней социальной иерархии мира, который рисует нам автор.

На страницах романа бушуют обычные человеческие страсти. Мы видим борьбу за власть и интриги, предательство и верность, жестокость и милосердие, чувство долга и гнусные пороки. Это всё очень близко и понятно любому нормальному человеку и читателю.

Поэтому читается легко и интересно. Линейный сюжет без всяких там отклонений и параллельных линий с загогулинами ведёт нас прямой дорогой от начала и до конца. Даже передохнуть некогда. Так, сначала неторопливо, а затем всё быстрее развиваются события книги. Что дальше? Как дальше? Я книгу буквально «проглотил«!

Автор постоянно ставит своих героев в сложные ситуации морального выбора. Им приходится принимать порой очень сложные и неодназначные решения. Мы можем одобрять эти выборы или нет, считать их не очень логичными или правдоподобными, но....Там где это делается — там всегда хорошая литература. Такая литература мне ИНТЕРЕСНА как минимум.

Главные герои романа наследный принц Дерзийской империи Александр (Сандер) и раб из народа волшебников эззарианцев Сейонн, потерявший свою «мелидду» и ставший «нечистым» для своего же народа проходят сложный путь, на котором им предстоит сделать свой очень сложный выбор.

На этом пути им предстоит очень сильно измениться («превратиться» — смотри название текста). В кого? Как? Читайте и узнаете.

Кэрол Берг особенно удались образы своих персонажей. Даже второстепенные и «проходные» действующие лица выписаны очень достоверно и ярко.

Брат Александра Кирил, его невеста Лидия, Галадон — наставник Сейонна, его друг Рис, надсмотрщик Дурган, коварные келидцы описаны буквально несколькими предложениями, но так, что они буквально встают перед твоими глазами со всеми своими достоинствами и недостатками. Здорово!

Мир, который сконструировала писательница описан весьма контурно, хотя по первым страницам у меня сложилось впечатление, что он будет достаточно проработанным.

Увы и ах автор очень скоро отказалась от своего первоначального замысла, сосредоточившись на показе «характеров». География, религия (главный бог — бог дождя Атос — здесь меня серьёзно улыбнуло, «мушкетёров» вспомнил, будь они неладны), экономика, культура всё представлено «штрихами», намёками.

Социальная структура взята средневекового образца: Дома аристократов, вассальные отношения, разве что рабство здесь смотрится немного не к месту.

Кстати, одна из сильных сторон романа — это показ всех мерзостей, связанных с этим явлением. Очень реалистично и крайне неприглядно, прям до душевного скрежета.

Искренне сопереживаешь.

Добавляя, опять же практически лёгкими мазками детали одежды, быта, пейзажей Берг заставляет нас поверить в реальность мира, который она нам представляет.

Но всё равно, я повторяюсь, для неё главное — это эволюция человеческих характеров, их развитие и трансформация («превращение»). А борьба с демонами-рей-киррахами, которую герои ведут внутри человеческих душ, не более чем красивое оформление движения человеческих судеб.

О недостатках говорить не хочется. Не тот случай. Они, конечно же есть. Это и тяжеленные «рояли в кустах», особенно в моментах чудесных спасений главгиров. И неправдоподобность отдельных поступков, в частности поведение Сейонна, что в рабстве, что после, все эти почти карикатурные «сделки» с демонами. Но не будем об этом.

В целом роман «Превращение» очень добротный и весьма оригинальный образец «героического» фэнтези от первого лица.

Читать всем любителям жанра и не только.

По прочтении «Песни зверя» возникло устойчивое желание продолжить знакомство с творчеством К. Берг. Но мои ожидания оправдались лишь частично.

