Йозеф Несвадба «Идиот из Ксенемюнде»

Идиот из Ксенемюнде

Blbec z Xeenemünde

В семье немецкого учёного, работавшего на секретном военном объекте нацистов, вырос сын Бруно с явными умственными отклонениями. У Бруно были необычайные способности к математике и технике, но в остальном он намного отставал в развитии от сверстников. К тому же Бруно отличался злобным, жестоким характером. Вскоре в городке Ксенемюнде стали происходить странные события.

Произведение опубликовано также на языке эсперанто в авторском сборнике Laperdita vizago. — Praha, 1981. — 112 p.p.

— сборник «Einsteinův mozek», 1960 г.

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, June 1962», 1962 г.

— сборник «Vynález proti sobě», 1964 г.

— сборник «Tarzanova smrt», 1966 г.

— сборник «Výpravy opačným směrem», 1976 г.

— антологию «Die gestohlenen Techmine», 1982 г.

— антологию «The Penguin World Omnibus of Science Fiction: An Anthology», 1986 г.

— сборник «Einsteinův mozek a jiné povídky», 1987 г.

— антологию «Фантастика чехословацких писателей», 1988 г.

— сборник «Blbec z Xenemünde / Erosomy», 2001 г.

«Идиот из Ксенемюнде» / «Blbec z Xeenemunde» 1962, Чехословакия, реж: Jaroslav Balík

Домовой мостильщика Гоуски

1984 г.
(болгарский)
The Penguin World Omnibus of Science Fiction
1986 г.
Einsteinův mozek a jiné povídky
Blbec z Xenemünde / Erosomy
Blbec z Xenemünde / Erosomy
(чешский)

Все в нашем мире относительно. Мы можем привыкнуть к любому безумству и говорить, что это нормально. Рассказ является своеобразной притчей на данную тему, смысл которой полностью передают слова матери Бруно в концовке. Убийство человека вещь ужасная, оно шокирует людей, вызывая жгучее чувство ненависти к преступнику. Но если сознание замутнено искусственно созданным деструктивным мемом, то уничтожение огромного числа людей может восприниматься вполне естественно и даже с одобрением. В этом случае выстрел фон Шварца в затылок ребенку так же легко оправдывается, как и массовые убийства мнимых врагов.

Сумасшедший мальчик в рассказе, уничтожая своих обидчиков, мстит исходя из предпосылок своих недоразвитых мозгов, гениальных только в одном направлении. В то же время здоровые взрослые люди посылают самолеты начиненные сотнями смертями бомбить гражданское население. Кто из них больший идиот? Несчастный Бруно из небольшого городка или германский диктатор правящий огромным количеством людей? Или же огромные массы людей зараженных бредовой пропагандой идеи национального превосходства? В сжатой форме Йозеф Несвадба ставит перед читателем этот вопрос на который каждый должен найти свой собственный ответ.

К сожалению, очень часто гениальность идет рука об руку с маниакальными наклонностями. Однако автор пошел еще дальше и соединил гениальность с аутизмом и в результате получил маленького злобного тролля. Сюжет увлекательный, текст хороший, чтение с привкусом старой классической фантастики.

Жаль, что гениальность и психические отклонения часто идут рука об руку. А гениальные маньяки — вообще беда.

Хороший сюжет, неплохо написано. Но всё же Несвадба — не Кунц или Кинг. Из этого сюжета можно было получить много больше.

Один из самых сильных и впечатляющих, на мой взгляд, рассказов Йозефа Несвадьбы. Главный герой — аутит, гениальный и мстительный. Написано очень убедительно. Производит сильное впечатление.