Джуд Уотсон «The Fight for Truth»

The Fight for Truth

Другие названия: Битва за истину

Повесть, год; цикл «Звёздные войны»

Планета Кеган уже много десятков лет находится в полной изоляции — ее жители не желают иметь никаких контактов с другими мирами. Но неожиданно на Корускант поступает сообщение оттуда. Родители новорожденной девочки просят джедаев проверить, есть ли у их дочери способность использовать Силу. Рыцари-джедаи Куай-Гон и Ади вместе со своими учениками отправляются на Кеган, но быстро понимают, что правители планеты совсем не рады видеть их.

© Nog

— цикл «Звёздные войны»  >  Звёздные войны: Эпоха Правления Империи  >  Легенды  >  цикл «Ученик джедая»

The Fight for Truth

Честно говоря, не ожидал увидеть в цикле повестей о юности Оби-Вана Кеноби антиутопию. Тем не менее, «Битву за истину» вполне можно отнести именно к этому жанру. Читать о реалиях Кегана было достаточно интересно, и несмотря на то, что автор явно не является сторонником подобных социальных форм, но старается не слишком явно их осуждать.

Да, антиутопия получилась интересная. Притом, что местами в ней есть не такие уж и плохие идеи. Например, соревноваться не с другими, а с собой вчерашним — это совсем неплохой и полезный педагогический прием. Мысль о том, что мы не хуже и не лучше, а просто разные — и вовсе в своем роде замечательна. Но до какого абсурда можно довести, если начать «лгать во спасение«! И в какие страшные дебри можно войти, если полюбить эту ложь.

А кому-то приходило в голову, что мироустройство Кеган — это немножко карикатура на джедаев?

Согласен с предыдущим рецензентом. Антиутопия как есть. Но ладно о ней. Это повесть уже имеет ценность не только для данного цикла, но и для всей Расширенной вселенной. Так как связь здесь обнаруживается с грядущими событиями. . Это вот мне понравилось больше всего