Ефим Зозуля «Лаврентий Берия»

Лаврентий Берия

Микрорассказ, год; цикл «Тысяча»

Секретарь ЦК Компартии Грузии. Он объявил, что Колхидские болота будут осушены и неуклонно трудится над этой проблемой.

журнал «Огонёк», 1934 г., Специальный номер «Советские субтропики» рубрика «Люди субтропиков».

— цикл «Тысяча»

Цикл «Тысяча» задумывался автором, как срез поколения, показ советской жизни через портреты современников. Но очень быстро проект стал скучноватым исполнением соцзаказа, а когда Ефим Зозуля с агитпоездом приехал в Грузию, агитпроповские материалы сменились краткими очерками, восхваляющими партийное и советское руководство Грузии. И первым в ряду тех, кому писатель принялся петь осанну, разумеется, оказался Лаврентий Павлович Берия. Хотя, ничего особенного автор читателю не сообщил. Назвал должность (в ту пору Берия был секретарём ЦК КП(б) Грузии), сказал, что он неутомимый работник. С этим никто, даже самые ярые враги Берии спорить не станут. И всё.

Вслед за Лаврентием Берией идёт ряд его сподвижников, объединённых под общей рубрикой «Люди субтропиков». Удивительным образом те из них, о ком мне удалось найти какие-то сведения, скончались в 1936-1937 годах. Исключениями стали сам Берия, расстрелянный в 1953 году и академик Вавилов, погибший в 1940 году. Трудно утверждать наверное, но мне кажется, что Берия не причастен к смерти этих людей, ведь это были его люди, его команда. Скорей всего, руку здесь приложил нарком Ежов, который усиленно копал под Берию. Но Лаврентий Палыч успел раньше.

В любом случае весь биографический подхалимаж остался на страницах журнала «Огонёк» и теперь смущает исследователя совершенно неприличным своим видом.

Очерку я выставил двойку, не потому, что герой его одиозная личность, а потому что очерк написан скверно. Такие же оценки выставлены и остальным биографическим материалам, включая очерк о Николае Вавилове.