Франц Кафка «Описание одной борьбы»

Описание одной борьбы

Beschreibung eines Kampfes

Другие названия: Описание одной схватки; Описание борьбы; Описание поединка

Рассказчик ходит вдоль реки, обращая внимание на своего попутчика, даже завидует ему. Рассказчик залезает на плечи своему попутчику, уже не завидует ему. Рассказчик встречает у реки толстяка, который повествует ему истории. Все смешалось в доме Кафки!

Год написания неточен. Возможен 1904-1905 г.

— условный цикл «Описание одной борьбы»

Рассказы
Процесс. Замок. Новеллы и притчи. Афоризмы. Письмо отцу. Завещание
Процесс. Замок. Новеллы и притчи
Рассеянно глядя в окно
Исследования одной собаки
Полное собрание сочинений в одном томе
Собрание сочинений в трех томах. Том 2
Оставь!
Процесс. Рассказы
Замок. Превращение. Процесс. Полное собрание сочинений

Бегущие мимо

Один из самых сильных рассказов за всю историю человеческой слабости... Сюрреализм в нём будто борется с реальностью, чтобы не победить, но стать простым и понятным.

Великолепно-грустная история о любви, одиночестве и пользе морозных прогулок.

«Описание одной борьбы» может выглядеть разглядыванием узоров и различных вещей на кофейной гуще. Кто знает, что имел ввиду автор? Все наши домыслы могут оказаться неверными, а логические построения и предположения на основе расказа будут всего-навсего попыткой вдохнуть жизнь в мертвое тело. Страшный «кафкинский» сон, в котором проскальзывают мотивы одиночества, страха перед возникшим препятствием (образ горы, заслоняющей веселящую даль), выдуманной любви, разворачивается на страницах рассказа, словно автор, действительно пережил его и записал его сразу после пробуждения. А может, в оригинале текст расссказа был написан(или напечатан) таким образом, что первая буква каждого предложения образовывала новый смысл, действительно понятный для кого-то из окружения автора, для тоже же Брода. Даже критики и знатоки творчества Кафки мало что смогут сказать по поводу этого произведения.

Это не отзыв о рассказе, а скорее замечания по переводу. Читал эту историю в двух вариантах: в переводе Апта и Михелевич. Уж насколько я люблю Апта за Манна и Гессе, настолько же не люблю его за переводы Кафки (за исключением «Превращения»). Тяжеловесно, вычурно, как-то нескладно и «совсем не по-русски». Елене Михелевич удалось перевести на порядок лучше. За это ей большущее спасибо.

«Боже, как это, наверное, полезно, если размышляющий учится у пьяного!»

Задача: размышлять критически и адекватно!

Решение: Упростим рассказ.

1. У всех все хорошо, один влюблен, второй «обручен»;

2. Не стоит всем подряд рассказывать о своем счастье, особенно «пьющим водку в одиночку» ( к тому же страдающим галлюцинациями, или попросту — белой горячкой);

3. Склонность к суициду( или обычный мордобой, в данном случае поножовщина) под влиянием алкоголя или наркотиков не редкость. И потом фразы: «Я побежал...стучась...злясь...кто может помочь мне...» или «Вытирать кровь снегом...», «утром придумаем...» — Атмосфера ничего не напоминает?

Итак: Влюбленный парень( причем красивый бабник и это его первая любовь) натыкается на «пьющего в одиночку водку» делится радостью. Второму это явно не нравится. Неожиданно их «уносит» при этом герой очень жестоко себя ведет по отношению ко второму: «я колотил его сапогами по животу»,«тянул его за волосы вверх, а стоило ему застонать, бил кулаками по голове»,«сцеплял руки...душу своего знакомого» и т.д. В итого второй с больным коленом («тяжело ранено колено») падает не может далее идти. И героя окончательно уносит: «наркотический дурман» при этом он оставляет охранять «своего друга», только задумайтесь, коршунам( ведь это очевидные галлюцинации).

Мой вывод: Самое грустное, что мы спорим о этих «нарко снах», что они обозначают и какой подтекст, а не о том, что это последний наркоман и что похоже он подсадил на это дело и молодого бабника( который в итоге режет себе вены ).