Ирвин Уэлш «Умник»

Умник

A Smart Cunt

Другие названия: Хитрожопый

Повесть, год

История об эдинбургском парне по имени Брайан, которого еще в детстве бросила мать, а отец слишком поглощен общественной деятельностью, чтобы заметить, как наркотики стали неотъемлемой частью жизни его сына. Кто-то из приятелей Брайана постоянно под кайфом, кто-то — редкостный извращенец. Таким как они трудно найти свое место в социуме, даже если тебя считают большим умником.

— сборник «Эйсид Хаус», 1994 г.

The acid house
The Acid House
The acid house

естественно, ожидал куда большего от единственного крупного рассказа в сборнике.:frown:

не оправданно ожидал.

во всех алко-треш буднях «Умника» (хотя, «smart cunt» звучит несколько грубее, чем «умник»:glasses:) Уэлш напоминает своего не особо удачного коллегу — Чарльза Буковски. Тем, что большая часть событий содержит пьяные приключения, и это описывается настолько буднично и уныло, будто это собственный дневник, заполняемый «с бодуна».

единственно, радует последняя часть рассказа, так как хоть немного означается жизненный «просвет», в отличие от того же «Собрата».

итого: 8.

причина::pray:

Умник-ужасный «марафонщик»,неужели после такого можно хоть что то соображать и продолжать жить в сплошном трипе