Нил Стивенсон «Анафем»

Anathem

Стивенсон создает планету далекого будущего, похожую на Землю, под названием Арб, где ученые, философы и математики – сами по себе религиозный орден — заперты за стенами монастырей. Их роль – хранить знание, одновременно защищая его от превратностей иррационального светского внешнего мира. Среди ученых 19-летний Раз, которого забрали в монастырь в возрасте 8 лет, и который теперь является десятилетником (тем, кому разрешены контакты за пределами цитадели раз в десять лет). Но тысячелетние правила разрушены, когда появляется инопланетная угроза, и Раза и его товарищей – в какой-то момент участвующих в интеллектуальном споре, в другой борющихся как непослушные подростки – призывают спасти мир.

© www.outzone.ru

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2008 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 1-е место

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2008 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 1-е место

Локус / Locus Award, 2009 // Роман НФ

Портал, 2012 // Переводная книга ("АСТ" - "Астрель")

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2012 // Книга года (США)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книга года

Планета НФ - премия блогеров / Le Prix Planète-SF des Blogueurs, 2019 // Лучшая книга года (США)

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 2009 // Роман

Хьюго / Hugo Award, 2009 // Роман

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 2009 // Роман

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2009 // Лучший НФ-роман

Премия «Индевор» / Endeavour Award, 2009 // Лучшая книга в жанрах фантастики и фэнтези

Мраморный фавн, 2011 // Переводная книга

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2012 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2012 // Научная фантастика (США)

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2019 // Роман, переведённый на французский (в 2-х томах)

FantLab рекомендует:

Нил Стивенсон «Анафем» / «Anathem»

2024 г.

Anathem

Читается трудно, уныло, скучно, но это же «твердая научная фантастика», так и должно быть, скажут читатели «хардкорщики», ладно читаю скрипя зубами, и осознаю свою ущербность и не развитость в философии и математике. Чего ждешь в итоге от «эпохального» романа, обладателя многих премий и призов — это новизны в жанре научной фантастики, а в итоге — а король то голый. Под тяжелым философским фантиком, который разворачиваешь долго, тяжело, снимая слой за слоем, думая, что происходит огранка некрасивого камня, который засверкает блестящим бриллиантом — ТРУХА, которая никогда не станет прорывом уровня Герберта Уэллса и Жюля Верна, а скатывается к американскому сериалу середины 90-х годов «Скользящие».

Сразу скажу, что это первая книга Нила Стивенсона, которую я прочитал. Начну по порядку. На первых страницах книги появляется множество новых слов значение которых можно понять только спустя некоторое количество прочитанных страниц. Из-за этого начинать читать книгу сложно. Представьте себе, что вы читаете книгу в которой русские слова перемешаны с немецкими, причем немецкого языка вы не знаете. Если я правильно понимаю задумку автора, то это сделано по двум причинам: первая — показать, что звуки слова и значение слова никак не связаны, а все значения слов находятся в голове людей, причем разные люди говоря одно и тоже слово могут вкладывать в это слово разные значения, вторая — показать, что это не Земля. С моей точки зрения, обе эти причины не достаточны для такого усложнения текста. Давайте теперь писать книги о древних славянах на старославянском языке — это же так правдоподобно. А нужно ли это?

Какой-то глубокой философии я в книге не заметил, все идеи показались мне банальными или упрощенными. Может из-за того, что я уже прочитал много фантастики и научно-популярных книг. Рассмотрю эти идеи:

Идея множественности миров и возможности выбирать в какой мир ты попадешь банальна. Это известная фэнтезийная тема о пришельцах (попаданцах) из других миров, только обернутая в научную обертку и приправленная идеями квантовой интерпретации Эверетта. Не стоит, я надеюсь, говорить, что идея, описанная в книге, далека от научной? Идея о том, что опасные научные идеи и исследования можно запретить, как это описывается в книге — наивна. Это так же наивно, как предположение об обществе с полным отсутствием преступности.

