Анна Горелышева «Не больно, не страшно»

Не больно, не страшно

Повесть, год (доступно в сети); цикл «Не время для Светлых»

Среди Иных он привык представляться «Станислав Алексеев, Иной, Светлый». Только что он освободился из тюрьмы, куда попал за хакерский взлом и кражу исходников коммерческой программы. Нужно найти работу, но репутация подмочена и в Ночной дозор его больше не возьмут. Работу, возможно не вполне легальную, предлагает некто Марвин.

Повесть написана как фанфик на «Дозоры» Сергея Лукьяненко. Затронуты темы добра и зла (естественно), свободы и ответственности, хакерства, тюремного заключения, героиновой наркомании, чёрного следопытства. Пожалуй, центральное место в повествовании занимает толкование песен группы Ария и Кипелов, а если быть точным — стихов Маргариты Пушкиной. Хотя люблю песни Арии, я настолько глубоко в стихах никогда не разбирался — чаще обращаю больше внимания на музыку. В этой повести некоторые песни узнал с новой, неожиданной для себя стороны.

Повесть, конечно, не назовёшь автобиографичной, но из этого пёстрого набора тем многие темы очень близки автору. По крайней мере хакерство, военные раскопки и песни Арии. Аня была специалистом по защите информации, ей довелось принять участие в раскопках на месте боёв Великой Отечественной Войны, часто слушала песни Арии и Кипелова. Впрочем, темы героиновой наркомании и поиска работы после освобождения из тюрьмы тоже раскрыты достоверно.

По общему мрачному и безнадёжному настроению повести, сказал бы, что написана она была во время депрессии. Но с другой стороны мне кажется, что депрессия несовместима с творчеством. Концовка получилась открытой, однако, при всей трагичности случившегося, в ней взято направление на оптимистическое развитие сюжета. Читать интересно, написано мастерски, однако тяжёлая атмосфера безнадёжности затрудняет чтение. Кто захочет прочитать — будьте к этому готовы.