Кодзи Судзуки «Тёмные воды»

Тёмные воды

Fuyū Suru Mizu

Ёсими и её шестилетняя дочь Икуко отправляются на крышу своего многоэтажного дома, чтобы устроить там фейерверк и находят там необычный для такого немноголюдного места предмет...

— сборник «Тёмные воды», 1996 г.

В. Шубинский (1)

Темные воды

Рассказ вызывает недоумение. Уважаемый японский автор предлагает нам совершенно неправдоподобную историю. Судите сами.

В многоквартирном доме пропадает ребенок шести лет. Полиция проводит расследование и почему-то акцентирует внимание только на одной версии: похищение с целью выкупа. Но ведь на поверхности еще как минимум две версии: несчастный случай и причинение вреда и/или убийство. В таких условиях даже самые тупые полицейские — а японские полицейские таковыми не являются — проводят тотальный обыск во всех помещениях жилого дома, где пропавшая малышка могла бы оказаться, уделяя особое внимание подвалам, чердакам, крышам, пожарным лестницам. Проводится проверка всех людей, с которыми ребенок мог вступить в контакт. В рассказе же после исчезновения маленькой Мицуко полиция не сочла нужным обследовать крышу и резервуар с водой. Если героиня рассказа Ёсими — обычная женщина, не спортсменка — смогла легко добраться до этого резервуара, разыскивая свою дочку, полиция просто обязана была в него заглянуть. Тем более, что во время исчезновения Мицуко на крыше работали двое рабочих, чистивших этот резервуар, которые сразу должны были попасть в разряд подозреваемых на причастность к пропаже девочки. Нормальная полиция все эти действия проделала бы в первую очередь.

Если предположить, что полиция оказалась на редкость бестолковой или допустила преступную халатность при проведении расследования, тело все равно бы обнаружили несколько позже. Ведь питьевая вода в жилом доме оказалась бы отравлена продуктами разложения. По факту отравления жильцов санитарно-эпидемиологическая служба муниципалитета и все та же полиция обязаны были бы взять пробы воды и обследовать водопроводную систему на предмет установления источника отравления.

Соответственно, мертвое тело Мицуко никаким образом не могло два года пролежать в резервуаре с водой, его бы нашли. И весь сюжет расползается, как плохо прошитая рубашка.

При наличии явной сюжетной неувязки постоянно появляющаяся на крыше сумочка с кошкой, игры маленькой Икуко с мокрым полотенцем и странные невидимые пассажиры в лифте тянут не на мистические эпизоды «ужастика», а на проявления нервного расстройства одинокой женщины и злой умысел кого-то из обитателей дома, например, консьержа.

Рассказ не вызывает чувства страха, что ожидается по законам жанра, но некоторые эпизоды в нем жутко омерзительны. Эту вещь можно рекомендовать тем, кто сидит на диете и мечтает поменьше кушать. По прочтении текста некоторое время ни есть, ни пить просто невозможно.