Ольга Громыко «Белорийский цикл о ведьме Вольхе»

Белорийский цикл о ведьме Вольхе

Цикл

Белорийский цикл — название, скажем так, условное. Точнее даже не условное, а лучше сказать официально не закрепленное издательствами. В него входит весь цикл романов, рассказов и повестей о Вольхе Редной. Мы взяли на себя смелость мыслить не категориями издательств, а категориями восприятия читателей. Исходя из этого, все, что касается событий связанных с Белорией и Вольхой: «Профессия: ведьма»; «Ведьма-хранительница»; «Верховная ведьма»; «Ведьмины байки» — связали в единый цикл. Цикл о ведьме и ее приключениях. Цикл, который собрал огромное количество поклонников и буквально вознес Ольгу Громыко, замечательную белорусскую писательницу на вершины популярности.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Верные враги

Белорские хроники
Ведьма-хранительница
Верховная Ведьма
Верные враги

Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile»
Коллекция фантиков. Выпуск 3

Povolání: Zaklínačka
(чешский)
Wierni wrogowie
Zawód: Wiedźma

«Ведьма» — один из очень немногих циклов, качество которого к окончанию не только не ухудшается, но и даже идет вверх. Редкий случай. Особенно для дебютанта, тем более – армадовского. Уж очень редко там встречается сочетание смешного, умного, интересного и качественного. Обычно если и есть, то что-то одно. А тут… Первая книга, конечно, качеством не блещет, ну что ж, проба пера все-таки, но опыт, как показал даже этот цикл – дело наживное.

Пожалуй, первое, что меня приятно удивило – это язык книги. Да, согласна, это не шедевр, но после немалого количества армадовских и не только опусов, чей язык повествования колеблется где-то между суконным канцеляритом и дворовым сленгом, «Ведьма» была как глоток чистого воздуха. Яркий стиль, большой словарный запас автора и умение расположить эти слова в правильном и красивом порядке сделало приятным даже сам процесс чтения, независимо от сюжета. Хотя и ошибок тоже хватает, особенно в первой книге, когда я не раз и не два ловила автора на том, что она явно не знает значения использованного слова, например, считает, что «стряпчий» — это повар… Хотя тут скорее претензия и к неуловимым армадовским редакторам, которые как тот суслик – их никто не видит, но, по авторитетному мнению, они таки есть :wink: И деньги они получают, по идее, как раз за исправление таких вот ляпов… Зря, видимо, получают. Впрочем, к чести автора надо сказать, что больше одного раза она таких ошибок не делает и все последующие книги у нее написаны гораздо качественнее. Ну и автору далеко не всегда удается удержаться в границах выбранного стиля, фразочки вроде: «инструкции по пользованию спасательными жилетами раздадут на том берегу» все-таки мало сочетаются с миром Вольхи. Ну что ж, книга дебютная, опыта еще маловато, оттуда и нестыковки.

Но все-таки именно язык является основной «фишкой» цикла, ведь, к примеру, именно из-за того КАК все описано цикл и считается юмористическим. Потому как, если брать конкретно сюжет, то ничего смешного там нет. Расскажи эту историю другим языком – триллер получится, причем страшненький. Но вот несколько слов, пара фраз – и страшное становится смешным, после фразы: «Жертвоприношение происходило в спокойной, можно сказать, дружественной обстановке» плакать над судьбой несчастной жертвы уже не получается, а упоминание перебирающего в подвале картошку вампира напрочь изничтожает любой намек на гламурность и кавайность, каковую ныне модно приписывать этому виду нежити. Впрочем, вампиры у Громыко вообще совершенно особенные, невампирные вовсе, но тем и интересны, а то «ужас, летящий на крыльях ночи» всем уже порядком поднадоел.

Я тут, было дело, задумалась, а что будет, если экранизировать «Ведьму»? Боюсь, что ничего хорошего, ведь девять десятых очарования этому циклу дает именно авторский текст, отступления, описания… Убери это и что останется? Интересненькое, но, в принципе, ничем особо не выделяющееся приключенческое чтиво.

Хотя в сюжете имеется и определенное новаторство. Это сейчас про рыжих ведьм на клыкастых лошадках только ленивый не отписался, но громыковская Вольха была первой. И, несмотря на некоторую мэрисьюшность, вышла Вольха очень живой и симпатичной. Ну а присутствие шаблонного героя-любовника… Автору на момент выхода первой книги чуть за 20 было, а написана она была еще раньше. Возраст такой, романтизЬма требует… Как же, в первом романе и без Большой Любви? Вот и появился на страницах этакий Брэд Питт или кто там сейчас претендует на роль очередного блондинистого секс-символа, для полноты впечатлений сдобренный клыками и крыльями. Но ведь очень неплохо получилось, мне понравилось, хоть и романтизм лично из меня уже повыветрился, причем давно. Тем более, что мэрисьюшность Вольхи сильно снижается всяческими забавными ситуациями, в которые она с завидным постоянством вляпывается, а лёнов имидж героя-любовника вельми портят дранные куртки и прочие негламурные прибамбасы. Что еще приятно, любовь и ее составляющие в цикле не являются сюжетообразующим моментом. У Громыко получился именно приключенческий роман, в который удалось вместить и студенческие будни молодой ведьмы, и квесты, и спасение, пусть не мира, но приличной его части и много-много чего, а любовь и прочие выяснения отношений остаются на заднем плане в виде легкой приправы для полноты вкуса.