Персонажи книги мне показались картонными. Я могу простить автору картонных персонажей, если в книге есть интересные идеи, для меня в книге интересных идей не оказалось. Извините, но я не разделяю восхищения этой книгой большинства рецензентов.

Повёлся на высокий рейтинг в fantlab и персональную рекомендацию fantlab. Начал читать. Язык ужасный — бессмысленный новояз, занудливое повествование, примитивные герои, крайняя натянутость сюжета. Арб (читайте, Земля) после апокалипсиса, учёные заперты по монастырям и дружно с помощью своей мускульной силы заводят гигантские часы — вот четверть романа и рассказана. Начиная примерно с трети книги ужасный новояз постепенно почти исчезает, и даже начинается действие на уровне «Аэлиты» Алексея Толстого. Молодые ребята летят к злобным пришельцам («Геометрам») на гигантский космический корабль — ну, на Марс к марсианам, понятно, и с помощью подсобных средств устраивают там стрельбу, взрывы и революцию. А Аэлитой оказывается подруга подруги главного героя. С подругой поругался, с подругой подруги полюбился — любовь навек. Хотя и путешествия между вселенными упоминаются (но до множественных вселенных Муркока далеко!), и Сжигатель Планет (нет, до Звёздного Разрушителя из «Звездных королей» Эдмонда Гамильтона не дотягивает). Для сороковых-пятидесятых годов было бы хорошо. Для семидесятых — уже не очень. Для 2008 года — вызывает недоумение.

Нельзя сказать, что всё плохо, литературный талант у автора явно есть. Но герои картонные, сюжет примитивен. Но зато множество блестящих наблюдений и зарисовок, и умение на совершенно пустом месте создать интригу, завораживающую читателя. И умение произвести на читателя неизгладимое впечатление — ничем по сути. Исключительно писательским талантом.

Так что мнение очень неоднозначное.

С одной стороны, это классический пример псевдоглубокомысленного произведения. Но такого, в котором отсутствие смысла прикрывается от разоблачения на первом уровне защиты новоязом, на втором — философской шелухой (для тех, кто знаком с математикой и физикой), и на третьем — математическими и физическими терминами (для тех, кто знаком с философией). Чтобы вызвать преклонение перед глубиной мыслей автора у любого читателя. Для желающих узнать о первоисточнике математических, физических и философских идей, упоминаемых в книге, следует сразу заглянуть в конец книги — там эти первоисточники упомянуты. Читать упомянутую литературу будет и короче, и правильнее.

С другой — возможно, это некий литературный эксперимент. Проверить, каким образом будут реагировать на красивую обёртку, под которой ничего кроме словесной шелухи нет.

С третьей — изречения Козьмы Пруткова также задумывались как сборник псевдоглубокомысленных изречений, однако большинство из них пережили казавшиеся в то время гораздо более глубокими произведения.

Поэтому тем, кто собирается читать данную книгу: очень серьёзно подумайте, готовы ли вы к сеансу заучивания новояза в первой трети книги. Без этого никак. Бессмысленность данного действия не является оправданием — не случайно одним из главных наказаний в мире «Анафема» является изучение и заучивание заведомо бессмысленных текстов. Это барьер послушания. Преодолели — значит, вы в достаточной степени послушны и укрощены автором для того, чтобы читать оставшуюся часть романа. И видеть в авторе непререкаемый авторитет, а в книге — откровение.

Осилил. После прочтения я два дня заставлял себя написать рецензию, но все никак не мог собрать кучу возникших мыслей, замеченных недочетов, нестыковок и претензий к автору в целое. Слишком объемное произведение, которое породило кучу разнообразных мыслей и ощущений. Поэтому скажу сначала основное, а потом просто тезисы... Постараюсь обойтись без спойлеров.

Книга для тех, кто ищет серьезного НФ чтения. Причем перекос идет в философию, а не в математику и физику, которые там тоже присутствуют. Не думайте что прочитаете эти 950 бумажных страниц быстро... На е-буке будет еще дольше... Дело в том что книга начинается с описания мира, скажем так, параллельного нашему, и в терминах выдуманных автором. Термины эти связаны с латынью и греческим, поэтому довольно легко запоминаются, но поначалу вы будете каждые 2 минуты открывать словарь в конце книги! И реально каждую минуту-две!!! Это не преувеличение. А мне на ебуке пришлось заранее прочитать 2 раза весь словарь, чтобы запомнить основные новослова,а дальше уже порежесловарь листать. Нормальных ссылок в моем fb2 файле не было.

Я вообще не увидел смысла в этих заменах, кроме того, чтобы загрузить голову читателя двумя сотнями ненужных в дальнейшей жизни новообразованных слов. Кроме того, это мешает выяснить какого же философа идея рассказывалась, чтобы нагуглить и почитать подробнее... Понятно что если теорему Пифагора переименовать в теорему Адрахонеса, ее можно узнать... А вот когда речь идет о философии (в которой я немного плаваю)... Мысли Платона я узнал, но по остальным вопросам возникшим у меня, пришлось википедить. Так что это похоже на издевательство над эрудицией читателей со стороны автора.

Если про математику дальше. Кальк о разрезании коврижки. Я вот не понял, если надо 8 кусков нарезать (и других ограничений нет), то почему надо так извращаться с построениями, если можно нарезать 2 квадратика по 4 части? Я имею ввиду как нарезали 1-й квадратик из 4-х частей. Вот нарезать еще один такой-же, и будет 8 кусков. Это же проще, возьмите бритву Оккама, или как там на Арбе, грабли чьи-то....

Дальше про героев... Главным героям по 18-20 лет. Они из зачуханного матика (монастыря), почти на окраине мира, и в итоге решают все проблемы Галактического масштаба! Команда героев, основу которой составляют 18-летние подростки, призванные из далекого монастыря! Ну НЕ ВЕРЮ! В книге, наполненной до краев философией, где присутствуют 1000-летние традиции, сюжет двигают 5 «черенков», 5 монахов шаолиня и единственный, скажем так, старец. FACEPALM ((

Любовные интриги... Для разных любовных отношений Стивенсон придумал четыре! Вот я сейчас даже их напишу, тогда Вам будет понятно что я имел ввиду, что словарь учил. Итак, отношения бывают«атланические», «перелифические», «тивические» и «этреванические». Вроде не ошибся в написании. Прочитали???

И вот зачем этими словами засорять мозг читателя, если вся любовная интрига настолько слаба, что сводится к тому, что

ГГ пол года засматривается на одну девушку, потом оказывается что ее подруга по уши втюрилась в ГГ, а он не и замечал. И после короткой ссоры, происходит перемирие, обжимашки, причем первая любовь забыта сразу нафиг, и надо теперь по-взрослому оформить отношения.
Тут то и понадобились вышеуказанные термины.

Путешествие в космосе...

Я конечно не космонавт, но почему-то мне кажется что в космосе очень холодно, и легкий скафандр не спасет от холода. Весь этот взлет на ракетах над атмосферой, путешествие к центру корабля пришельцев, выглядят абсолютно нереально. Почему их всех из пушки на корабль не запустили? Очень это все по-жульвьерновски ))) полно описания деталей, механизмов, как должно работать, но понятно, что это не заработает в нормальном физическом мире. Причем это понятно даже 8-класнику... А перед примитивным описанием полета в космос в одном скафандре, развиваются очень заумные философские идеи... не вяжется такой примитивизм в космосе с такой философией.. неровно..

Характеры героев также не раскрыты нормально. Что про них вспомнить через 2 дня: один умный, второй драчун, третий толстый, а ГГ как-то никакой.

Тезисами выше я рассказал то, что вызвало вопросы.

