Ян Вайсс «Никто вас не звал»

Никто вас не звал

Nikdo vás nezval...

Новому гигиеническому врачу района досталось нелегкое наследство от предшественника. В век космических кораблей и новейших технологий некий пан Сильвестр ведет совершенно антиобщественный и антисанитарный образ жизни: живет в какой-то будке, ковыряется в грязи и пытается выращивать растения. Врач пытается убедить упрямца вернуться к нормальной жизни.

Дом в тысячу этажей
1971 г.
Фантастика чехословацких писателей

Puls nekonečna. Kronika české science fiction od Vladimíra Babuly k Alexandru Kramerovi
(чешский)

Очень хороший рассказ. Но, на мой взгляд, с гиперболизированием — перебор. Разве возврат к натуральному обязательно подразумевает грязь, антисанитарию? Если человек перестаёт мыться, одежду стирать, он действительно может начать нести опасность для окружающих (вши, болезни). И вот от такой подачи объекта расследования гигиениста, автор смазал впечатление об общей идеи рассказа.

А сама идея очень хороша. Никакой химии покамест не удалось заменить натуральные продукты. И полный отрыв от природы — это очень плохо.

Короткий рассказ, основные мысли которого — не все такое каким кажется на первый взгляд и не стоит лазить по чужим монастырям со своим уставом. Даже когда этот монастырь лачуга местного блаженного, обросшего грязью и воняющего как бомж с курского вокзала.

Автору похоже очень нравятся необычные герои, скорее даже белые вороны в человеческом обществе или как иногда говорят «не от мира сего». Так и герой этого рассказа тянет нас назад к природе и хотя нельзя во всем с ним согласиться, но в этом что-то есть...