Михаил Атаманов «Защита Периметра. Восьмой сектор»

Защита Периметра. Восьмой сектор

Роман, год; цикл «Защита Периметра»

Чужое неуклюжее тело, странная игра, из которой нельзя выйти до окончания контракта, в которой важны лишь репутация и отношения с различными фракциями, а враги более чем сильны и реальны... На все это соглашается молодой игрок Роман, подписав контракт, из условий которого запоминает лишь необходимость управлять космическим флотом в незнакомой игре, под названием «Защита Периметра», и задачу продержаться полгода. Роману предстоит окунуться в головоломные интриги галактической Империи, разобраться, где свои, где «чужие», и научиться играть по собственным правилам…

Активный словарный запас: средний (2739 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 81 знак, что равно среднему

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

Защита Периметра. Восьмой сектор
Защита Периметра

Sektor osm
(чешский)

Цикл, более-менее, дублирующий “Искажающую реальность”. Правильнее было бы наоборот, цикл вышел на пару лет раньше, но лично мне попался позже. Так уж вышло.

В целом, вполне банальная ЛитРПГ, к счастью, не худший вариант. Из минусов, банальность сюжетной интриги, и отсутствие какой-либо драматической линии. Герой просто идёт от сцены, к сцене.

Из плюсов, сцены довольно увлекательные. Персонажи живые и динамичные. По тексту, почти нет злоупотреблений игровым интерфейсом.

В принципе, роман развлёк, однако, в сравнении с циклом “Реальности” произвёл умеренное впечатление.

Слабо и не интересно, попахивает халтурой написанной в торопях. Странная игра в политику в компьютерной игре. ГГ можеь все что захочет и у него все получается, никаких трудностей. По первой части главная идея книги даже не просматривается. Вторую часть читать не буду.

Если вас не пугает жанр — фантастика + игра то вас ждет приятное времяпровождение.

Все достаточно проработано, не досконально, но на достаточно хорошем уровне.

Фантастически — игровой мир с небольшими вкраплениями жизни обычного игрока землянина, космос — империя человечества и захватчики пришельцы, куча космических сражений, девушек принцесс, положительный главный герой.

Если честно к ЛитРПГ я отношусь как к низшей ступени фантастики — ничего особого придумывать не надо, объем книги легко раздувается бесполезными логами и чатами, сюжеты обычно в стиле подай-принеси, персонажи-пиксели, миры-пиксели, события-пиксели, а практически на все неувязки одна отмазка — «ну это же игра, и так сойдет» — все это просто рай для ленивых авторов и новоявленных писак, так что неудивительно что за последние несколько лет появилось так много книг по этой теме. И целая куча прочитанной макулатуры в этом жанре лишь многократно подтвердила мое мнение, но тем не менее и в этом простейшем направлении изредка попадаются очень достойные экземпляры. Поэтому даже напутствие автора на первой странице меня не отпугнуло, а многочисленные позитивные отзывы только добавили интереса.

Итак, книга вроде как относится к ЛитРПГ, но практически сразу же появляются сомнения в существовании такой вот игровой вселенной — дескать существует навороченная, секретная игра закрытого типа, созданная очень богатыми и влиятельными людьми только для собственного развлечения. И вот эта игра совсем не выглядит как игра — кроме коротенькой статистики (имя, пол, должность, репутация) у отдельных персонажей (якобы игроков) ничего больше даже не намекает на отношение к игровой вселенной — никаких уровней, никакой прокачки, никаких игровых кланов и сообществ, никаких ограничений и запретов и ни одного упоминания хоть от кого-нибудь (даже от других якобы игроков) о том, что это игра. Причем автором расписаны многие персонажи, придуманы разные характеры и стили поведения не только у этих вроде бы игроков, а у всех кто попадает в поле зрения героя и во многих ситуациях они ведут себя совсем не как программные боты. Да еще и герой заядлый опытный игрок и программист по образованию, который по идее должен понимать принцип устройства и существования игровых вселенных, а он размышляет как человек, который в лучшем случае про онлайн игры читал короткую статью в какой-нибудь «Комсомолке». Он всерьез считает, что его игровую дочь (маленькую девочку) в реальности отыгрывает тоже маленькая девочка, поэтому ребенку из реала (да еще из влиятельной семьи, т.к. другим в такую крутую игру не попасть) больше нечем заняться, кроме как сутками просиживать в игре, днями напролет торча на космических кораблях без сверстников и возможности хоть как-то развлечься. И что найдется такой игрок (опять-таки очень богатый и влиятельный), который тоже будет сутками отыгрывать его невидимого телохранителя, имея две фразы на всю книгу и минимум действий. Ну и напоследок сам герой ведет себя совсем не как игровой персонаж, отыгрывая роль и выполняя миссии, а как человек, попавший в другой мир, живя полноценно на всю катушку. Поэтому с каждой страницей все это не дает поверить в реальность существования такого вот игрового мира, где нет баланса (одни только Ищущие Правду чего стоят — персонаж практически с неограниченными возможностями, на уровне божества даже на раннем этапе развития), нет развития, нет миссий, нет оговоренных правил и вообще ничего, что относилось бы к игре. Да еще и автор не подтверждает игровую вселенную, а наоборот дает немало намеков как раз таки на обратное (начиная от мутного перемещения в игру, заканчивая откровенными оговорками нанимателя).

А вот если принять то, что этот мир реален, а героя просто закинули на некоторое время в новое тело, то выползает такое забористое графомано-рояльное чтиво, что глаза просто разбегаются от лавины косяков и ляпов.

И поведение многих персонажей уже абсурд — начиная от того, что никто даже внимания не обращает на резкое изменение в поведении принца — из зависимого от наркотиков, гнилого, вызывающего отвращение и всеми презираемого мажора, слюнтяя и рохли он вдруг превратился в опытного тактика и стратега, умеющего находить контакты с разными людьми и группировками, разбирающегося в финансах, политике, берущего на себя ответственность в непростых ситуациях и принимающего необходимые решения. И заканчивая поведением родной дочери (не говоря уже о других членах семьи), которая совсем не заметила разницы в поведении своего отца. Ну а сам герой в таком случае просто один громадный рояль — только лишь из-за его опыта в онлайн играх, он настолько превосходит всех военных и офицеров в ведении космических боев и столкновений, насколько матерый спецназовец превосходит срочника стройбата.

Что вариант игровой вселенной, что вариант другого мира выглядят абсолютно нелогичными и нежизнеспособными, и я даже не знаю какой из них хуже. Ведь в той же «Игре Хаоса» весьма неплохо и достаточно логично скрестили фэнтази и ЛитРПГ, а вот с повествованием там вышло не очень. Здесь как раз таки наоборот к плюсам хочется отнести очень легкий стиль повествования (даже несмотря на просто огромное количество орфографических ошибок), быстрое развитие событий, разнообразие персонажей, юмор и иронию.

Итог: книга читабельна и временами интересна, но целый океан неувязок, нестыковок и дыр смывает общее впечатление.

Честно признаюсь — не любитель жанра LitRPG и даже забыл, когда в последний раз играл в компьютерные игрушки. В мире так много отличных книг и фильмов! Но эту книгу взял по наводке друзей. Прочитал достаточно быстро и так и не смог сделать для себя определённого вывода. Интересно — да. Местами как-то по-детски — что есть, то есть. Если бы не герой, способный вызвать к себе симпатию, я вероятно захлопнул бы томик на второй сотне страниц.

Сюжет достаточно простой, интрига хоть и наклёвывается, но чего-то экстраординарного в ней нет. Но читабельно! И на последней странице возникает желание узнать, а что было дальше. Так что автор вполне справился с поставленной задачей. Нормальная развлекательная книжка.

Замечательное произведение! Реалистичный и живой мир, чуть-чуть напоминающий «Дюну» Герберта и мир «Звёздных войн» — но в этом даже плюс, так как это сходство никоим образом не копирование и лишь добавляет обертонов, обогащает звучание. Добавление элементов космических стратегий не делает книгу неинтересной для тех, кому скучны космические стрелялки и космические стратегии — все эти элементы лишь вспомогательные средства, мастерски используемые автором.

Всё логично, жизненно и очень психологично. Очень реалистичные и живые герои, разные и запоминающиеся. И всё очень нешаблонно. А в качестве «вишенки на торте» — не очень часто встречающийся, но очень уместный юмор, иногда тонкий — а иногда грубоватый, но всегда в самую тему.

Вообще большой плюс автору — чувство меры и уместности действий и описаний. Нет затянутых сцен, нет многократных повторений. Динамичность сюжета и сопереживание героям. При этом даже второстепенные образы очень глубокие.

Рекомендация: безусловно, читать.

Скажу откровенно — открывая книгу не ждал ничего хорошего. Однако, был приятно изумлен, обнаружив довольно качественные тексты. Оставлю в стороне космические бои (я не самый большой любитель баальных сцен), остановлюсь на героях. Можно сказать лишь одно — они удались! И положительные, и отрицательные. Характеры, взаимоотношения. Особенно хорошо получились девочки -подростки. С нетерпением буду искать продолжение.

Это не ЛитРПГ, а Лит-И.

Игрока забрасывают в виртуальный космос, это ему так говорят, где он отыгрывает кронпринца командующего флотом, флиткома.

В начале похвалю, а потом буду снимать баллы. В первой и второй книге отличные космические сражения, захват систем, экспансия, борьба с внешними (Чужие) и внутренними (герцоги империи, главы Зеленого дома, Оранжевого дома ...) противниками. Побывать в рубке командующего во время напряженнейших космических боев — здорово. Мне напомнило шедевр «Хонор Харрингтон» Вебера и другие похожие книги. Нас мало, корабли слабее, но мы придумаем и сделаем, прорвемся и победим, эх, лепота!

Начало, появление в игре прикольное, я ржал, голый гг вылезает перед толстой Мартой, немая сцена — ААААААА! Опять кристаллов нализался :-D. И название корабля «Похотливая Марта», это она-то, комично :-D. А Марту, Марту потом жалко (из конца второй книги поймете почему), хоть она и толстая ругательная стерва, такого она не заслужила, она пыталась помогать.

Дальше там https://fantlab.ru/blogarticle41282

Приветствую всех читающих! На сей раз мой поиск достойной литературы затянулся. Чего уж говорить, после «Игры Эндера» я не читал почти ничего. И вот, даже не предполагая наткнуться вновь на стоящую космооперу, я наткнулся на творчество Михаила Атаманова и его романы в жанре, ассоциирующемся с жанром ЛитРПГ. Прочел, конечно же, я пока только одну книгу, первую в серии. И сразу же хотел бы о ней немного рассказать.

Начиная читать данный роман, я подумал, что вновь встречаю ту же картину. Героя, обладающего веером навыков, просят поработать играя. Делать ты будешь то, что ты умеешь и любишь, а за это тебе еще и деньги будут платить. Мечта любого игрока. Избитое, пожалуй, клеше, встречавшееся мне неоднократно в романах жанра ЛитРПГ. Но на этом штампы закончились, и пришел лишь дикий восторг.

Роман действительно радует. Роман полон интересных персонажей за действиями, которых интересно следить. Один из не многих романов, где обилие действующих лиц меня радовало, я действительно понимал где, когда и о ком говориться. Скажу, что персонажи живые, но это тянет на банальный вывод от меня. Здесь больше подойдет интересные. Интересный персонаж, для меня, на много лучше чем просто живой. Здесь обильное количество интересных боевых сцен в космосе, в которых автор демонстрирует применение различных тактик. Радует иерархия людей, которая разделила их на правящие дома. Очень интересные инопланетные расы, название которых автор любезно оставляет в стороне, называя их по типу живых земных существ, на которые они похожи. В данном романе, для меня, было интересно даже читать о взаимодействие главного героя с женским полом, хотя обычно я от этого начинаю плеваться, здесь же я посчитал это уместным и правильно преподнесенным. Здесь очень интересен основной сюжет не говоря уже о том, как было интересно читать о взаимоотношениях главного героя с второстепенными персонажами.

«В далекой, далекой галактике…» Космос. Далекое будущее. Люди открыли безграничное пространство космоса, а с ним и 52 внеземных расы, а при контакте с ними уничтожили 18 из них. А за тем, наконец, столкнулись с неведомым противником, силы которого превосходят силы людей в энное количество раз. Главный герой оказывается в теле принца Георга. Положение принца довольно интересное, он наркоман, импотент, а жена у него зловредная толстуха. Отношения со всем окружением у него ушло в минус. И сам он достаточно выглядит никчёмным. Нужно, что-то менять, ведь главному герою играть за этого персонажа еще долго. Да и игра ли это? В общем, нужно менять всё и как можно быстрее, а на носу война.

Роман я уже охарактеризовал. Очень стоящее произведение. Подтверждает бытующее мнение о том, что все лучшее еще лежит на самиздате и не вышло в бумаге. Хотя данный роман уже ждет своего часа, что бы появится на полке каждого любителя добротной космооперы. Однозначно рекомендую книгу к прочтению! Если сравнивать именно по весу с предыдущей книгой жанра Орсона Карда, я считаю, что данный роман ничуть не уступает.

Очень интересное произведение. Мое знакомство с автором началось именно с него. Проглотив за ночь данный том — перечитала все доступные в сети произведения Михаила Атаманова. Впечатлили. Причем подавляющее большинство. Цикл «Защита периметра» логичен, динамичен, захватывающе-интересен. Поражает реалистичность всего: от фантастического сюжета до самого третьестепенного героя упомянутого вскользь. Приятно удивляет разнообразие характеров и вообще героев. Сюжет кажется «объемным», но на самом деле есть четкая сюжетная линия, в которую незаметно вписываются все люди и детали ни в коей мере не отягощая восприятие. Не перелистнула ни строчки ни странички. Буду искать продолжение. Выложенных на самиздате трех глав — ох как мало.