Почему-же оценку я поставил 8? Да потому что это очень хорошая книга. Она заставляет включить мозги. Вспомнить кое-что из математики, многое из философии, придуман интереснейший мир! Если Вы хотите почитать что-то умное, сложное, с уклоном в философию — эта книга будет Лучшим Выбором!

PS Переводчику отдельное спасибо за такие шедевры как

«гытосы» и «жужула»

Прекрасная книга. Даже и сказать особо нечего. Настоящая НФ, я уж и забыл, когда в последний раз читал такое. Нынче уж больно много подделок.

НФ-литература — она ведь помимо того, что должна быть литературой, должна еще и направление показывать. Примерно так — если ты немного подучишься, мир для тебя станет намного, намного интереснее.

Таких книг, увы, сейчас писать никто не хочет. Частично потому, что писатели обмельчали, собирать материал и готовиться к написанию явно не комильфо. А с другой стороны — читателей, жадных до новой интеллектуальной работы становится все меньше и меньше. Все как-то больше развлечений ищут.

Спасибо Стивенсону.

Чтение «Анафема» Н. Стивенсона послужило для меня неким наждаком, шкуркой, которая сняла слой ржавчины и интеллектуальной тупости, которой я оброс за последние лет 20 читая преимущественно современных «массмедийных» или «казуальных» авторов и их адаптированные для «непринужденного» чтения книжек.

Наука и научные теории, как основа повествования. Интересный сюжет, феноменальные диалоги и дискуссии героев. Неожиданные сюжетные повороты и яркие эпизоды action (хотя последних до обидного мало для 900 страниц) все присутствует в книге. Но главное в ней это популяризация научных идей, воззрений, гипотез знакомство (опосредованно конечно) с трудами Фалеса, Платона, Лейбница, Канта, Гёделья, Гуссерлья, Дойча, Ли Смолина, Пенроуза, Залта, Дэвида Льюиса и др. вдохновителей автора.

Вполне могу представить, что для студентов или выпускников МГУ или МИФИ эта книга окажется примитивным анекдотом или легким дорожным чтивом. Но для меня был тяжкий, упорный двухмесячный труд с перерывами и отвлечениями на привычное менее перегруженное информацией чтение.

Кроме массы достоинств есть и недостаток, который для меня весьма существенен, сложность в построении повествовательных предложений. Слишком мудрено выстроенны фразу, что зачастую мешает пониманию текста. Может это вина не автора, а переводчика? Хотя такую книгу и приводить то сложно из за массы выдуманных терминов.

Одно скажу, я не пожалел, что прочел «Анафем». Честно скажу, это первая книга Н. Стивенсона, которую я не бросил после 50й страницы, а дочитал до конца. Предвижу, что вернусь к ранее «кинутым» произведениям автора. Ведь теперь у меня есть эталон Стивенсона, оселок на котором я буду проверять читабильность его творений.

Уф, осилил. Долго грыз, как учебник прямо. Отличное снотворное местами, попытка объять необъятное и втиснуть в приключенческую историю. А вообще, опасаясь навлечь гнев интеллектуальных читателей, сформулирую так: заумная книга для заучек. Да, в романе озвучена МАССА умных и интересных тем, теорий и мыслей. Некоторые захватывают, гекоторые скучны, некоторые для ХУДОЖЕСТВЕННОЙ книги совершенно неуместны и их приходится по три раза перечитывать. При этом мир проработан на 10, он действительно живой (хотя не так уж и проработан, просто переименован), герои интересны и живые. Но. Напиши такую книгу не мэтр фантастики, а дебютант, его бы забросали гнилыми яйцами. Потому что мою личную оценку резко подрубило именно это «но». Книга написана не интересно. Сначала читатель продирается через термины (в электронном виде, без возможности перелистнуть в словарь это просто мука). Потом пытаешься понять, о чем же вообще роман. Потом начинаются неровности. То интересно и динамично, то буксует в диалогах на 10 страниц. Много лишнего, что дополняет мир, но не привязано к сюжету. Из принципа дочитав (так хвалят, так высоко оценивают интеллектуальность книги, чем я хуже?), я понял, что я хуже. Ну и пусть. Нет я не жалею о прочтении. И удовольствие получил, но это не мое — понял я в конце. Интересно в целом, хотя ожидаемой в финале «бомбы» я не дождался, все сошло к развязке на тех же тональностях что и в начале. Сбылись предостережения, которые я хочу повторить всем кто намерен приступить к изучению — это очень «необычная» книга, НЕ развлекательная и понравится далеко не всем. Оценка, дело личное, поэтому будет только 5 — точнехонько посредине, и не шедевр, и не ужасный шлак. Можно было супер-рассказ написать, наверное.

Действительно одна из лучших НФ книг.

Поначалу правда туго было, постоянно приходилось смотреть словарь в конце книги...но после страниц ста сам уже начинаешь думать на орте и флукском.

Очень понравилось то, что привычные вещи автор назвал другими именами, так и должно быть...другой мир, другая вселенная...вроде как и люди...но все же другие люди.

Вообще в книге очень много интересных идей.

Сам прочел два раза с перерывом в год гдето..и знаю что прочту еще не раз..Хотя конечно книга такая, что не каждый осилит, но кто осилит тот не пожалеет.

Так уж получается, но книги Стивенсона я делю на половины: первая вечно любопытнее. Нет, и вторая часть хороша, но всегда отличается от первой: настроением, обстановкой, динамикой. При всех достоинствах «Анафема» (как и прочих книг Нила, вообще говоря), при том, что вначале он казался просто-таки шедевральным, для меня лучшим произведением в конечном итоге остался «Криптономикон»: он в моих глазах выглядел куда более целостным. Здесь за первую половину я готова поставить 11 из 10-ти баллов, за вторую же – лишь 8.

Начало: наше знакомство с новым миром. Ниччче не понятно, куча орта порой выбивает из колеи, устройство концента слабо себе представляешь – а потом втягиваешься, и сам уже будто живешь рядом с героями. Вместе с ними заводишь часы, выпалываешь сорняки, учишь Книгу и режешь коврижку на заданное количество частей. Вместе с ними, неведающими, выходишь в экстрамурос и чему-то учишься у них, как новособранные фиды. Тут вроде бы неспешное течение жизни, нарушаемое, впрочем, сыплющимися на голову Эразмаса с приятелями вопросами. Множество зацепок, которые непонятно куда должны привести.

А далее действие-действие-действие. Даже там, где нет непосредственно.. хмм.. телодвижений героев так сказать, есть огромное количество любимых автором научных сведений/гипотез, которые мозг обрабатывает-обрабатывает-обрабатывает. Возникшие в первой части вопросы разрешаются, но лишь чтобы тут же смениться еще бОльшим количеством новых. Ну и, разогнав книгу до бешеной скорости, к финишу мы прилетаем на всех парах, не успев толком очухаться.

Финал правильный, логичный, хороший, но вот чего-то мне в нем не хватило. Какой-то изюминки. Хотя.. Тут весь роман – одна большая изюминка, и сложно ждать от развязки чего-то еще более «этакого». Или, может, мы просто слишком резко затормозили в конце?

Если говорить о персонажах. Ой, тут вам не только разные по характеру инаки-десятилетники, но и со своими странностями милленарий, и ита с «авоськой», и шаолиньские монахи, и даже Жюль Верн.

Идеи разнообразны, в том числе по тематике: множество научных гипотез; проблема места человека во Вселенной; значение знания – нет, Знания – в мире (в первую очередь вспоминается коротенький диалог про обучаемость). Собственно, сюжет так наверчен, идей высказано так много и разных, что если меня спросят: «О чем книга-то?», я не смогу вот так в двух словах ответить. Ну шедевр же интеллектуальной фантастики! Нет, вру, не хочу употреблять этот термин, скажу иначе: это книга, написанная в жанре «хорошая литература». Нет, опять вру: на самом деле, просто Литература.

