Джеймс Роллинс «Седьмая казнь»

The 7th Plague

Другие названия: The Seventh Plague

Роман, год; цикл «Отряд «Сигма»

Если верить Библии, египетские казни уже случились, но что будет, если они повторятся, только в глобальном масштабе?

Через два года после исчезновения в пустыне Судана, профессор Гарольд Маккейб, руководитель Британской археологической экспедиции, возвращается из песков, смертельно больной, в бреду, и умирает, не успев рассказать свою историю. Ситуация усугубляется, когда вскрытие обнаруживает очень странную вещь: кто-то начал мумифицировать тело пока профессор был еще жив.

Останки профессора отправляются в Лондон для дальнейшего изучения, а в это время тревожные вести приходят из Египта. Бригада медиков, которая проводила вскрытие, заболела неизвестной болезнью, которая быстро распространяется по всему Каиру. Опасаясь худшего, коллега профессора обращается к директору подразделения Сигма.

Секретному отряду придётся противостоять опасностям, уходящим корнями в глубокую древность, но ставшим реальными благодаря последним достижениям науки — это пандемия, которая может убить всех... может стереть человечество с лица земли.