Рик Ремендер «Чёрная наука. Книга 1: Как падать вечно»

Чёрная наука. Книга 1: Как падать вечно

Black Science, Vol. 1: How to Fall Forever

Сборник, год

Черная наука, Книга 1: Как падать вечно

Black Science, Volume 1: How to Fall Forever

Ссылка на сообщение , 13 июня 2016 г.

Неплохая идея, так себе реализация.

Показать многообразие миров, по которым мотает горе-путешественников — та самая неплохая идея. Что касается реализации, то все тонет в постоянных самокопаниях и однообразных сожалениях героев.

Первый выпуск получше за счет новизны, легкого сюрреализма и динамики. Дальше темп замедляется, начинаются повторы и самокопания.

Про героев сказать особо нечего. Главный ученый — носат и постоянно сожалеет о детях. Его помощница (более, чем просто помощница). Ассистент. Охранник. Самовлюбленный босс со своей ассистенткой. Дети — балласт и причина большинства самокопаний. Пятый выпуск в этом смысле своей темой особенно уныл.

Самым человечным, что не странно, получился тот самый самовлюбленный босс. У него есть мотивы и хоть какая-то неоднозначность. Он банально интересен. По большому счету баллы мой оценки начислены как раз за него, не самый плохой рисунок и первый сюрреалистичный выпуск. Это три причины. За небольшие проблески у других персонажей натянула еще балл.

Кстати, я так и не поняла, почему анархисты. Опровергать старые догмы, исследовать и проверять свои теории — это все в природе ученых. Любых, вовсе незачем называть их за это анархистами.