А еще юмор. Не отдельные эпизоды даже – им вся книга пропитана. Не так часто его можно уловить, если разглядывать вблизи, но смотря на «Анафем» в целом, можно с уверенностью заявить о наличии в нем элемента иронии.

Если высказывать свое «фи», то тематика космоса слегка отворотила – ну не люблю я про пришельцев, скафандры и ракеты, в любых проявлениях! Но Стивенсон взглянул на них под интересным углом, грамотно встроил в повествование, так что я даже готова простить сие (=

Ну и отдельно хочется отметить, что, читая книгу, сам уже начинаешь думать на орте. Всякие жужулы, спили, полипласты.. А слово «уплощить», полагаю, надежно обосновалось в моем лексиконе.

Не буду оригинален. Мне тоже было очень тяжело вчитываться в эту книгу. Наибольшая сложность, которая встречает нас уже в самом начале — это обилие ортских слов, смысл которых вполне понятен пока это слово одно, но расплывается, когда они в тексте на каждом шагу. Чтение в первый час-другой можно сравнить с маханием кайлом по граниту. Но когда твердокаменная оболочка книги наконец расколется, читатель будет вознаграждён каверной с изумрудами интересных идей и забившим ключом прохладной воды интереснейших мыслей. Роман также потребует от вас обладания широчайшей и глубочайшей эрудицией, поскольку наполнен множеством разнообразных философских и научных концепций. Мне, например, моего уровня не хватило и приходилось лазить по энциклопедиям.

По структуре книга похожа на раскрывающийся бутон, на выпрямляющуюся пружину, на раскручивающуюся пращу и даже на рождение Вселенной. Поначалу очень герметичное, камерное, битком набитое вопросами повествование внезапно расширяется, выпрямляется, снова и снова стремительно добавляет в динамике, начинает отвечать на многочисленные вопросы и тут же фонтанирует массой новых.

Незаурядная, выдающаяся книга, напоминающая о работах Станислава Лема и Вернора Винджа. Выражаясь языком романа, в какой-то момент понимаешь, что находишься в диалоге с автором. Правда, практически неминуемо, Стивенсон вас «уплощит», но если вы прониклись духом книги, то поймёте, что ничего зазорного в этом нет.

«Анафем» — масштабное творение, и я преклоняюсь перед Нилом Стивенсоном: он сумел уместить вселенную в одной, хоть и толстой, книге.

Не скажу, что роман с первых страниц понравился, завлек, сразу затянул, читался быстро. Наоборот, первые главы дались тяжело, не воспринимались с ходу, все казалось заумью. Хотя дело даже не в понятиях и терминах, а, скорее, в языке. Похоже на то, как русскоязычному человеку близок братский славянский язык: интуитивно понятно, но кое-что все-таки требует разъяснений. Для этих целей в книге предусмотрен словарь, он очень помог мне на первых порах.

Не возьмусь разбирать роман согласно жанровому классификатору. «Анафем» весьма богат на жанры. Основной, несомненно, научная Фантастика. Я-то понимаю, но в итоге книга для меня оказалась не просто изделием печати в виде переплетённых вместе листов с текстом, а самой настоящей дверью — порталом — в другой мир. «Перемещение» было полным, порой до потери связи с реальным миром... Иногда ловила себя на том, что вставляю в речь специфические словечки или называю свой смартфон «жужулой».

Впечатлила авторская дотошность в деталях. Она позволила провести параллели и выстроить ассоциации, что дало возможность просто «прикипеть» к миру Арба.

Огромное спасибо Екатерине Михайловне за скрупулезный перевод, позволивший ознакомиться с нетривиальным сочинением.

