Йозеф Несвадба «Мозг Эйнштейна»

Мозг Эйнштейна

Einsteinův mozek

В результате смелого эксперимента из мозга трёх погибших людей был создан искусственный мозг, обладающий выдающимися интеллектуальными способностями. Он блестяще решал самые сложные задачи, но вскоре начал отвлекаться от работы, ставить условия учёным и вести себя всё более странно.

— сборник «Einsteinův mozek», 1960 г.

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, May 1962», 1962 г.

— сборник «Vynález proti sobě», 1964 г.

— сборник «Poslední cesty kapitána Nema», 1966 г.

— сборник «Tarzanova smrt», 1966 г.

— сборник «Einsteinův mozek a jiné povídky», 1987 г.

— антологию «Фантастика чехословацких писателей», 1988 г.

— сборник «Blbec z Xenemünde / Erosomy», 2001 г.

По второму кругу

(латышский)
Експедиции в обратна посока
1984 г.
(болгарский)
Einsteinův mozek a jiné povídky
Blbec z Xenemünde / Erosomy
Blbec z Xenemünde / Erosomy
(чешский)

Научный поиск является долгой, методичной и кропотливой работой, зачастую требующей полного отрешения от обычной человеческой жизни. Отсюда появился образ рассеянного профессора, вечно везде забывающего свой зонтик, так как голова постоянно занята мыслительным процессом. В данном небольшом рассказе автор предлагает задуматься-так ли полезно такое самоотречение. Человек является существом социальным, интегрированным в окружающее общество по самой сути своей природы. И поэтому несмотря на то, что в рассказе синтезированный мозг должен был являться сгустком чистого интеллекта, он в то же время оставался частью когда-то живущих людей, погруженных в поток мыслей, чувств, забот и увлечений.

Не случайно автор говорит о умении жить, для чего необходима величайшая мудрость. Однобокость функционирования человеческой натуры противоестественна заложенным в нас возможностям и нельзя ученому сводить свою жизнь только к умственной деятельности. Это противоречит понятию гармонической личности, тому идеалу стремлений любой индивидуальности. Поэтому экспериментальный мозг и потребовал для себя физическую оболочку для возможности максимального погружения в естественную бытовую среду. Рассказ неплох и я согласен с автором: жизнь должна быть полноценно наполненной и ее нельзя искусственно ограничивать.

Как это ни банально, но и этот рассказ при всех его фантастических составляющих ищет ответ всего лишь на один вопрос жизни: зачем живет человек? К сожалению, автор пошел по пути упрощения, наверное, именно поэтому автор говорит от имени женщины, главное семья. Я готов полностью согласиться с этим утверждением, семья это второе о чем должен думать любой человек, но на первом месте должно быть предназначение, которому ты отдаешься полностью. А потому рассказ хорош только тем, что автор поднимает проблему, но никак её не решает, и в этом что-то есть... для читателя.

Не понравилось. В начале рассказа поставлены вполне конкретные проблемы, к середине они уже с блеском забыты, а к финалу рассказ вырос в совершенно сторонний (от исходного вопроса) банальный вывод «бери от жизни всё».

А все так хорошо начиналось.

Хороший сюжет, неплохое описание, но вот концовка как-то подпортила все впечатление. Такое ощущение что автор задумал что-то, а потом не смог «дать ума» тому что напридумал и решил закончить таким вот способом. А может решил оставить не разгаданой тайну человеческого мозга.

В целом неплохое впечатление оставил рассказ.