Ирвин Уэлш «Король Файфа»

Король Файфа

Kingdom of Fife

Повесть, год

Тяжело в учении, легко в бою
Тяжело в учении, легко в бою

If You Liked School, You'll Love Work
If You Liked School, You'll Love Work

А вот это полноценный роман, и даже не особенно короткий. Пока читал, вспоминал, что, похоже, во всех лучших произведениях Уэлша рассказ ведется с двух или более точек зрения. Тейнспоттинг, Судьба всегда в бегах, Клей, Дерьмо (там, правда, один из рассказчиков паразит-аскарида, но тоже считается))

Любовь гопника и мажорки Уэлш уже описывал в Непобежденных, но здесь совсем другие персонажи и довольно острый сюжет, поэтому самоповтора не чувствуется. И веселый, но обозленный на несправедливую судьбу Джейсон Кинг и грустная и гневливая миз Кахилл получились настолько живыми и яркими, что за перипетиями их жизней следишь и переживаешь, как за особенно близких и родных. Они молоды и себя не щадят, а провинциальная Шотландия от Уэлша не место для слабых телом и духом, поэтому вся твоя обыденность — жизнь на грани. Так что читаешь, затаив дыхание, а зная жесткость автора по отношению к персонажам до самой последней страницы ожидаешь какую-нибудь кровавую каверзу... Не буду лишать других удовольствия от мощной эмоциональной встряски. Просто прочитайте эту великолепную повесть, написанную ярким, уникальным языком топового Ирвина Уэлша.