Джозеф Шеридан Ле Фаню «Судья Харботтл»

Судья Харботтл

Mr Justice Harbottle

Другие названия: The Haunted House in Westminster; Его честь судья Харботтл

Рассказ, год; цикл «Хесселиус Мартин»

Впервые в Belgravia 16 (January 1872): 261-285.

— сборник «В зеркале отуманенном», 1872 г.

— антологию «Родословная тьмы», 1987 г.

— антологию «The Penguin Book of Ghost Stories», 1984 г.

— антологию «The Second Omnibus of Crime», 1931 г.

— антологию «The Ghostmasters: Weird Stories by Famous Writers», 1976 г.

— антологию «The Wordsworth Collection Of Irish Ghost Stories», 2005 г.

— антологию «Ghosts: A Treasury of Chilling Tales Old and New», 1981 г.

В планах издательств:

Дом у кладбища. В тусклом стекле

Издания:

Green Tea and Other Ghost Stories
1945 г.
The Ghostmasters: Weird Stories by Famous Writers
1976 г.
Ghosts: A Treasury of Chilling Tales Old and New
The Penguin Book of Ghost Stories
The Dark Descent
Irish Ghost Stories
In a Glass Darkly
Колір зла

Очень неоднозначный рассказ.

С одной стороны, — интересная история о возмездии, за которой интересно следить с момента начала основного сюжета (а он начинается не сразу, как может показаться на первый взгляд) и до финала. В конце сюжет раскрывается на полную и рассказ полностью меняет свой облик от серого и невзрачного, до красочного (в плане спектра эмоций, а не цветов, конечно же).

С другой стороны, — очень странное начало, которое не сразу окунает читателя в рассказ, а пошагово, причем шаги очень резкие и большие. Как будто ты пытаешься подняться лестницей со слишком большими ступенями и это очень неудобно и непривычно. Начало вроде как идет из одной точки, но происходит в четыре этапа. Сначала рассказывается про два отчета о событиях, которые произошли (один из которых был утерян), потом начинается отчет, в начале которого рассказывается что автор отчета столкнулся с историей о привидениях, в доме, где он снимал квартиру, а потом переключается на то, что автор вспомнил о друге, который встречался с подобными вещами и уже в рассказе его друга начинается, наконец, основной сюжет рассказа. Такое начало очень сильно сбивает динамику и может запутать читателя, но главная его проблема — оно забывается после прочтения, на фоне основного сюжета. Зачем было так все усложнять я не понимаю.

Сама же история, по факту, — стандартная притча о нехорошем человеке, который в конце-концов получает по заслугах, но подана в обертке из местики и паранормального, что придает ей более интересную форму, которая больше может заинтересовать читателя.

В целом получился неплохой рассказ, который имеет как плюсы, так и минусы.