Аналогично указанному выше роману в «Превращении» главную роль автор отдала персонажу, назвать которого героем (особенно с мужской точки зрения) получится далеко не у каждого. В основном, из-за отсутствия у него желания мстить врагам и бороться за свою честь. В результате чего, может сложится ложное впечатление, что перед читателем очередная «женская» книга. Соглашусь, что Сейонн очень похож на героев произведений Р. Хобб, но только отчасти. Он начинает свой путь по страницам книги бесправным рабом, который, казалось бы, оставил все надежды на лучшее, смирился со своей участью. Страдает душой и телом. Но мастерство Берг не только в достоверности описания мучений главного героя, но и в том, что она предложила читателю немного другой тип героя, отличного от Конана или Ведьмака, способного стоически переносить унижения и боль без малейшего сопротивления, в ожидании подходящего часа для исполнения предназначения. Говоря проще, автор даёт читателю понять, что если бы Сейонн не перенёс всех мучений рабства, убил бы себя сам или дал повод сделать это своим хозяевам, то не было бы подвига в финале.

Если с расширенным понятием автора о героизме полный норм, то психологические портреты и судьбы остальных персонажей очень стандартны. Линия Александра не нова и от этого очень предсказуема. Думаю, результаты его «превращения» предсказал чуть ли не каждый читатель.

Подводя итог, скажу, что роман, начавшись загадочно-драматическими событиями и надеждами читателя на нестандартные решения автора, на финише скатился к не очень понятным психоделическим сражениям героев с демонами ВНУТРИ человеческих душ с традиционным фэнтезийным финалом СНАРУЖИ.

Книга несомненно хороша. Захватывающий сюжет, в котором мы постепенно, шаг за шагом погружаясь в прошлое узнаём главного героя. Интересный и разнообразный мир со своей магией, историей, битвами, народами. Разные города, обычаи, всякие мелочи быта — всё это придаёт яркости и даже какой-то достоверности истории. Причём описания эти не сваливаются ни в идеализацию, ни в осуждение.

Конечно, не обошлось без недостатков.

Главное — мне так и не стала ясна причина интереса Сейонна к Александру в самом начале повествования. И как принц спрашивал раз за разом: «И всё-таки, почему ты меня спас?», так же хочется спрашивать и мне. Почему? Увидел в нём свет? ну и что? Сейонн уже много лет как сам на себе крест поставил, что ему какой-то свет в душе жестокого хозяина?

К сожалению, то же самое можно сказать и об отношении других героев. Почему Катрин приняла отвергнутого всем народом? Почему начальник рабов был к нему добр? Почему жена предала, а потом вернулась? Все эти решения выглядят немного неестественными, увы.

Есть хорошая попытка показать развитие отношений двух главных героев, но мне кажется, что она не очень удачна.

Ещё могу придраться к тому, что героя слишком уж часто ловят и спасают. Конечно, в самый последний момент. В последний раз, в финале, это было уже совсем надуманно. Как будто сцену вообще придумали только для того, чтобы окончательно вывести из повествования нескольких персонажей.

Отдельное спасибо хочется сказать за то, что книга из серии не обрывается на полу-слове, а представляет собой законченную историю. Читатель может сам решить, хочет ли он узнать, что было с героями дальше, или он готов поверить в «жили долго и счастливо» и со спокойной душой пойти читать что-нибудь ещё.

Очень грустно, что такая замечательная трилогия подошла к концу. Больше я не увижу принца, по которому плакали Боги, раба, в котором была тьма перед рассветом, демонов, которые были прекрасней ангелов... и Исанну, которая вызывала во мне лишь злость своей тупостью и жестокостью.

Я поражена тем, как Сейонн мог влюбиться в Исанну. Она же на женщину не похожа — она словно скала. Как можно влюбиться в скалу? Даже отец Александра не настолько жесток, как она. Отдать своего сына кому-то там, пытаться убить мужа из-за своего невежеста...

Александр. Он был избалованым ребенком, а стал обещаным принцем из пророчеств. Я рада за него. Он словно свет во тьме.

Сайонн часто бесил своим:«Мне нужно разобраться во всем, спасти мир, спасти демонов, спастиспастиспасти...» Но тем не менее, было интересно наблюдать за ним. Достойный человек и учитель.

