Михаил Успенский «С новой стороны»

С новой стороны

Художник Сулейман Миканоров работает в необычном жанре. Он пользуется работами известных мастеров, но не копирует картины Рембрандта, Репина, Сурикова и многих других, а как бы поворачивает их к нам неизвестной доселе стороной. На «выворотках» Миканорова мы видим травму на затылке царевича, которого убил Иван Грозный, княжеские междоусобицы за спиной Васнецовских «Трёх богатырей». Наиболее значительным своим достижением Миканоров считает «выворотку» знаменитой «Джоконды» Леонардо да Винчи.

© ozor

«Литературная Россия», 28 марта 1985г., стр. 21

— сборник «Дурной глаз», 1988 г.

— сборник «Кого за смертью посылать», 1998 г.

— сборник «Семь разговоров в Атлантиде», 2001 г.

— сборник «Кого за смертью посылать», 2003 г.

— сборник «Чугунный всадник», 2010 г.

Дурной глаз
Семь разговоров в Атлантиде
Дорогой товарищ король
Чугунный всадник

Не догадаться мне, что именно хотел сказать автор. Хотя сама по себе тема рассказа очень неоднозначна — можно понять и так и эдак, и отвергнуть с негодованием (на что покусился!) и попробовать вникнуть в суть — ведь великие художники, и герои их произведений были живыми людьми, почему бы не показать и эту сторону их жизни. А жили-то они не в безвоздушном пространстве, вокруг были иные люди, кто и как влиял на героев произведений, а кто и просто делал свои дела у них за спиной? В общем не результат показывают нам, а повод для размышлений. Думайте.

Этот мини-рассказ довольно резко выделяется среди остальных рассказов-фельетонов, созданных Успенским первоначально для публикации в газете. Может быть, автор и его тоже замышлял как обычную сатиру на художника-приспособленца, паразитирующего на творениях великих, но получилось нечто иное — описание вполне правдоподобного постмодернисткого течения в живописи, хотя и несуществующего. Я бы охотно побывал на выставке такого художника, а то и альбомчик с репродукциями прикупил.