Ну и, конечно, в таком повествовании любой финал кроме счастливого, просто невозможен, читатели, точнее читательницы, тапками закидают. А Большая Любовь всенепременно должна закончиться Большой Свадьбой. Но свадьба главных героев в финале – это же так банально! И, надо сказать, автор елико возможно сумела от этой шаблонной банальности отойти. Вместо сентиментального сюсюканья и размазывания слезок платочком, она даже не смеется, а скорее стебется над своими героями, вся последняя глава – это практически один большой анекдот. Но оно того стоило, по крайней мере ТАКОЙ финал точно запомнится.
В принципе, можно было и дальше продолжать этот цикл, благо читателям он полюбился, и по примеру многих, порой весьма известных, писателей увлеченно штамповать всевозможные продолжения, сиквелы, приквелы и прочие вбоквелы пока читателей тошнить не начнет. К счастью, Громыко так не поступила. В «Верных врагах» она да, возвращается в мир «Ведьмы», но это уже совсем другое время и другие герои. Автор стала старше и ее книги изменились. Получилась уже не веселая сказочка про шальную ведьмочку, а куда более сильная и жесткая история. И опять живые, думающие, чувствующие герои, и опять весело о совсем-совсем невеселом.

Кстати, герои у Громыко всегда интересные, выпуклые, с яркой индивидуальностью, причем любые – главные, второстепенные, эпизодические… С ними ужасно не хочется расставаться.

Ну и в довесок куча разноплановых рассказов о том же мире. Очень разных. Что-то интересно и познавательно, что-то не производит никакого впечатления, что-то, по определению одного моего приятеля «на разок поржать»… От жутковатого и пронзительного «Хозяина» до грубейшего стеба «Стрингов», на любой вкус и цвет.

И каков мой вывод? Если судить объективно, то про этот цикл лично я могу сказать: выше среднего, но далеко не шедевр. А субъективно, ориентируясь на удовольствие, полученное от процесса чтения, я ставлю циклу десятку.

Тот день рождения на который подарили мне эту синюю книжицу, наверное, стал одним из лучших.

У меня издание 2006 года, в котором собраны три книги и байки.

И это мой антидепрессант. Я перечитываю эту книгу примерно раз в год, и, как уже заметила, перед самым отпуском, она дает возможность до него дотянуть.

Но это лирика. Вернусь к самому произведению. В нем можно искать ляпы и параллели. И найти их не мало, но оно того не стоит. Потому что этот мир прописан так, что время от времени начинаешь забывать, что он вообще прописан, а не твой родной.

Естественно, рыжая и вредная ведьма это далеко не эксклюзив, но это настолько «моя» ведьма, что просто хочется расцеловать автора за это попадание.

Особо отмечу нецензурную лексику, которая прочно вошла в обиход не только мой, но и моих друзей. Это как говорится, и выразился, и информацию передал соответствующую, а вроде все пристойно.

Думала к чему бы придраться... но и Лен и подруги и даже Рычарг со Смолкой вызывают настолько позитивную волну, что вот и сейчас сижу и улыбаюсь.

Так что читала, и буду читать дальше. И советую прочитать тем, кто еще не имел такого удовольствия.

Громыко росла со своей героиней.

Когда писалась первая книга — «Профессия: ведьма» — им двоим было по 18 лет.

Они взрослели и учились вместе: Вольха — магии, Ольга — мастерству Писателя.

И разве узнаешь к концу цикла в профессиональной стерве и ВБП тех наивных романтичных дурочек с необъятными амбициями.

It`s all.

Книги развлекательные, способствуют поднятию настроения. Вообще, перечитав большое количество подобных книг, я могу сравнить данный цикл с подобиями других авторов. Во-первых, это действительно цикл, дающий полное представление, о том, что хотел написать автор. У других авторов обычно всё влезает в 1 (редко 2) книги, мир не прописан.

