Тим Пауэрс «Чёрным по чёрному»

Чёрным по чёрному

The Drawing of the Dark

Он сам и его деяния — непостижимая тайна, как для людей, так и для тех, кто владеет древней природной магией. Обремененный принципами и кодексом чести, он свободен, как ветер, приходит и уходит из этого мира, когда захочет или когда почувствует, что бедуможно остановить, только в очередной раз, пожертвовав высшим силам свою жизнь. У него много имен: британцы называли его Артуром, викинги — Зигмундом... только Брайану Даффи еще предстоит вспомнить об этом. А пока старого наемника находит в Венеции весьма подозрительный чернокнижник и предлагает поработать вышибалой в своей пивоварне, а заодно... спасти мифического короля и остановить турецкое нашествие у стен благословенной Вены.

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1999 // Зарубежная книга (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1999 // Фэнтези (США)

Балрог / Balrog Awards, 1980 // Роман

Премия Геффена / Geffen Award, 2006 // Переводная книга фэнтези (США)

Черным по черному

Врата Анубиса

The Drawing of the Dark

Дело происходит в 1529 году. Старый потраченный жизнью ирландский наемник (тэг «Становление/взросление героя» в аннотации книги явно лишний) сидит себе без денег в Венеции, после того, как поскитался по Европе. Его замечает загадочный старик-всезнайка, и отправляет в Вену, служить вышибалой в унаследованный им трактире с лучшим в Австрии пивом. Герой Брайан Даффи отправляется в путешествие, а после того, как ему удается добраться до Вены и понять, что дело тут нечисто, вдобавок оказывается, что армии турецкого султана собираются взять город штурмом (реальный исторический факт), и ему надо что-то с этим делать. Огромное количество аллюзий и камео из различных европейских мифологий — если их не знаешь, половина фишек пропадает. Как «фэнтези» тоже характеризовать жанр не очень правильно — скорее исторический роман из жизни ландскнехта с элементами магии.

Очень необычная книга, впрочем как и все у Пауэрса. Другой автор на основе подобной идеи сделал бы цикл романов по объему страниц не меньше чем Колесо времени, однако Пауэрс уместил все в одну книгу. Это плюс и одновременно минус. Многие моменты в книге обозначены 2-3 штришками, как будто просто заметка на поле, которую необходимо более обстоятельно расписать, но увы руки так и не дошли. Зато процесс потребления алкоголя подан чересчур подробно. Я и сам люблю пиво, но чтобы считать его сердцем западной цивилизации? Итог очень необычное фэнтези, хоть и немного скомканное.

Дело, по-моему, не только в пиве, но и в уникальном ощущении времени и места. Пауэрс оперирует не классической историей или мифологией, а неким представлением о ней. Представление это — не условное; и герои как живые, и говорят они живо, и действуют правильно... Но волшебство все равно оказывается важнее. Недаром после этой книги Пауэрса оценили читатели. И сейчас «забирает». У меня на полке стоит рядом с «Городом в Осенних Звездах» Муркока.

“Черным по черному” на фоне остального творчества Пауэрса считается простеньким фэнтези и отчасти это действительно так. Однако если в качестве фона взять среднестатистический роман данной направленности любого другого автора, начинаешь отмечать мелкие достоинства именно этого произведения.

Битва в сердце и за сердце Европы, ее величественные города, ожившие мифы, проснувшаяся магия и легендарные герои, вставшие на защиту европейской мечты и самой цивилизации, достойная приключенческая составляющая и льющееся рекой пиво, у любителей которого будет еще один повод не пожалеть о прочтении данного произведения и на вопрос, про что оно, улыбнуться и ответить: “Про пиво!”.

Можно взять на заметку как оригинальный образец легкого ненапрягающего приключенческого фэнтези.

Книжка без претензий.

Читал уже после прочтения «Врат анубиса», после которых это казалось простеньким, предсказуемым что-ли.

Но автор талантливый графоман — читалось с удовольствием. Из-за «волшебного пива» наверное.:smile: