Михаил Успенский «Мелких дел мастер»

Мелких дел мастер

Другие названия: Всяких дел мастер

Игорь Лукич Пилимонов — наследник Левши. Их, таких, как Пилимонов, по всей стране только несколько человек. Они все время мастерят всякие малюсенькие вещи — когда для забавы, а когда для пользы дела. Однажды в его жизнь вошел Гелий Гелиевич Потетень, неизвестный гражданин пожилых лет и коллекционер микрокопий оружия. Он предложил Пилимонову заняться стoящим делом. Нужно только, чтобы они по правде стреляли. А гонорар за работу он посулил такой, что вечно безденежный Пилимонов ахнул. Интересным человеком оказался Гелий Гелиевич.

© ozor

Впервые опубликован в газ. «Красноярский комсомолец», 15 июля 1986.

Возможно, публиковался также под названием «Всяких дел мастер».

- То же: Михаил Успенский. Мелких дел мастер /Рис. //Газета «Литературная Россия», 1988, № 7 (1307) (19/02). – С.18.

— сборник «Из записок Семена Корябеды», 1990 г.

— сборник «Чугунный всадник», 2010 г.

Из записок Семена Корябеды
Чугунный всадник

Среди смешных вещичек разной степени забавности -- и вдруг такой страшный рассказ. Причём, как и полагается страшному рассказу, действует он не мгновенно. Прочитал, похихикал и, кажется, можно забывать. А он, рассказ, не отпускает. И понимаешь, что пушечки и автоматики действительно стреляют и убивают на самом деле. А что касается масштаба, то масштаб -- всего лишь линейка. По сравнению с мирозданием, мы тоже мелкота, но наши пушечки и автоматики стреляют преотлично.

Такие рассказы читать надо дважды: сперва, чтобы повеселиться, а потом, чтобы призадуматься.

Да, явная фантастика, напоминающая и историю Гулливера с лилипутами, и сочинения А. Бушкова, с его крошками-подводниками. А вообще изготовление оружия — занятие опасное во все времена. Хоть и хвалят у нас изобретателя Калашникова, которому как раз исполнилось 90 лет, но также приводят и данные, что от его автомата погибло в мире больше людей, чем от всех прочих видов оружия вместе взятых.

Да и крохотная атомная бомбочка, ежели такую удалось бы сделать, причинила бы нормальным людям ужасно много неприятностей.

Очень большого философского смысла не вижу, хотя, возможно, виновата в этом моя близорукость. А оружие — лучше не надо, я-таки, последовательный сторонник разоружения.

А написано хорошо, но от этого только страшнее.

Прекрасная вещица, с большим юмороми смыслом. Рассказ очень понравился, с одной стороны, давно так не смеялся, а с другой — ну как с этими войнами бороться?