Анна Горелышева «Ночь перед»

Ночь перед

Рассказ, год (доступно в сети)

В Институте мозга человека РАН в самом сложном творческом задании опытной и контрольной группам добровольцев предлагали составить рассказ из следующих слов: «начаться, стекло, хотеть, крыша, гора, молчать, книга, уходить, море, ночь, открыть, корова, бросить, заметить, исчезнуть, гриб». Рассказ является результатом попытки выполнить это задание.

Рассказ получился тревожный. Когда смотришь на закат в сельской местности, иногда появляются подобные ощущения. Как будто бы все люди на Земле исчезли и ты остался один на всей планете.

Если подходить к заданию строго, то нужно было написать рассказ из указанного списка слов, а не содержащий указанные слова. Я тоже попробовал составить из этих слов сколь-нибудь связанную историю и у меня получилось следующее: «Началась ночь. Я открыл книгу о грибах и заметил, как корова на горе исчезла под крышей. Я молча бросил книгу и захотел уйти на стеклянное море.» Подозреваю, что предлоги и союзы можно добавлять по вкусу, а вот насчёт местоимений сомневаюсь — возможно в задании их использование было запрещено.