Йозеф Несвадба «Смерть капитана Немо»

Смерть капитана Немо

Jak zemřel kapitán Nemo

Рассказ, год; цикл «Смерть капитана Немо: Чтения о макрокосмосе»

Знаменитый капитан Немо, совершивший множество подвигов и попавший в мир будущего благодаря временным парадоксам, лежит при смерти. Учёные с помощью новейших приборов пытаются регистрировать импульсы его мозга и понять, что же считали счастьем далекие предки.

Перевод рассказа выполнен также и на украинский язык:

Й. Несвадба. Смерть капітана Немо: [Оповідання] / Пер. В. Авдєєва; Мал. В. Ігнатова // журнал «Ранок» (Київ), 1966, №4, — с. 16-18, №5 — 14-16.

— сборник «Výprava opačným směrem», 1962 г.

— сборник «Vynález proti sobě», 1964 г.

— сборник «Poslední cesty kapitána Nema», 1966 г.

— сборник «Výpravy opačným směrem», 1976 г.

— сборник «Einsteinův mozek a jiné povídky», 1987 г.

— антологию «Фантастика чехословацких писателей», 1988 г.

— сборник «Blbec z Xenemünde / Erosomy», 2001 г.

— антологию «Puls nekonečna: Kronika české science fiction od Vladimíra Babuly k Alexandru Kramerovi», 2011 г.

Мозг Эйнштейна

1976 г.
Експедиции в обратна посока
1984 г.
(болгарский)
Einsteinův mozek a jiné povídky
Blbec z Xenemünde / Erosomy
Blbec z Xenemünde / Erosomy
(чешский)
Puls nekonečna. Kronika české science fiction od Vladimíra Babuly k Alexandru Kramerovi
(чешский)

Фантазия авторов жанра научной фантастики поистине неистощима. Вот и здесь Йозеф Несвадба предлагает вниманию читателей прибор для того, чтобы легко умереть, создавая пациенту представление счастья. Этический вопрос состояния человеческого счастья неоднократно волновал автора и свои суждения по этому поводу он представлял читателям в нескольких своих рассказах. Здесь же еще была затронута такая извечная философская тема как смысл человеческой жизни.

На смертном одре каждый подводит итог своего жизненного пути и Немо не стал исключением, стимулированный к тому же подключенным прибором. Выводы капитана поразили его потомков, ставших волей парадокса времени современниками человека из прошлого. Для них закон целесообразности объединения общих интересов на пути к цели и составляет счастье. Тот кто прожил такую жизнь считает свою миссию выполненной и поэтому медицинское заключение о скорой смерти не пугает его. Такая точка зрения однозначно имеет право на свое существование, но как от этого веет механичностью, стандартно заложенной программой, где нет места чувствам. Ведь состояние счастья имеет безусловно эмоциональную природу, не имеющую ничего общего с логическими рациональными построениями. Поэтому Немо признает, что был счастлив тогда, когда впервые поцеловал девушку или собственными руками сложил очаг в своем доме. И поразительно, что именно в эти моменты по признанию капитана у него не было страха смерти, хотя по логике смерть и должна прервать это счастье. Вроде бы абсурд, но это верно только со стороны разума, а не чувства.

Высшая эмоция примиряет человека со смертью и Немо умер совершенно спокойно без всякого прибора. Прагматичный человек будущего по своему истолковал случившиеся, но по настоящему капитана поняла только женщина, ведь женскому полу дана повышенная эмоциональность, идущая вразрез с целесообразностью и предопределенностью. Поэтому женщина первоначально соотнеся чувства Немо с системой ценностей своего времени, все-таки нашла несостыковку и в итоге развелась с мужем.

Несмотря на свою краткость, это очень глубокий и философский рассказ, конечно не простой для понимания, но по моему мнению один из лучших из прочитанного мною у Несвадбы.

Как мне кажется, автору не удаются философские рассказы. Он путается в простейших вещах, философских понятиях, смешивает с бытовыми подробностями, описывает наивно и расплывчато, так что понять позицию автора практически невозможно. Так и в данном случае, читателю предлагаются серьезнейшие размышления на тему счастья, творчества и смерти... Однако все это представлено так сумбурно, а утверждение, что люди будущего вообще находятся в постоянном состоянии счастья, сразу вызвало ассоциацию с состоянием наркомана, которому дали большое количество наркотика. Что-то здесь не так. А счастье было так близко.

Несвадба не устаёт радовать формулировками и логическими конструкциями.

»...капитан сам потянулся к нашему прибору и приложил его к своему вестибулярному аппарату.»

Я даже к зеркалу подошёл. Прикидывал — куда это капитан прибор прикладывал. Кроме уха — ничего в голову не пришло. Но тут другая заковыка — прибор, о котором идёт речь, считывает мозговую активность. Причём тут что ухо, что вестибулярный аппарат...

Ну да ладно. Я уже почти привык к таким чисто авторским вывертам Несвадбы. Но и в целом рассказ не порадовал. Рассуждения о счастье и смерти настолько расплывчаты и надуманы, что интереса совершенно не вызывают. По-моему, автор вообще подменяет/путает понятия Счастья и временной радости от чего-то.