Андрей Ливадный «Призрачный Сервер. Изгой»

Призрачный Сервер. Изгой

Роман, год; цикл «Вселенная «Призрачный Сервер»

Закрытое альфа-тестирование «Призрачного Сервера» – многопользовательской онлайн-игры будущего, где космос и киберпространство сходятся воедино, — завершилось. Ее активно готовят к релизу. Идет установка пакета обновлений. Вводятся новые локации. Корректируется игровой баланс… Флот «Евразии» уже вошел в границы системы. На борту космических кораблей, криогенных платформ и межзвездной станции — десант бета-тестеров. Останется ли Изгою и его соратникам, выжившим при испытаниях нейроимплантатов, место в обновленной игровой реальности? Война покажет…

Активный словарный запас: очень высокий (3247 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Призрачный Сервер. Изгой

Кто из вас может догадаться что это такое «***»? Нет, это не надпись на заборе ))) Это «волшебство» автора. У ГГ кончились патроны, «***», и он уже стреляет направо и налево из крутейшего пулемёта, заливая врагов плазмой (свинцом, лазером и т.д., нужное подчеркнуть), естественно без промаха. ГГ смертельно ранили и он вот-вот попадёт в рабство, «***», и ГГ скачет как джейран, отправляя рабовладельцев на респаун. Сюжет книги зашёл в тупик, «***», и ГГ на голову падает глобальный квест с авансовым призом в виде необходимого снаряжения, нужных умений и т.п. Хочу заметить, что в играх (хороших играх) такого нарушения логики просто не бывает. Не спешите обольщаться, вот ГГ получил умение создавать вундервафлю, «***», и он в следующем абзаце должен выучить только что выученное умение, вот ГГ выпал мегалут, что позавидует Скрудж Макдак и Рокфеллер, «***», и в следующем абзаце ГГ нищий умирающий раздетый перс «просто так», без объясняющих событий. Так что «***» работает в обе стороны и как придётся.

Это первая ЛитРПГ, где мне встретился принцип фэнтези «а потому что»=«***». Автор принципиально не желает давать мотивацию поступкам героям повествования, никакой исторической подоплёки происходящему, читатели должны принимать происходящее как есть, со всеми логическими несостыковками. Это могло «прокатить» если бы он давал нам хотя бы чуть-чуть «хлебных крошек», чтобы подстегнуть наше воображение для замены этих «***». Как, интересно, воображением компенсировать это? «Характеристики ГГ, Защита 6 — 6% урона блокируются», «***», (следующий абзац) «ГГ прибавил к Защите 4 очка характеристик 6+4=10, Защита 10 — 5% урона блокируется». Скажу честно, моего воображения не хватает.

Для знающих русский язык и не отключающих мозг при чтении автор припас специальные мины, о которые Вы будете спотыкаться при чтении. Например: идёт зачистка «подземелья», жуткое месилово, куча трупов, лута, сообщений от системы, погода дерьмо, война привела к катаклизмам, началась миграция игровых монстров и, вдруг, «небо разъяснило»! Объясню. Виртуальная реальность, где куча персонажей является различными механизмами в среднем роде, автор всё вывернул до такой степени, что «небо» может быть игровым персонажем и, действительно, может что-то разъяснить ГГ, мысль о том, что ветер просто тучки разогнал приходит в голову последней, ведь не было его (ветра), не было их (тучек), а был ураган из которого шёл дождь и птеродактили, которые летали в ураган и почему-то не падали если не от ветра, то от молний и атак из космоса.

Конечно, книга является нишевой и автор умеет писать книги, но

***

«Есть игроки, не способные понять задумку разработчиков, заметить оставленные им подсказки.»

***

«Я по-прежнему не врубаюсь в логику разработчиков. Сценарий для «беты» писала команда психов?»

Вторая часть цикла «Призрачный сервер» получилась динамичнее первой. Ливадному удалось написать неплохой фантастический боевик.

Главный герой как и прежде везуч. Но теперь он стал командным игроком. И, несмотря на то что он лидер, зависит, в той или иной мере, от второстепенных персонажей. Все сразу, или почти сразу, признают его лидерские способности. Главный герой — человек действия, в сложный момент не теряется, готов к неожиданностям, часто прямолинеен, а когда нужно — скрытен. В этой части он немного больше анализирует свое мироощущение, но все равно его внутренний мир раскрыт недостаточно.

Второстепенные персонажи прописаны довольно слабо — они, за небольшими исключениями, смелые, готовые слушаться ГГ, помогать ему в трудную минуту. Ну и пожалуй все что о них можно сказать. Ах да. Без ГГ многие из них бы не выжили.

Мир «Призрачного сервера» становится все запутанней. Это делает цикл все более занимательным — я постараюсь прочесть и третью часть.

Продолжение «Призрачного сервера» не стало чем то, повторяющем первую книгу в усложненном варианте. Локация достаточно сильно изменена, подход главного героя к игре в которую он играет так же адаптируется и в итоге его и нас ждут новые приключения. Становится даже завидно людям будущего, что их разработчики игр могут себе позволить на столько разнообразный мир сделать в рамках одной игры, не потеряв согласованность. Удачу главному герою автор убавил даже по сравнению с первой книгой, зато принес достаточно много хороших второстепенных персонажей и, как следствие, новые возможности открывшиеся получились вполне логичными. Эта книга про групповое прохождение квестов, с участием главного героя, не дающая при этом забыть, кто же всётаки главный герой этого фантастического мира и этой игры.

Читается книга так же приятно, как и первая, сюжет развивается так же не линейно и обещает читателю, что третья часть будет тоже не копиркой чего-то из двух первых.

Книга отличная, читается на одном дыхании. Жду продолжения!