Гарднер Дозуа «Лучшее за год XXV: Научная фантастика. Космический боевик. Киберпанк»

Лучшее за год XXV: Научная фантастика. Космический боевик. Киберпанк

Другие названия: The Mammoth Book Of Best New SF 21

Антология, год

Свои новые работы на суд читателей выносят Джон Барнс, Роберт Сильверберг, Брюс Стерлинг, Майкл Суэнвик, Тед Чан, Кейдж Бейкер, Грег Иган, Пэт Кадиган, Тед Косматка, Брайан Стэблфорд и многие другие. Путешествия к далеким мирам и вглубь веков, загадки истории и Вселенной, постапокалиптические сюжеты и фантастико-детективные истории — вся палитра жанра на страницах новой антологии Гарднера Дозуа. Благодаря мастерству признанных мэтров у читателей появится уникальная возможность увидеть мир глазами пришельцев с другой планеты или перенестись в Англию времен Шекспира, заглянуть в постапокалиптическое будущее или альтернативное прошлое.

В отличие от четырех предыдущих выпусков серии данный том издан на русском языке в разбивке на две части: «Лучшее за год XXV/I» (первые 18 произведений) и «Лучшее за год XXV/II» (остальные 14).

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Honorable Mentions: 2007 // Автор: Гарднер Дозуа

— серию антологий «Лучшее за год», 1984 г.

Локус / Locus Award, 2009 // Антология

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2010 // Лучшая антология

Портал, 2011 // Переводная книга

Лучшее за год XXV/I: Научная фантастика. Космический боевик. Киберпанк
Лучшее за год XXV/II: Научная фантастика. Космический боевик. Киберпанк

The Mammoth Book of Best New SF 21

Скажу лишь о первой половине оригинального двадцать пятого англоязычного выпуска ежегодной антологии «Лучшая научная фантастика за год» под редакцией Гарднера ДОЗУА, которая вышла на русском языке отдельной книгой.

Если говорить честно, прославленный ДОЗУА никогда не казался мне хорошим составителем. Взять хотя бы его предуведомления к рассказам указанного сборника: «в представленном ниже произведении, ярком и динамичном, автор переносит нас в мир дрейфующих в небе живых островов» («Финистерра» Дэвида МОУЛЗА с точки зрения сюжета как раз вяловата), «в ярком и захватывающем рассказе «Спасти Тиамат» автор (Гвинет ДЖОНС) доказывает, что стратегия «узнай врага» не всегда помогает достичь победы» (рассказ совсем не об этом, а, как раз наоборот, о том, что прежде надо узнать как следует «чужого», прежде чем принимать скоропалительные решения), «в захватывающей истории автор переносит нас на замерший спутник Сатурна Титан, где исследователи сталкиваются с загадочным инопланетным артефактом, который оказывается гораздо интереснее и намного опаснее, чем кто-нибудь из них мог себе представить» (артефакт в рассказе «По ту сторону стены» Джастин СТЭНЧФИЛЬД сразу же вызывает ассоциации с «Космической одиссеей...» Артура КЛАРКА). В оценке составителя ярким, динамичным или захватывающим оказывается чуть ли не каждое второе произведение сборника. Что – увы – совсем не так, даже несмотря на раскрученные имена авторов. Из обозреваемой части I действительно шедевром можно назвать лишь стилизованный под «Тысячу и одну ночь» рассказ о парадоксах времени «Торговец и врата алхимика» Теда ЧАНА, но он уже вышел в русскоязычном авторском сборнике ЧАНА в ином переводе. Хорош простенький, без затей, но мастерски написанный рассказ Роберта СИЛЬВЕРБЕРГА «Против течения» о постепенно проваливающемся в прошлое герое, едущем на машине по шоссе. Неплох «Океан – всего лишь снежинка за четыре миллиарда миль отсюда» Джона БАРНСА. Вот, пожалуй, и все достойное внимания.