Лиза Гарднер «Ничего не бойся»

Ничего не бойся

Fear Nothing

Роман, год; цикл «Детектив Ди-Ди Уоррен»

Новое дело бостонского детектива Ди-Ди Уоррен началось просто хуже некуда. Во-первых, убийство, которое предстоит расследовать, оказалось крайне необычным и кровавым. Во-вторых, на месте преступления следователь подверглась нападению, о котором не может ничего вспомнить. Теперь у нее редкий и очень болезненный перелом плеча, ставящий под угрозу карьеру в полиции. Чтобы вернуться в строй, Ди-Ди нужно избавиться от жуткой боли, добраться до своих воспоминаний и найти убийцу. Во всем этом ей поможет человек с генетическим сбоем, отпрыск ужасного семейства…

Премия критиков «Стрэнд» / Strand Critics Award, 2014 // Детективный роман

А. Сиськович (1)

Ничего не бойся

Когда видишь, что это седьмой роман цикла о каком-то там детективе, а большая часть произведений цикла вообще не издавалась на русском, то это отпугивает от прочтения. Пожалуй в этом минус всех циклов. Тем более в наш век интернета, когда можно с легкостью найти информацию о книге. Только вот особенность данного романа в том, что это совершенно самостоятельное произведение. В нем даже нет и намека на прошлые события. Собственно говоря, я первый раз читаю роман, который являясь частью цикла (причем аж 7), при этом совершенно самостоятелен.

Если выразить в нескольких словах, мое впечатление о романе, то можно сказать так – ничего лучше в детективном жанре я не читал. Прежде всего это роман о боли. В многочисленных ее проявлениях. Причем не только о боли физической, но и эмоциональной, душевной. Говорят что, Лиза Гарднер не с потолка взяла тему боли, да она описывает это в благодарностях. (Кстати прочитайте их. Непростительно просто их пропустить. На многое проливает свет) Видно, что человек знала о чем писать. Боль испытывают все в романе. От простого кровельщика до маньяка. Различается только характер этой боли.

Не разочаровал и сюжет романа. Довольно напряженный, так что сразу и не поймешь, кто убийца. И порой ища скрытые мотивы преступлений, совершенно не замечаешь те, что лежат на поверхности. Да, многие скажут, что вот мы сразу догадались, да и вообще предсказуемо это все. Но, в реальности подобное часто случается. В том плане, что иногда работая над решением сложной проблемы,( не важно, в какой сфере. В любой), мы ищем именно сложное, непростой решение. При этом упуская элементарное решение, которое лежит на поверхности. Довольно часто распространено.

В заключении хочу сказать, что этот роман я долго не забуду. Думаю, я не погрешу против истины, если скажу, что это один из лучших образцов детектива. 10/10