Алла Машкова, Галина Матвеева-Мунипова «День на Каллисто»

День на Каллисто

Антология, год

Сборник современной (на 1986 год) чешской и словацкой фантастики — 27 рассказов и небольших повестей. Темы произведений самые разные — от путешествий в дикие джунгли Америки до дальнего космоса и далёкого будущего. Есть произведения серьёзные, есть юмористические, есть лирические, есть приключенческие — в общем, полный набор, позволяющий читателю понять, что же из себя представляет чехословацкая фантастика 80-х годов прошлого века.

Серия — «Зарубежная фантастика»

М.: Мир, 1986.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Коротко об авторах // Автор: Алла Машкова

— серию антологий «Зарубежная фантастика», 1965 г.

День на Каллисто
1986 г.

Заведомо одна из самых слабых книг в серии «Зарубежная фантастика». Да и что можно ожидать от сборника чешской и словацкой фантастики — мы и слышали-то о ней только благодаря Карелу Чапеку. Но, в общем-то, всё оказалось не так плохо. И в навозной куче (извиняюсь :)) можно найти жемчужное зерно.

Итак, из двадцати семи рассказов сборника как минимум три выглядят очень прилично: «Решение» (морально-этические проблемы и просто хорошо написан), «Запах предков» (мироощущения ителлектуализированного пса — очень любопытно) и «В интересах галактики» (прекрасно выписанное воздействие на историческое событие с целью подкорректировать будущее). Ещё несколько рассказов при чтении настроения читателю явно не испортят: «Да, кстати, на чём я остановился?...», «Эпидемия», «Огонь из чистого золота», «Клятва Гиппократа». Остальные двадцать рассказов вполне можно и не читать — что-то просто не стоит внимания читателя, а что-то позволит не задаваться пустыми вопросами: «Зачем это было написано?» и «Как это могло быть издано?».