Николай Калиниченко «Берег ксеноморфов»

Берег ксеноморфов

Возродившемуся в чужом мире сознанию предстоит пройти долгий и сложный путь к совершенству. Главному герою предстоит обрести себя и спасти мир, ставший для него домом.

— журнал «Если 2015'5», 2015 г.

— антологию «Русская фантастика 2017», 2017 г.

Русская фантастика 2017. Том первый

Если 2015'5

Долго искала именно этот рассказ. Небольшой по объёму, но запоминающийся. Конечно это не первая попытка рассказать о «модификантах», о ксеноморфизме. Это было у Саймака в его «Принципе оборотня», у Пола Андерсона в «Зовите меня Джо». Это была извечная мечта любого человека — быть суперменом в сочетании с возможностью выживать в неблагоприятных условиях чужих планет или в схватках за жизнь.

На одну из планет прилетает человек, чтобы предупредить небольшое поселение о грозящей катастрофе которая произойдёт по вине тех кто прокладывает траспортные пути в космосе.

Однако то ли нечаянно, то ли специально — его съедает местная фауна, которая по видимому одна на всю планету, но в разных модификациях (тоже не ново, но не припомню у кого такая идея была). В результате рождается новый вид — помесь человека и биоморфа планеты.

Парень оказывается не простой, а обученный и борется за планету которую нехорошие дяденьки из управления хотели списать или заграбастать по скидке после метеоритов.

Рассказ запомнился, потому что оптимистичен, потому что нет этой — устрашающей ксенофобии, которой кормят нас в последние 50 лет.

Конечно, при желании можно придраться: как это все эти летающие ящеры и ползающие рептилии до сих пор не сожрали никого из посёлка и не запустили процесс превращения? Или каково это — жить на чужой планете, не боясь вирусов (или их там нет?). Хотелось бы продолжения...

Но придираться не хочется, а хочется поделиться отзывом.

Ставлю 8 и буду искать у этого теперь известного мне автора что-то ещё.

Как оказалось — он весьма плодотворен. Но пишет в основном рецензии, критику, отзывы и малые рассказы.