Я редко перечитываю книги. Они должны обладать потенциальной возможностью переосмысления с возрастом, пришедшим опытом и новыми знаниями. Понимание произведения заново, обязательная возможность сделать другие выводы привлекает перечитать запавшую в душу книгу. К подобным работам хочется возвращаться снова и снова. Среди таких для меня, например, «Дюна» Ф.Герберта и «Мастер и Маргарита» М.Булгакова. Теперь и «Анафем» Н.Стивенсона.

Присоединяясь к ряду нижевысказавшихся комментаторов, хочу добавить один, пока упущенный момент. Это да, умная, сильная, развивающая книга — но это еще и ужасно смешная книга. Ну, понятно, не для всех.

«Возьмем Адсона Мелькского и засунем его в Гимн по Лейбовицу! Нет. Пусть их будет человек пять-шесть таких адсонов. А за ними пусть приглядывают три-четыре Вильгельма и...и... давайте еще Гэндальф. И выбросим их всех в открытый космос встречать чей-нибудь корабль поколений. Так выбросим, по хайнлайновски — с шпигатом для блевать и с веревочками на поймать друг друга. И пусть там еще будет какое-нибудь псевдорелигиозное пророчество. В адсонов уже не влезет? Тогда пусть оно будет у инопланетян. И Шао-Линь. Не, не у инопланетян, а то адсонам будет хана, ну, в постапокалиптике такой себе шаолинь, чо. А! Все слова, которые у нас в языке стянуты с древнегреческого, перегоняем в латинские, все с латинскими корнями — в древнегреческие. («и напечатал десяток цветных люкскрибий») Все равно все поймут, но пусть помучаются. И еще давайте Урсулу ле Гуин на что-нибудь обворуем. Например, эмиграция через полюс! И тоже чтобы почти все умерли уже после арктического перехода. И Спину одним глазом подмигнем. И пусть Жюль Верн ест мисо с морепродуктами. А то ишь, Сайруса Смита заставил же ж ракушек жрать — пусть теперь сам попробует!»

При том, что и подумать есть о чем, и просто сюжет захватывающий — за вот этот ржачный слой «я знаю, какую книжку вы тоже любите» автору гран-мерси!!!

ну и еще, пожалуй, стоит отметить, что связующей осью всего текста является символ открывающихся дверей. Тяжелых, физически сложных, сквозных из неизвестности в неизвестность, навстречу опасностям — открывающихся медленно и со скрипом. Ими книга начинается, ими книга заканчивается, но меняется — и как меняется! — масштаб.

Лучшая книга Стивенсона и одна из лучших НФ книг, которые я когда-либо читал.

«Анафем» не очень удачно начинается — и с сюжетной, и со стилистической точек зрения. Думаю, что некоторым читателям будет непросто продраться сквозь первые 10%.

Однако те, кто продвинутся дальше, получат очень интересную и оригинальную историю, и обильную пищу для размышлений — о мире идей и о нашем сознании, о множественности миров и о возможностях разума, а также о способах выживания и жизни одаренных людей в мире свиных рыл.

Главное пережить начало, а дальше интересно.

Первые n страниц книги постоянно возникал вопрос: «К чему все это?». А потом, по моему мнению, начинается очень интересное повествование. Когда половина неизвестных слов обретает некую знакомую семантику и уже не приходится продираться через запутанные дебри, находится место для раздумий над философией.

Тем, кто не любит долго разбираться и вникать, советую не читать. Скорее всего уже после первой главы захочется бросить чтение и не разбираться во всех этих «колоритных» словах.

Жуткая муть. Куча словоблудия и мало смысла. О «физике» как писалось в некоторых отзывах от силы 1-2 страницы (про квантовые состояния элементарной частицы). Остальное — по сто раз пережеванная древнегреческая философия, где 80% нормальных слов изменены «новоязом». Продраться сквозь дебри этой демагогии практически невозможно.

Начал читать по рекомендации фантлаба (прогноз оценки 9) и все ждал — когда же появится идея или событие... Так и не появилось.