Джек Лондон «Тысяча смертей»

Тысяча смертей

A Thousand Deaths

Другие названия: Смерть без конца

Он долго скитался по морям, но в тридцать лет, в самом расцвете сил, моряк чуть не утонул в Сан-Францисском заливе. Однако, судьба жестоко обошлась с ним — неизвестный спаситель привез его на необитаемый остров, чтобы предоставить ему возможность умереть тысячу раз.

© ozor

— условный цикл «Зарубежная фантастика»  >  антологию «Гости страны Фантазии», 1968 г.

— журнал «Неделя» № 8 1981», 1981 г.

— антологию «Future Perfect: American Science Fiction of the Nineteenth Century», 1966 г.

— журнал «Мир приключений 1922'1», 1922 г.

— антологию «Back from the Dead», 1991 г.

— антологию «The Fantastic Pulps», 1975 г.

— антологию «The Collector's Book of Science Fiction», 2011 г.

— журнал «Странник–2015–№4», 2015 г.

Гости страны Фантазии
1968 г.
 Осколок третичной эпохи
Джек Лондон. Сочинения в 2 томах. Том 1.

Мир приключений № 1, 1922 г.
1922 г.
«Неделя» № 8 1981
Странник–№4–2015

Грани вселенной. Антология фантастики
Классика зарубежного рассказа. Выпуск 11
Когда боги смеются и другие рассказы

Fantazijos šalies svečiai
1971 г.
(литовский)
1975 г.
1976 г.
1976 г.
Future Perfect: American Science Fiction of the Nineteenth Century. Revised Edition
1978 г.
Back from the Dead
The Collector's Book of Science Fiction

Ссылка на сообщение , 12 февраля 2009 г.

Любопытный рассказ, ничего не скажешь, правда, несколько торопливый, особенно ближе к финалу. Словно бы автор спешил поскорее с ним разделаться, и в конце дал попросту сжатое описание оставшихся событий, поставив точку сразу после их завершения. Если б не это, оценка была бы выше, поскольку интересных мыслей тут очень даже хватает.

Ссылка на сообщение , 24 марта 2016 г.

С высоты сегодняшних дней рассказ впечатления не производит — кажется, что лучше автор написал бы еще что-нибудь из «Рассказов южных морей» или «Северной одиссеи».

Насколько эта вещь была интересна читателям конца XIX века судить трудно, но художественной ценности, думается, она не представляла и тогда. Что же касается фантастических идей.... Их в рассказе целых две — возможность воскрешать людей через значительный промежуток времени после их смерти и возможность уничтожать их же путем разрушения связей в молекулах, из которых они состоят. Идеи вполне традиционные и в последующем братьями-фантастами вполне затертые. Хотя, думается, уже тогда было хорошо известно, что мозг человека умирает всего через несколько минут после его физической гибели и оживить получится разве что полного идиота :).

Но беда рассказа даже не в этих совершенно детских, наивных фантастических элементах — просто уж очень он неинтересно для современного читателя написан....

Ссылка на сообщение , 4 октября 2016 г.

Обычно первые рассказы всегда привлекают внимание читателя чем-то необычным, после чего автор становится известным. Но в данном случае произведение явно отдает начинательской карьерой автора, а сюжет и реалистичность вызывают массу вопросов по доказательности и логичности. Хотя следует отдать должное ряду фантастических идей: разрушение молекулярных связей живого тела и оживление покойников. Хотя меня больше всего привлекла сюжетная линия противостояния отца и сына и, если бы автор добавил больше психологии совместив это с отцом ученым-маньяком... Но не мне учить автора. А рассказ следует прочитать.

Ссылка на сообщение , 2 марта 2018 г.

Спишем конечно все на неопытность начинающего писателя. Но все же фантастика это не для Джека Лондона. Не его это стезя, не его. Поэтому и получился вторичный, слабый и с кучей заимствований рассказ. Если бы я был редактором не зачто не напечатал бы.