И конец книг достойный, автор постарался еа славу Спасибо Кэрол за ее миры.

Эта книга входит, пожалуй, в 10-ку моих любимых. Перечитала сегодня в третий раз и, наверняка, перечитаю еще не раз, поэтому очень надеюсь найти где-нибудь в бумажном варианте. И , как обычно у меня получается с «Превращением» , не смогла оторваться до тех пор, пока книга не была прочитана, а за окном не начинает светать. Это сказка, история, рассказанная у костра. История о том, что борьба добра и зла происходит каждую минуту и поле битвы — это душа человека. О поиске себя, своего места в мире. О силе, которую черпаешь в самом себе, когда есть во что верить и за что бороться. После прочтения лично у меня каждый раз остается какое-то светлое щемящее душу послевкусие. И желание услышать снова эту историю.

Не знаю даже как и начать....

Я мужчина...а книга слишком «Женская». Те кто много читает должны понимать о чем я...

Она написана «женщиной и для женщин». Мужчине ее читать не то чтобы тяжело, а....тежело сопереживать ГГ. Слишком как то все слащаво и чувственно. Как у Робин Хобб «Сын солдата». Тоже ведь прекрасный цикл если подходить исключительно с «технической» точки зрения. Но никто же не будет наверное спорить что он тоже явно написан женщиной и для женщин.

Ну не может найти в моем сердце отклик герой который три книги мучается от излишнего веса.

Да- я упрощаю и не всё совсем так как я пишу, но...этим «девчачьим страданиям» удилено слишком много времени.

Превращения я прочитал на две трети и бросил.

В целом — книга понравилась. Начало было самой сильной частью, просто невозможно было оторваться. Рабская жизнь Сейонна была описана настолько сильно, что появлялось чувство, будто сам оказываешься на его месте. Все его страхи, боль эмоции — очень проникновенно. И вообще, характеры главных героев описаны очень хорошо. За это высший бал автору.

После середины книги накал спадает, интерес пропадает, до самого конца читается с трудом. Ну это лично моё мнение) В целом же — хорошо!

Одна из жемчужин фантастич. литературы, гордость личной библиотеки. Без фанатизма(!)

Есть только одно небольшое «но»: очень уж скупо о Смотрителях. Я понимаю, что их цех имеет право на секретность, однако было бы интересно узнать о подготовке Сморителей, Айфов. Поподробнее бы. И биографии Иорета, Латена. Также хорошо бы отдельный словарь Эзарии, Дерзи и Демонов. То есть небольшой путеводитель по мирам — единственное, чего недостает.

Еще купила реалистичность и эмоциональность, героизм ГГ. Новизна использования...хотя, чего это я — ПРОчитайте и убедитесь...

Книга очень необычна по своему сюжету и написанию. Читала взахлеб, недавно перечитала ее снова. Описания эмоций, мира, характеров — все на высоте. Немного иногда подводит язык, но тут я скорее виню перевод, на языке оригинала, к сожалению, произведение не читала.

Очень удачно получилось у Берг описание изменения характера одного из главных героев книги, постепенно и точно. И при этом оно не было растянуто на несколько томов, как бывает с некоторыми авторами.

Если кто-то думает, читать или нет — однозначно светую прочитать книгу, равнодушными точно не останетесь.

Эту книгу я перечитывала уже раза три. Как-то она «цепляет» — очень грамотно.

Первую из книг цикла, «Превращение», многие фанаты Керол Берг считают лучшей, а остальные, как часто бывает, — странной (неплохой термин для фэнтези, а?..).

Ну в общем, поскольку в центре сюжета дружба двух супер-героев, мужчин, а автор при этом — женщина и умелый писатель, то книга вроде бы обречена на успех.

Но она — «нечто большее». Это не просто сюжет, хотя он, прямо скажем, разнообразный и увлекательный. Психология здесь правит балом. Каждый из героев проходит процесс Превращения, их взаимоотношения, их отношения с окружающими.

И они похожи — как зеркала друг друга, и они непохожи — как контрастные элементы. Вот только Александр не умеет притворяться, а для Сейонна это было способом выживания долгие годы. Зато высокомерие присуще обоим вполне.

Здесь, в отличие от других романов подобного типа, присутствуют и женские персонажи, достойные интереса. Но они при этом выписаны слабее, и гораздо более блеклые, хотя задуманы были красочными. Особняком как-то поданы автором, чтобы было понятно, — да, есть, да, уважаем, но — нет, не главные они, забудьте — все внимание — на сцену — на арену то есть. На арену, поскольку только с ристалищными боями гладиаторов или с описанием кругов ада можно сравнить описанный путь героев.

В-общем, говорю же, цепляет умело...

Книга — супер, мир описан великолепно, он разнообразен, ярок и прекрасен. Прекрасен Героями, яркими красками пустыни и украшений воинов, упряжи и описанием лошадей, природы, Эззарийских укладов и традиций, уважением друг к другу, любовью, которой пронизано все повествование, ведь она здесь присутствует в разных формах — везде.

Ну и, пожалуй, эта книга особенно сильна своими странностями, столь характерными и особо уважаемыми в нашем любимом жанре.

Замечательный аналог выверенного и яркого мужского фентези!

Я сказала мужского? Так и есть! Кэрол — одна из немногих женщин-авторов, умеющих не скатываться во всесильных героинь, которых любят все без исключения, а сосредоточиться на ярких мужских образах, чьи отношения очень трудно отнести к принципу дружба/вражда. Александр и Сейонн — господин и раб, которые (пусть и не по гегелевской теории) сильно зависят друг от друга. Один — раб в своем государстве, другой — раб у своего господина. Автор подает нам их отношения под соусом до мелочей (но не слишком) прописанного мира, несомненно запоминающегося любому мало-мальски сведущему в фентези человеку. Сюжет не изобилует экшном, но держит в напряжении до самого конца, а на последних строках с губ слетает громкое «А дальше?» и тут же бежишь в магазин и покупаешь продолжение. Герои Берг, в отличие от большинства персонажей этого жанра, выходят из каждого события изменившимися, преобразившимися, ПРЕВРАТИВШИМИСЯ во что-то другое и это несомненно радует читателя, уже уставшего от суперменов. А какие сны! Лично мое замечание — если автор придает большое значение снам героев, то книга от этого никогда не проигрывает и даже наоборот выигрывает.

Итог: замечательнная книга обязательная к прочтению и месту в личной библиотеке любого ценителя фентези.

Весьма занимательно.Отличная работа переводчика (Елена Королева)

Очень понравилась книга! читается на одном дыхании. Хочется написать много слов, но переполняют эмоции. На прошлой неделе перечитала в третий раз. :shuffle:

Совет: не читайте подробные отзывы, описания романа, просто откройте книгу и осильте первые 3 страницы. Понравится — читайте до конца, нет — значит книга не Ваша. Автор сразу задает темп, в котором читается книга, и соблюдает его до последнего слова. Всем удачи!

Это следующая книга — фэнтези, после Толкиена(безусловно мастера своего дела), которую я прочитал за своё долгое знакомство и дружбу с фэнтези. Скажу честно, Превращение меня потрясло! Автор передал саму атмосферу рабской жизни просто идеально. Долг, что стоял перед главным героем, пересилил все те унижения, что он перенёс. Но конец просто заставил нервно курить в сторонке, все переживания закончены, Хэппи Энд.

Прочла по совету подруги — и уже готова перечитывать снова. У этой книги есть действительно много характерных черт: мир героев будто бы и не особо прорисован, но не чувствуешь себя в нем потерянным, яркий сюжет, незаурядное повествование. Да и вообще, книга показалась мне, несмотря на некоторые пробирающие до костей моменты, доброй, во многом этому способствовали черты характера главного героя. Отличная книга!