Константин Утолин «Путь знахаря»

Путь знахаря

Молодой лекарь Дмитрий закончил обучение у знахарки Пелагеи и направился на север, в учение к волхву Мирославу, который хранит древние ведовские секреты.

— антологию «Фэнтези-2005», 2004 г.

Фэнтези-2005

А вот соглашусь, что это один из самых слабых рассказов сборника «Фэнтези-2005», возникает вопрос, сколько лет автору. Такое обычно сочиняют лет в четырнадцать.

В своё время в «Мифах и магии индоевропейцев» печатались заметки Александра Шевцова (Андреева) о его реальных впечатлениях от общения в 1985–1991 годах с настоящими «хитрыми людьми», потомками владимирских офеней и скоморохов. Было гораздо ярче, лихо и непресказуемее. Автору не хватило ни особой фантазии, чтобы описать ведуна-учителя сильными мазками, ни проникновения в психологию героев, чтобы читателю было удобнее видеть всё глазами Дмитрия, ни банальной эрудиции, чтобы разбойники-тати не именовались жегловским словцом «бандиты», ведун не был сторонником единобожия, а Мирославы не соседили с Пелагеями и Дмитриями как нечто обыденное и привычненькое — главный герой даже не изумился имечку.

Читаю отзывы и аннотацию и испытываю глубокое удивление. Когда я читал проивзедение этого автора в 2013 году это был толстенный роман, написанный в жанре философской фантастики, явно для для людей умеющих и любящих думать. Начало романа действительно напоминает по сюжету славянское фэнтази, но потом действие романа переносится в исследовательскую группу, работающую в космосе, исследующую причины необычных явлений происходящих на множестве планет при взаиможействии их с человеческой рассой.

В целом роман мне понравился, ставит весьма необычные вопросы и побуждает искать собстенные ответы, проводить параллели.

Славянский Шаолинь. Учился, учился — с разбойниками подружился, перевоспитал и забрал с собай. На мой взгяд самый слабый рассказ из сборника. Даже если предположить что это пародия на чти-либо.

Подражание Головачёву. А когда объект подражания — отстой, путного в результате не может получиться по определению. Грустно.

Любопытно, но предсказуемо. Почитать можно, но просто для ознакомления.