Франц Кафка «Большой шум»

Большой шум

Großer Lärm

Шум большого дома — а вы когда-нибудь задумывались, из чего он состоит?

Сочинения в трех томах. Том 1
Замок. Превращение
Рассеянно глядя в окно
Замок
Исследования одной собаки
Полное собрание сочинений в одном томе
Замок
Замок. Рассказы
Оставь!
Замок. Превращение. Процесс. Полное собрание сочинений

Бегущие мимо

тонкий, мастерский срез кошмара, в данном случае слухового его органа: скальпель, препарируя это болезненное состояние, подтверждает диагноз: кошма-а-ар....

это вход в один коридоров лабиринта, где за каждым новым поворотом роятся с маниакальной назойливостью всё новые и новые подробности, которые, становясь всё мельче и мельче, всё же не теряют свой рельефности, переростая сначала в горельеф, а затем и в в маленькую скульптурку, кирпичик, квант Кошмара.

После этого послания, лично мне стало максимально очевидно, что большинство героев рассказов гос-на Кафка — это депрессивные, неуравновешенные, склонные к апатии люди, с яркой выраженной замкнутостью и негативно настроенные к обществу и общественным ценностям в целом. Почти всем нужно помощь( с приоритетом главным героям).

Мы что же умышленно читаем о неадекватных людях? Я когда попал на «процесс» — попал на сильного, мужественного самца Йозефа Кея, даже «Замок» меня не разочаровал в этом плане, так что же это такое, мы глумимся над больными людьми?

У Кафка есть нормальные-второстепенные герои, но главные-герои их «психически калечат» вспомнить хотя бы того влюбленного бабника из «истории одной борьбы», который порезал себе вены.

Я искренне надеюсь что автор рассказа «Большой шум» писал о себе в юности, иначе если бы он наблюдал подобное в жизни. Это как сейчас: не выручают, а снимают на мобильный вашу беду...

Записи маленького человека, которому не дают тихо и спокойно посидеть в своей комнате. расстроенная психика, обостренный слух, все это ему мешают сосредоточиться. Это типично для Кафки. Непонятно и забараейвающе.