Михаил Успенский «По следам Бременских музыкантов»

По следам Бременских музыкантов

Документальное произведение, год; цикл «Наш вояж»

Немцы — народ чудной и чудаковатый. Немец обезьяну выдумал, а луну делают в Гамбурге. Бременский университет пригласил писателя принять участие в Неделе русской литературы в Германии. На филфаке Красноярского государственного университета такая блажь сроду бы никому в голову не пришла. Среди немцев были и наши: пару соотечественников писатель все же увидел. Один сидел на городской площади с аккордеоном и наигрывал мелодии из репертуара Валентины Толкуновой — явно в рассчете на русских туристов. Другой не играл, а просто сидел рядом с кепкой, в которую изредка падали пфенниги.

Опубликовано: газета «Комок»

— цикл «Наш вояж»

— сборник «Чугунный всадник», 2010 г.

Чугунный всадник

И вправду занятные и познавательные заметки о поездке в Бремен. Насчёт чего-то особенного — так для меня всё было особенное, в Бремене я никогда не бывал, знаю про этот город очень мало, так что прочитать рассказ было интересно. Всё же писатель умеет излагать свои впечатления так, что читать приятно. Так что могу рекомендовать всем, кому такой жанр нравится — право, не хуже, чем у Даррелла.

Довольно интересные «путевые заметки» о Бремене. Ничего особенного, в общем-то, но почитать любопытно.