Кэрол Берг «Возрождение»

Возрождение

Restoration

Роман, год; цикл «Рэй-Киррах»

Герой предыдущих романов популярной американской писательницы Кэрол Берг «Превращение» и «Разоблачение» Смотритель Сейонн, переживший шестнадцать лет рабства, вернулся к нормальной жизни и вновь начал сражаться со Злом в душах людей, но продолжалось это недолго. Изгнанный из родного дома, Сейонн отправляется сначала в ледяное царство своих врагов демонов, а затем к Безымянному богу. Цена избавления от терзающих его кошмаров оказывается чересчур велика...

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2007 // Переводная книга фэнтези (США)

Возрождение

Restoration

В третьей книге автор немного все-таки подтянулась, по сравнению со второй частью. Но минусов довольно — затянуто уж очень, воды много. Прочитать все же стоит, хотя бы ради того, чтобы узнать, чем же все же закончилась история. Но судя по тому, что прогнозируется четвертая книжка, эта история не кончается...

И еще один из недостатков, который для меня выделился в третьей книге: характер главного героя стал уж совсем неправдоподобным, каким-то супер-идеальным и женским. Да-да, именно женским, точнее, таким, каким его хочет видеть женщина, причем женщина уже в годах.

А теперь к плюсам: по-прежнему интересный мир, необычный. Яркие характеры героев, ведутся их линии четко и понятно. Неожиданные повороты сюжета, новые персонажи.

Но лучшей для меня все-таки осталась первая книга, ее я буду перечитывать еще и еще.

Главный плюс серии — каждая книга представляет нам мир под другим углом. И психологизм для меня скорее плюс. Обязательно читать.

Согласен, слабовата. К третьей части фантазия писательницы исчерпала себя. Обидно, но читаемо.

Как-то все не очень достоверно. Раз и все хорошо. Гигантская империя стала небольшой страной и все в порядке. Даже элементарная логика подсказывает, что так не бывает.

не знаю, первая книга цикла понравилась очень — оригинально, интересно, а вот следующие не понравились. Почему? да американцы свихнулись на психоанализе, надоели одни и те же завороты в триллерах, детективах, фантастике и так называемом мейнстриме. Что Дон Делилло, что берг, да и не упомню — они все похожи друг на друга. Один симмонс стоит отдельно, так на то и талант человеку дан — чтобы стоял отдельно.