Михаил Успенский «Нерассказанный сон»

Нерассказанный сон

В одном месте перед совещанием один сотрудник рассказал свой сон. Затем главный бухгалтер тоже рассказал как он во сне правой рукой с шурином здоровался, а тот в Южно-Сахалинске. Только молодой начальник отдела Дурасов не поведал коллективу своего сна. Мол, его сны — это его личное дело. С той поры житье Дурасову стало худое: принялись его все гонять, шпынять, потом и совсем уволили. Что же хранил Дурасов от народа?

© ozor

Так же: Михаил Успенский. Нерассказанный сон: Юмористический рассказ/рис. Алексея Кивокурцева//Юмористический журнал «Красная бурда» №7(276) 2017г. — с. 20.

— сборник «Дурной глаз», 1988 г.

— сборник «Кого за смертью посылать», 1998 г.

— сборник «Семь разговоров в Атлантиде», 2001 г.

— сборник «Кого за смертью посылать», 2003 г.

— сборник «Чугунный всадник», 2010 г.

— антологию «Нерассказанный сон», 2015 г.

Дурной глаз
Семь разговоров в Атлантиде
Дорогой товарищ король
Чугунный всадник
Нерассказанный сон

Занятный рассказ, но мне, как недостаточно образованному в смысле литературнонго мастерства читателю, высший пилотаж оценить затруднительно. А так — впечатление не особо. И бичей я не люблю, и упрямого героя не понимаю — ну, кто его за язык тянул? Мог же просто сказать, что не снилось ему никакого сна, как я, например, обычно и говорю...:wink:

Практически случайно перечитала этот рассказ (попался в другом сборнике, и пропустить не смогла!) и в очередной раз порадовалась авторскому чувству слова. Миниатюра — а сколько удачных стилистических моментов! И еще — здорово создана определенная атмосфера, буквально несколькими фразами задается тон всей вещи. На таком-то «микрообъеме«!

Суметь в сверхкоротком рассказе дать две парадоксальных концовки, да ещё, не сбиваясь с инитонации простодушного рассказчика, так, чтобы сюжет остался простеньким и линейным -- это высший класс!