Тим Пауэрс «Ужин во Дворце Извращений»

Ужин во Дворце Извращений

Dinner at Deviant's Palace

Постапокалиптическая Америка. Когда-то Грегорио Ривас был лучшим избавителем в округе, но он бросил опасное ремесло и теперь зарабатывает на жизнь музыкой. Однажды к нему приходит Ирвин Берроуз, один из самых богатых людей цивилизованного мира, с просьбой вернуть его дочь Урсулу, попавшую к сектантам-сойкам. Люди, попавшие к сойкам, очень быстро теряют рассудок и превращаются в безвольных рабов своего Мессии. Берроуз предлагает за спасение дочери огромную сумму, но не это побуждает Риваса вновь взяться за старую работу: много лет назад он был влюблен в Урсулу и всё ещё не забыл её. Отправляясь в путь, Ривас не подозревает, чем обернётся эта экспедиция, как далеко ему придется зайти и с каким противником предстоит столкнуться.

Премия Филипа К. Дика / Philip K. Dick Award, 1986 // Лучшая НФ-книга в США

Небьюла / Nebula Award, 1985 // Роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2006 // Книги — Лучшая зарубежная фантастика

Ужин во дворце извращений
Ужин во Дворце Извращений

1985 г.
1985 г.
Dinner at Deviant's Palace

Удивительно «вкусное» название (впоследствии использованное группой Cradle of Filth для одной из инструментовок), сдобренное отличным впечатлением от «Врат Анубиса», заставляет ждать от романа очень многого.

Ан нет. Сюжет, поначалу ладно выстроенный, на середине книги полностью раскрывается, примерно в третьей четверти с умеренным успехом завершается, а концовка потом плетется унылым хвостом... Персонажи симпатичны, но для жанра довольно типичны и надолго не запомнятся. Прелести постапокалиптической жизни любопытны, но в целостную картину не складываются. Хочется масштабности, но автор по ходу действия старательно завязывает все подсунутые читателю ниточки в узелки, и в конце не остается простора для фантазии, не остается тайны... Интересные идеи не всегда получают развитие.

В целом книга стоящая, но написанная (будто бы) по четкому плану и без особого вдохновения. А если учитывать, сколько еще не прочитано подлинных шедевров... Одно сплошное «но».

От прочтения получил какое-то неоднозначное впечатление. С одной стороны — уникальное, ни на что не похожее произведение, которому, поистине, нет равных в своём жанре. Действие протекает быстро и динамично, с лёгкостью переплетаясь с разнообразными философскими отступлениями, после прочтения которых впадаешь в лёгкий ступор. Итак, про действие. Очень порадовало, как я уже сказал ранее, то, что автор не заморачивается на истории мира. То есть, перед нами не учебник истории, а действительно полноценное художественное произведение. Конечно же, по этому поводу есть много спорных моментов... Но когда подходишь к середине книги, то узнаёшь о мире довольно-таки много. Ну, по-крайней мере, достаточно, чтобы с не меньшим удовольствием продолжать следить за сюжетом.

Кстати, о сюжете. Это, наверное, самая вкусная часть после авторского стиля. Так сказать – второе. Несмотря на некоторую банальность и заезженность, он включает в себя ряд новшеств, которых вы не найдёте ни в каком другом произведении... Разумный кристалл, прилетевший из космоса – становится Новым Богом, покровителем всего живого... Он Бог и дьявол в одном лице. Лживый, считающий себя единственным избавителем человечества от их грязных грехов. Он нашёл себе на Земле тёплый уголок, который облюбовал настолько сильно, что решил поселиться здесь навсегда, управляя людьми, словно профессиональный кукловод. Нортон Сойер. Севитивидам. Главный отрицательный персонаж произведения. Он-то и есть тот разумный кристалл в человеческом обличье.

Мир. Правдивый постапокалиптический мир. Помните такую фразу? После третьей мировой мы вновь возьмёмся за дубинки. Ну, или как-то так. Дак вот – этот мир вполне соответствует данной фразе. Людям тут в диковинку электричество, огнестрельное оружие и прочие вполне привычные для нас вещи, без которых мы, кажется, не прожили бы и дня. Вместо автомобилей здесь вновь используются повозки, запряжённые лошадьми. Вместо пистолетов и прочих автоматов используют ножи, мечи и копья. Ну, там, конечно, присутствуют переделанные пистолеты, строчащие стрелами... Но и это тоже редкость. А вот огнестрельное оружие присутствует, разве что во Дворце Извращений у самого Севитивидама и у его прислужников – соек. Сойки – есть те самые сектанты, холуи новой веры с крепко промытыми мозгами. Ради Господа своего идут на всё, даже на смерть. А что делать то? Люди превращаются в бездумные машины, из которых затем делают хлам-людей. Хлам-люди – это... кхм... незнамо что, слепленное из множества разнообразного барахла. Да впрочем – их прозвание говорит само за себя. Да, и ещё... Ну, ладно. Дальше, по идее, должны идти сплошные спойлеры, так что перейдем на следующий этап, который я очень несправедливо опустил.

Стиль. Интересный, лёгкий и, опять же, уникальный. Автор может в двух словах описать довольно-таки продолжительный период времени... А затем сделать резкий скачок к тому, чтобы на десяти страницах расписать пятиминутное дело. Это, несомненно, и минус — и плюс. Иногда долгие описания просто утомляют, дак так, что хочется спать. (что я нередко и делал, после прочтения какого-либо момента) Радует то, что подобного в книге мало... Не знаю, может, кому и нравятся подробности, а вот я от них слегка утомляюсь.

Ну, и последний момент. Непосредственно – главный герой. В самом начале книги он кажется каким-то чересчур самоуверенным и развесёлым пареньком. Он легко может отшить любого, чьё предложение ему не по душе, — да и вообще того, кто ему элементарно не нравится – не опасаясь за собственную шкуру. Будь то хоть сам Господь Бог, то есть, Нортон Сойер. Особенно это проглядывается тогда, когда к нему в бар приходит любовник его бывшей подруги, и просит во что бы то ни стало помочь ему вызволить Уранию из плена соек. Он как бы невзначай посылает его подальше, прямо в лицо кинув обидное «мутант!!!». И что мы видим дальше? С каждой главой, с каждой строчкой читатель наблюдает за его изменениями, которые следуют после очередной передряги, в которых Ривас на протяжении всей книги побывает ни раз... и ни два. Итак, в конце мы получаем основательно побросанного жизнью мужчину, для которого абсолютно не имеет значения какое-либо материальное удовлетворение. Поэтому то он и отказывается от награды в довольно-таки приличную сумму...

Конец книги, кстати, даёт огромнейший простор для размышлений. История хоть и не окончена, а продолжения не будет. Жаль.

Не очень. Мир не представляется, что было после апокалипсиса — как-то фрагментарно. Социальное устройство не понятно. Герои да, симпатиШные, запоминаются. Книга неплохая, но перечитывать буду вряд ли.

Леди и джентльмены,

роман просто великолепный. По своей атмосфере есть схожести с циклом рассказов Джека Вэнса «Умирающая Земля» и, конечно же, с «Безумным Максом» Говарда Хайнса. Правда, в романе Пауэрса больший упор делается на тонкий психологизм, мрачность атмосферы и полет фантазии автора. Немного негатива добавляет не совсем ровный по качеству перевод, но, в целом, просто восхитительно.

Такие дела.

З.Ы. И нет там никаких извращений:-)))

Мне стало везти с покупаемымыми наугад – по аннотации – книгами. Это отличнейший постапокалиптический роман, мир немного напоминает мир «Fallout 3», но всё же более цивилизованный и живой. Едва восстанавливающийся после войны мир сильно портит мрачная секта Сойера, которая подчиняет и обращает к себе людей. Главный герой, искатель приключений Ривас, нанят, чтобы спасти из лап сектантов девушку. Где-то с 30-й страницы от книги уже не оторваться ни на минуту: и психи, и мутанты, и прочая дребедень – всё интересно, приключения жгут, а заканчивается всё тем самым ужином во Дворце Извращений. Впрочем, ужином, вполне неплохо завершившимся.

Ржавые пустыни, разбитые кварталы домов, разнообразные банды каннибалов и фанатиков.И одинокий герой, которому очень нужно (причем, очень быстро) найти нечто...Роман атмосферой и общим духом происходящего напоминает известную игру, но на этом сходство исчерпывается.Читается все очень живо, с приключенческой составляющей все в порядке.Изменения в психологии героя, порожденные страшными и до озноба печальными сценами тоталитарного насилия над личностью, смотрятся очень достоверно.Порой автор балансирует на грани мистики ( особенно в описании хемогоблинов), но все-таки не заходит на эту территорию.

Твердый роман. Не шедевр, но и не жаль потраченного времени. Хотя главная интрига раскрывается уже в середине книги, и дальше накал уже не тот, но все равно интересно читать, каким образом будет решена проблема главгада. В конце слегка смахивает на Толкина, в частности ассоциация хемгоблин-Горлум:smile:

Четвёртая книга Пауэрса, изданная в России, — настоящий подарок любителям постапокалипсиса.

Сам, как приверженец мнения, что FallOut — лучшая игра, получил массу удовольствия от чтения. Плюс великолепный талантище автора, способный завлечь читателя и не отпустить до конца книжки.

Хотя загадка, столь сильно заитриговавшая в 1-ой половине книги, открывается в середине. Это немного охлаждает интерес, но очень ненамного, сюрприз автор всё равно оставил напоследок.

Книга класса: «Как жаль, что таких книг так мало».

Красиво, образно и атмосферно, как всегда у Пауэрса. Это именно то, за что его невозможно не любить. Странно, но эту книгу очень хочется назвать «кинематографичной» — читала и представляля себе добротное голливудское кино. Жаль, никогда не сделают...

Книга очень даже неплоха, весьма и весьма! Вообще Тим Пауэрс — открытие для меня, да, раньше я много о нем слышал, но даже не подозревал, что он так хорош. Очень необычный мир, необычный злодей, ну и тема очень важна — религия, как оружие. К сожалению, есть у данного романа и недостатки: нет глубины мира, вроде бы есть интересные персонажи (хемогоблины, различные шайки и т.д.) и находки, но мир не цепляет на все 100%. Гавный злодей атмосферен, но не более. К тому же концовка романа, на мой взгляд подкачала... Но достоинства всё-таки перевешивают, да и смешные места в романе имеются!

У Пауэрса любую новую книгу непременно будут сравнивать с «Вратами Анубиса». Ничего тут не поделаешь: «Анубис» слишком «зацепил» читателей. Но пока все сравнения в пользу «Анубиса», а не новых вещей Пауэрса... Хотя, сказать худое слово про «Ужин...» язык не повернется, все-таки чувствуешь легкое разочарование.

Очень хорошо! Сравнить «Вратами» и «Волнами» не представляется возможным из-за поганейшего перевода, надеюсь когда нибудь будет и нормальный перевод.

Сильная книга, но не идеальная. Почему-то очень трудно было читать вначале. Хорош философский подтекст, в этом смысле можно сказать, что книга «подействовала». Плоха фантастичность. Как-то не хватает порой реализма. Тим Пауэрс — большой мастер сюжета, второй раз в этом убеждаюсь после «Врат Анубиса».

Послабее «Врат Анубиса» и «На странных волнах». На фоне ярко и детально нарисованного мира сюжет и герои как-то теряются. Но в целом все равно хорошо.

Категорически не понравилось, дочитал до конца т.к. не люблю не дочитонных книг. Нет атмосферы ,описание мира на нуле, с таким же успехом автор мог перенести сюжет в наше время или в любое другое