Джеймс Блиш «Козырной валет»

Козырной валет

Jack of Eagles

Другие названия: Esper

Дэнни вынужден скрываться от ФБР, от Комиссии по ценным бумагам и биржам, от министерства юстиции. А ведь недавно Дэнни был простым составителем рекламных объявлений, пока внезапно не обнаружил, что он обладает экстрасенсорным восприятием, знанием будущего. И он не один такой — целая группа экстрасенсов мечтает о мировом господстве. Злопыхатели хотят завлечь Дэнни в свои ряды, ибо он мешает их планам.

© ozor

— сборник «Flights of Eagles», 2009 г.

Дело совести

Jack of Eagles
1953 г.
Mondi invisibili
(итальянский)
Flights of Eagles

Дебютный роман тридцатилетнего автора. Средненькая книга, динамичная, с довольно напряженным сюжетом, на парапсихологическую тему, но ничего особенно выдающегося. Фирменная манера Блиша, выражающаяся в пространных околонаучных объяснениях, постепенно начинает формироваться.

Итак, молодой одинокий мужик, журналист, обнаруживает у себя экстрасенсорные способности и пытается найти им научное объяснение и практическое применение, с целью поправить своё материальное положение (такую находчивость можно только приветствовать). События книги развиваются достаточно логично первые две трети, и в целом, знакомо по ряду подобных произведений. Забавляет такой распространенный прием, когда

двое ближайших коллег главного героя оказываются участниками тайных организаций телепатов, конкурирующих друг с другом.
В общем, телепатов в Америке 50х годов пруд пруди. Среди особенностей книги можно выделить разве что три момента.

Во-первых, Блиш пытается объяснить телепатические и прочие ESP способности персонажей с точки зрения квантовой теории, что, в конце концов, приводит героя к обзорному вояжу по параллельным мирам. В итоге, ближе к финалу книга начинает разочаровывать: заметно нарушается логика событий, и в изобилии выскакивают всякие «рояли» (с другой стороны, ну должен же был молодой автор как-то закончить свою книгу, иначе получились бы какие-то «Девять принцев Эмбера»).

Во-вторых, в романе упоминается общество Чарльза Форта – очень популярного автора эзотерической литературы 20-30х годов в США, ну что-то типа Эриха фон Деникена или нашего Эрнста Мулдашева. С удивлением обнаружил, что книги Ч.Форта и сейчас издаются, как оказалось.

В-третьих, Блиш изобрел глагол «эстанировать». Впрочем, это в переводе, и надеюсь, не изобретение переводчика, так что действительная этимология английского слова мне не известна. Просто мне такое слово нигде больше не встречалось, в отличие от популярного термина «эспер».

Более сказать нечего: действительно, можно прочитать для коллекции и забыть через неделю.

Вполне приемлемый фантастико-развлекательный роман на тему сверх способностей человека. Масса неожиданных ходов, интриги, приключения, небольшая любовная линия, минимум юмора... И всё бы ничего, но эти длинные сверх заумные отвлечения с наукообразными рассуждения, сложными словами, малопонятными мыслями из-за сложности построения фраз, напрочь сбивают с ритма чтения и нагоняют такую тоску... В итоге разок прочитать для счёта или полного ознакомления с произведениями автора вполне допустимо.

Дэнни Кейден работал в газете, посвященной проблемам пищевой промышленности, и возглавлял отдел, описывающий разнообразные способы упаковки продуктов. Он вдруг стал слышать звуки предстоящих катастроф…Ну чем не фильм «Пункт назначения 5» вместе с «Люди X»…Как оказалось, он мог найти потерянную вещь, как бы представляя, как человек ее находит. Более того, он стал слышать голоса со словами «…Я этанирую напряжение….Порог пройден…Пусть соискатель побережется»…Не придавая значения своему «дару», Кейден

в одной из статей указывает (предсказывает) штраф одной из компаний, оплачивающей услуги газеты, в связи с монопольным сговором о фиксации цен, что могло нанести (нанесло) урон деловой репутации, а может быть и спровоцировало предсказываемую проверку антимонопольных органов… Дэнни увольняют… Рискованная попытка заработать на бирже удалась, но к Дэнни пришли «отследившие это люди»…Посещение медиума… «Имеющие дар говорить с потусторонним… Обладать Зрением – великий дар…». Посещение Общества психических исследований культа фортианцев (Чарльз Форт), других организаций и людей, связанных с парапсихологией, сверхчувственным восприятием, которые казалось бы очень доброжелательно относятся к Дэнни…Дэнни просят оставить арендуемую квартиру…Пришли из Комиссии по ценным бумагам и ФБР. Девушка Марла, желающая подзаработать, ее брат-верзила, его убийство в квартире Дэнни в его отсутствие…Эксперименты с оборудованием, психокинез…Бандиты из букмекерского притона похищают. «на кого ты работаешь?». Избиение, бегство с помощью пси-способностей, уже левитации.. Резонатор. Шон и Тейлор (фортианец) оказывается все знали… «Настоящие пси-люди – не те церемонные преступники из ОПИ – добровольно организованы по всему миру». Козырной король. Триллер…Козырной туз. Попытка вызволения Шона из застенков Братства. Скачки по уровням сериального мира…сигма-последовательностям… будущая война с Братством… говорящая машина…следующий квантовый уровень уже не Земля – там Земля испарилась…
.Это уже чем-то напоминает «Матрицу». Начиная с прыжков по сериальным уровням, я уже перестал все понимать, а тем более мысленно представлять. Наверное, это все очень интересно, но я был раздосадован… Как-то все сложно и суховато. На мой взгляд, 7,3 баллов (значит, 7).

К сожалению, роман «Козырной валет» нельзя назвать слишком удачным. Видно, что роман этот ранний, что это только попытка. Потенциально интересная и притягательная для многих фантастов область парапсихологии и экстрасенсорных явлений здесь раскрыта несколько однобоко, в приключенческом духе. Совсем другого уклона быть не могло, все прочитанные мной на данный момент произведения Блиша содержали в себе приключенческий элемент, но важно ведь то, как именно ингридиент блюда подан. В данном романе обнаружить что-либо кроме неожиданных поворотов сюжета (неожиданных, но построенных по классической схеме — читая, ожидаешь, что вот-вот будет очередной поворот, но что именно будет — не представляешь). Впрочем, если бы у меня было желание анализировать произведение при прочтении детально, многие ходы и можно было бы предугадать. Но зачем? Все удовольствие ведь потеряется. Что интересно, так это своеобразная закольцованность действующих лиц — множатся только атрибуты сущностей, но не сами сущности. Впрочем, не думаю, что за это стоит хвалить. Написано произведение без изысков, но вполне нормально, особенно для раннего, еще не отточенного романа. Собственно, фразу «без особых изысков» можно с успехом отнести и ко всему роману в целом. Увы, это еще не тот Блиш, которого мы любим.