Анатолий Дроздов «Запасной мир»

Запасной мир

В XXII веке наш мир изменился до неузнаваемости. На просторах Евразии возникла новая империя, простирающаяся от Европы до Японии, но спокойнее жить не стало. Даже приемный сын императора, русский офицер Иван Нагайкин, не может позволить себе расслабиться. В Африке, в столкновении с боевиками Халифата, он теряет обе ноги, но благодаря высокотехнологичным протезам возвращается в строй. Халифат разгромлен, но Нагайкина обвиняют в геноциде африканцев и ссылают в… Запасной мир – параллельную реальность, отстающую в развитии от Земли на несколько столетий. Благодаря воинским навыкам, а также сопровождающему его повсюду генномодифицированному горностаю Мирке, Иван сумел выжить. Но главные испытания были еще впереди…

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2979 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 39 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Запасной мир

Кто-то разбирает добуквенно по цитатам и смыслу, скажу так, роман так себе ничего, залихватский герой из цивилизованного общества, попадает в древний мир, ощущая себя на высшей ступени развития имея на руках не дюжий опыт и знания веков, а так же королевское животное — убийцу, белого окраса, он преодолевает все невзгоды и трудности, поднимается на достойную ступень, круша всех врагов и.т.д. Финал несколько смазан, возможно стоит ждать продолжения.

Простите уважаемые коллеги, не смотря на вашу приличную оценку, романа не оценил. От автора «Господина военлёта» я безусловно ожидал большего.

Здесь же, банальное попаданчество. Колорит «запасного мира» на уровне простенького ЛитРПГ. Сюжетная интрига так же примитивная. Уголовно-экономическая стратегия, с малоубедительными сценами поножовщины и гоп-стопа. Сумбурное прогрессорство, от производства очищенного виски, до пистолетов «дерринджер». Откровения о постельных историях королевского дворца вызвали зевоту, и почти заставили бросить чтение.

Придворные интриги и организация государственного переворота несколько оживили роман. Однако, унылое прогрессорство снова вогнало меня в тоску.

В целом, роман не понравился, прочёлся без особого интереса.

Создалось такое впечатлений, что либо из первоначального авторского текста книги издательством в 2016 году был выредактирован))) какой-то кусок (а может быть и вообще часть сюжета), либо сам автор несколько запутался (возможно от перерыва в написании романа) в политической географии Земли XXII века. И поэтому фраза из издательской аннотации: «На просторах Евразии возникла новая империя, простирающаяся от Европы до Японии» — как-то... эээ... несколько противоречит (мягко говоря) сюжету романа: «приёмный сын императора, русский офицер Иван Нагайкин» — он приёмный сын императора, который трудится «где-то в Европах» (Брюсселе?), а Россия в романе — существует как-то сама-по-себе, имеет (как-то вроде?) свои войска... И не очень понятно какуя-такая(?) Империя «от Европы до Японии» появилась в XXII веке..

Но, не смотря на эту «непонятку», роман читается «легко и непринужденно» и не вызывает какого-то отторжения — вполне занимательный фантаст-экшен. Вот только... неприятно, что на Фантлабе книга (пока?) числится как внецикловый роман, хотя финал — в сильной степени провисает по сюжетной линии: да, гл.герой вроде как одержал некую временно-локальную победу, но он вполне осознаёт, что вместо уничтоженных им врагов-злодеев очень скоро придут с Земли их «сменщики» в ещё больших количествах и не в пример более подготовленные.

P.S. Кстати и сам автор на своей странице сайта Журнал «Самиздат» ещё аж в марте 2016 года написал: «Продолжение планируется, и работа над ним начата. Но дальше все будет зависеть от спроса на книгу». Будет достаточно обидно, если продолжения читатели так и не увидят!