Казалось бы, избитый предсказуемый сюжет, приевшиеся всем национальности героев (гномы, тролли), привлечь уже не могут. Но нет, здесь это всё так подано читателю, что почти не возникает ощущения повторения. Добрые взаимоотношения героев, их чётко прорисованные характеры сразу располагают к чтению. В конце концов с ними уже жалко расставаться, становятся как друзья. Особенно это касается книги «Верховная Ведьма». Было очень жалко, когда она кончилась- показалась излишне короткой:biggrin:

В нашей жизни и так много проблем, чёрных полос, и прочего, что хочется найти что-нибудь доброе, где есть положительный общий фон. Ещё можно отметить такую деталь: мир почти средневековый, кони, мечи, рыцари и тому подобное. Читателям хочется отдохнуть от нашего мира бетона и стекла, а здесь всё такое чистое, безобидное, что привлекает всех. Поэтому это ещё один плюс в копилку цикла. Юмора много, и при этом его качество просто на высоте. Нет пошлостей и глупостей. Особенно смешной эпизод, когда Вольха идёт на аудиенцию к королю Белории:haha:. Вольха показана ехидной и отчасти вредной, что подталкивает к дальшейшему чтению. Она же из-за своих качеств характера тоже в разные ситуации попадает.

Итог- можно читать всем, кто не ищет глубоких мыслей, а хочет просто отдохнуть и погрузиться в притягательный сказочный мир.

Искрометный юмор, яркие герои, сюжет непредсказуем-как тут заскучаешь?:)

Казалось бы, избитая тема-приключения ведьмы, но как мастерски написано! Изящная простота дополнена гремучей смесью шуток, новых персонажей и подробным,но нескучным описанием.

Понравились и главные герои-колоритная парочка:) никогда не знаешь,чего от них ожидать-что вытворит Вольха, и как на это отреагирует Лен:)

Приятные ощущения после прочтения, моя оценка 10.

Удивительно живой мир! Редко когда читаешь романы с таким ощущением настоящего, с непроизвольной улыбкой. Ясно, что автор и Верховная Ведьма — одно лицо :)

А за цикл поставлю, наверное, 10.. Уж очень ВОльха понравилась..:wink: А если посерьезней, то Ольга Громыко — это один из немногих авторов, который пишет вот такое вот фэнтези и оно нравится мужской части населения..))))

Книги действительно отличные: смешные, интересные. Мне нравится и сам мир, и его атмосфера, и персонажи. Яркие, живые герои, причем как главные, так и второстепенные, — взять хотя бы трио Темар-Енька-Важек. В общем, все здорово!

Книга просто офигенная! Замечательная фантастика, со своим необычным и крайне продуманным миром, потрясающим чувством юмора, при этом от книги к книге качество материала только растет! Очень надеюсь посмотреть фильм или сериал по данному произведению.

Долго ничего не лезло после «Лабиринты Эхо» Фрая. И тут на тебе! Зацепило так, что нет мочи дождаться вечера (читаю я перед сном), чтобы опять погрузится в мир магии, любви и юмора. Восторг неописуемый, не смотря на то, что прочтено всего 2 книги цикла. Выше в комментариях писали, что цикл к концу становится только лучше, не смотря на обратные тенденции такого рода произведений. Что не может не радовать. Я в предвкушении!

Говорю сразу из Ведьминых баек прочитала, только два рассказа и пока не тянет читать остальные...Поэтому основываюсь на первых трёх романах...

Замечательные книги, очень поднимают настроение. Могу перечитывать их сотни раз!

Интересные герои! Интересный сюжет! Но есть и небольшие недочёты, непродуманность некоторых моментов, а так всё отлично!

Что ещё хотела отметить — мне бросилось в глаза, что после первой истории о приключениях Вольхи в Догеве стиль написания немного изменился...Нет, он не стал хуже, но что-то стало по-другому, поэтому самая первая история мне нравится больше всех.

Книгу посоветовала подруга, и я взяла читать. С тех пор я ещё большая фанатка Громыко, чем моя подруга)

Ничего более удивительного в жанре юмористической фантастики я не читала! Я читала с компьютера, меня не могли от него оторвать! Я смеялась на всю квартиру)))

Книга — что-то такое родное и милое сердцу, что просто невозможно устоять)

Особенно люблю эпизод торжественного прибытия Вольхи в Догеву, образ несчастного стража в окружении голых девиц, требующих вечной жизни, так и встёт перед глазами:lol:

Вообщем: всем читать!!!

Клааааасс!!!!Интересно, весело и...зачем же так писа-а-ать?!После таких историй еле сдерживаешься, чтоб самой не отправиться на поиски приключений!!!:blush:

Недавно в третий раз перечитала весь цикл. и вот что удивительно: в третий раз история про ведьму мне понравилась еще больше! Смеялась от души, просто замечательный юмор. Мне кажется, что после Стругацких Громыко самый ироничный автор в русской фантастике. Замечательная книга!

ПРЕВОСХОДНЫЙ ЦИКЛ!!!! Это что-то очень близкое и родное! Супер! Одна из самых любимых книг!!!!!!!!!!Это одна из двух книг, от шуток в которых я просто лежала под столом!:haha::haha::haha: