Сам Люндваль «Тени»

Тени

Skuggor

Другие названия: Nobody Here But Us Shadows

Служба Вероятности — государственное учреждение. Оно изучает варианты нашего мира, которые никогда не существовали. Переносить из одной вероятности в другую ничего нельзя, однако эта девушка попала в наш мир из другого.

© Ank

Galaxy — August 1975

— журнал «Galaxy Science Fiction, August 1975», 1975 г.

— антологию «Цвет надежд — зелёный», 1982 г.

Цвет надежд — зелёный
1982 г.

Galaxy Science Fiction, August 1975
1975 г.

The Best from the Rest of the World
1976 г.

Текст — разочарование, уважаемый потенциальный читатель.

Шикарнейшая фантИдея о реализации возможности физического перемещения между параллельными вселенными. НО. До скрежета зубовного бестолково реализованная в конкретном тексте. Ничего вообще — из возможного арсенала приемов Жанра, даже ни одного намёка, малейшей зацепки — в смысле возможной конкретики оной реализации.

То бишь оная шикарнейшая фантИдея — сама по себе, текст же прочий, её содержащий — сам по себе: между ними — вообще никакой связи, за исключение нахождения букв, составляющих слова, в некой локальной близости друг к дружке. Некая разновидность жанрового мозгового онанизма. «…Овсов, батюшка, Овсов — вот такая у него была лошадиная фамилия…»

Скажем так, идея рассказа не нова: множество вероятностей развития нашего мира и их изучение учеными. А вот сюжетное решение крайне оригинальное и интересное: что произойдет, если что-то или кого-то перенести из одной вероятности в другую. И автор предлагает читателю поразмышлять над такой возможностью. Мрачновато, но интересно.

Достаточно мрачный депрессивный рассказ на вариации «бабочки в прошлом». Только речь идет не о прошлом и будущем, а о параллельных мирах, вероятностях. Незапланированное изменение в вероятностном мире приведет к неисправимым последствиям. Более трагичным, чем случай с раздавленной бабочкой. А люди по долгу службы вынужденные наблюдать чужие реальности теряют контроль над собственным разумом и не могут понять где они и что же настоящее. А еще есть запертые вне своей реальности, ни на что уже не надеющиеся.

такой вот набор героев и ситуаций: безысходность и отчаяние. Чтение под настроение.

:rev: Девушка заблудилась во времени и пространствах и никак не может вернуться домой в свою Вероятность. Те кто могут ей помочь малодушно проходят мимо. Слегка схематичная завязка, а зачем ее привезли, что бы бросить в чужом мире или она жертва какого-то неудавщигося эксперимента. :shuffle: