Айзек Азимов «Приход ночи»

Приход ночи

Nightfall

Другие названия: И тьма пришла; И пала ночь...; Смерть Солнца

На планете Лагаш, обращающейся вокруг одной из звёзд шестикомпонентной системы, ночь наступает один раз за 2049 лет, когда пять из шести светил располагаются с одной стороны планеты, а шестое закрывает тенью величиной с полушарие планеты её луна. Цивилизация за одну эту ночь погибает, т. к. все сходят с ума. Но какова причина всеобщего умопомрачения? Астрономы Лагаша, наблюдающие за шестью звёздами своей системы, не знают, что представляет из себя остальная вселенная (они и о наличии луны не подозревают) и не могут предупредить людей о том, что их ждёт. А ответ вытекает из того обстоятельства, что система Лагаша входит в состав гигантского звёздного скопления, состоящего из 30 тысяч довольно близких и крупных звёзд, которые превращают ожидаемую ночь в яркий и страшный «день».

Рассказ не только подтверждает известную истину, гласящую, что знание — сила, но ещё и добавляет к ней весьма существенное предупреждение: незнание — смерть.

В 1988 году, режиссером Полом Майерсбергом, по мотивам рассказа снят художественный фильм «Сумерки».

В 1990 году Айзек Азимов с Робертом Силвербергом переработали рассказ в одноименный роман.

Публикация в периодике:

* Журнал «Наука и религия» № 12 за 1964 г., стр. 51-65. Сокращенный перевод Д. Жукова.

— журнал «Astounding Science-Fiction, September 1941», 1941 г.

— антологию «Adventures in Time and Space», 1946 г.

— антологию «The Astounding Science Fiction Anthology», 1952 г.

— антологию «The Astounding Science Fiction Anthology», 1956 г.

— антологию «Penguin Science Fiction», 1961 г.

— антологию «Great Science Fiction Stories», 1964 г.

— антологию «The Second Astounding Science Fiction Anthology», 1965 г.

— сборник «Приход ночи», 1969 г.

— антологию «Mirror of Infinity», 1970 г.

— антологию «Science Fiction Hall of Fame, Volume One», 1970 г.

— сборник «Nightfall One», 1971 г.

— антологию «The Astounding-Analog Reader: Volume 1», 1972 г.

— сборник «The Best of Isaac Asimov», 1973 г.

— антологию «Anthropology Through Science Fiction», 1974 г.

— антологию «Modern Science Fiction», 1974 г.

— антологию «Classic Science Fiction: The First Golden Age», 1978 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 3 (1941)», 1980 г.

— антологию «Паломничество на Землю», 1981 г.

— антологию «Histoires de mondes étranges», 1984 г.

— сборник «The Edge of Tomorrow», 1985 г.

— антологию «Фантастика-2», 1986 г.

— антологию «Science Fiction: The Science Fiction Research Association Anthology», 1988 г.

— антологию «Складът на световете», 1988 г.

— антологию «Joyas de la ciencia ficción», 1989 г.

— антологию «Библиотека фантастики в 24 томах. Том 18/1. Американская фантастическая проза», 1989 г.

— антологию «Чего стоят крылья», 1989 г.

— сборник «The Complete Stories. Volume 1», 1990 г.

— антологию «Короли ночи», 1993 г.

— антологию «Роза для Екклезиаста», 2002 г.

— антологию «Антология мировой фантастики. Том 1. Конец света», 2003 г.

— журнал «Asimov's Science Fiction, October-November 2007», 2007 г.

— антологию «Sense of Wonder — A Century of Science Fiction», 2011 г.

— антологию «Созвездие Льва-3», 2017 г.

«Сумерки» / «Nightfall» 1988, США, реж: Пол Майерсберг

Anthropology Through Science Fiction
1974 г.
Modern Science Fiction
1974 г.
The Science Fiction Hall of Fame: The Greatest Science Fiction Stories of All Time
1975 г.
1975 г.
Modern Science Fiction
1976 г.
1978 г.
Classic Science Fiction: The First Golden Age
1978 г.
1979 г.
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 3 (1941)
1980 г.
Other Worlds of Isaac Asimov
Складът на световете
(болгарский)
Science Fiction: The Science Fiction Research Association Anthology
Joyas de la ciencia ficción
(испанский)
Histoires de mondes étranges
(французский)
The Science Fiction Hall of Fame, Volume One, 1929-1964
Sense of Wonder: A Century of Science Fiction

Рассказ, написаный еще по заветам Гернсбека, но реально ставший классикой для любого из направлений фантастики.

Те, которых интересуют способности фантастики решать проблемы экспериментальной психологии — здесь есть попытка придумать иную психологию. Психологию людей, живущих на планете, где ночь приходит только раз в две тысячи сорок лет.

Для тех, кто ищет в фантастике опору на достижения науки — расказ, по меньшей мере, нетривиален в том, что основывается на описании космологических эффектов в кратных системах.

Для тех, кому важна фантастика как смелое социальное исследование — здесь достаточно говорится о путях познания, о рололи науки в обществе, ставится вопрос и о пользе и вреде религии. Здесь обсуждаются проблемы функционирования общества и границ рациональности, механизмов общественного сознания и того, как структурированное общество может погрузиться в хаос.

Рассказ, при всей достоверности психологических портретов остается своеобразным мифом нового времени. Герои едва ли не архитипичны, и являют собой образцы идеальных типов — Фанатика, Ученого-Скептика, Общественного Деятеля, — и видно, как в экстремальной ситуации социальные роли их, смещаясь в сторону наибольшего самораскрытия, все внезапно теряются в безумии Толпы и иррационального прихода Ночи.

Особенно интересна позиция Азимова в вопросе о взаимоодействия сфер традиционного и личностного в человеке. Как человек, имеющий своими главными ценностями точную науку и рациональный скепсис, в одно мгновение может стать ослепленным суеверием безумцем, не способным противостоять своим архаическим инстинктам. Не случайно, рассказ писался уже во время Второй мировой...

Много хороших слов сказано об этом рассказе, хотелось бы и от себя немного добавить.

Уже заканчивая чтение, поймал себя на мысли, что это, в какой-то мере, наша история — история моей страны. Худо-бедно светили наши солнца, а потом случилось неизбежное затмение, предваряющее ослепительный свет миллионов соблазнов, выдержать который и сохранить разум смогли далеко не все. Кого-то постигла клаустрофобия, многие обезумели в своём желание жечь и разрушать всё, что связано с прежней жизнью, недалёкие взрослые и быстро повзрослевшие дети самыми первыми приспособились к этому новому миру, яркому и соблазнительному. Да, чуть не забыл, подготовленные и вооружённые знанием, тоже безусловно выжили, хотя и не все, и конечно же — «служители Культа». Надеюсь, вы поняли о ком речь? Эти, как ни странно, пережили катастрофу лучше всех, они всегда на коне, независимо от того, облачены ли в красные мантии, щеголяют в безупречных костюмах или облачены в офицерские мундиры — для них всегда светят звёзды.

Азимов, конечно, не мог всего этого предвидеть, но за невольную прозорливость, хочется сказать ему слова благодарности.

Кстати, мы в гораздо более выигрышном положении, чем герои рассказа. Звёзды-то пока ещё горят!..

Попытка понять, почему же этот рассказ производит такое мощное впечатление, привела к выводу: всему причиной довольно редкий жанр, в котором он написан. Это даже не НФ. По аналогии с «альтернативной наукой», как было сказано о произведениях другого автора, назову это «альтернативной психологией».

Азимов придумал необычный мир и очень убедительно отразил психологию его жителей, весьма похожую на нашу, кроме одного — страха темноты, приводящего к безумию. Именно этим, а также картиной неба, где сияют тридцать тысяч звезд, рассказ потрясает до глубины души.

Надо сказать, что Азимов вообще любил показать иные типы общества, другие миры, и всякий раз он анализировал, какие изменения во взглядах людей, комплексы и страхи это порождает. Земляне из «Стальных пещер» боятся открытого пространства, жители Авроры испытывают отвращение к обществу других людей, Вечные навсегда оторваны от Реальности, в которой рождены — примеры можно продолжать до бесконечности. Во многих произведениях на этом не заостряется внимание, хотя при этом играет значительную роль в сюжете. Но сами идеи, лежащие в основе этих книг, более цепко держат внимание читателей.

А вот в «Приходе ночи» психологическая составляющая — на первом плане. Так что не зря к писателю приставали с восторгами по поводу этого рассказа.

Великолепное произведение. Предчувствие мировой войны придало ему особую актуальность, но и сама по себе сюжетообразующая идея нетривиальна и стильна. Экранизация значительно уступает оригинальному рассказу.

А больше всего их шокировало не то, что наступила тьма, а то, что их 6 солнц — не вся вселенная, а лишь крошечный её кусочек, и таких кусочков во вселенной — миллиарды. Вот это и правда был шок, полнейшая ломка мировоззрения; темноту они ещё хоть как-то представить могли, а бесконечность вселенной — нет. Для них это было даже сложнее, чем для нас представить бесконечность параллельных миров. Думаю, что те, кто сидели в убежище, благополучно пережили катастрофу, но самого главного — того, что во вселенной миллиарды солнц — так и не узнали. А значит, Лагаш опять не сможет подготовиться к Приходу Ночи...

Один раз в две с половиной тысячи лет на планету Лагаш опускается тьма.

Можно искать и находить в этом рассказе научные неточности и логические неувязки. Трудно переварить предложенную автором астрономическую модель. Да и стилистика автора, которому на тот момент стукнул 21! год, оставляет желать лучшего. Но какое же колоссальное впечатление он производит!

Сама по себе идея мира вечного солнца, на который раз в 2500 лет опускается ночь ничего бы не значила если бы не способность автора взглянуть с другой стороны, глазами обитателей этого мира. И вот тогда приходит ощущение конца света, и от названия рассказа — «Приход ночи» мурашки бегут по спине. Ведь и мы с вами, несмотря на все наши интернеты-телефоны и нанотехнологии, не так уж далеко ушли от животных и пробудить в нас зверей, заставив забыть человеческий облик, не так уж сложно. А что тогда будет с нашей цивилизацией?

Итог: Один из лучших рассказов Азимова, который стоит прочесть любому поклоннику НФ.

Рассказ, который сделал Азимова знаменитым. Сам писатель в комментариях к авторскому сборнику недоумевал, что же особенного нашли в нём читатели, включая Джона-Кэмпбелла младшего (редактора «Astounding Science Fiction», заплатившего за рассказ огромные премиальные в четверть цента за слово). Возможно талант – это что-то такое, что не обязательно доступно пониманию его обладателя и не всегда зависит от мастерства или опыта. Во всяком случае, ранний рассказ, написанный в далёком 1941, остаётся одним из лучших произведений Азимова (если не лучшим).

Можно много рассуждать о сильных сторонах этого произведения, или постараться найти в нем научные неточности. Но, главное, в его эмоциональном воздействии на читателя. В нем есть что-то, что оказывает на человека необычное влияние, которое не забывается. Большинство прочитанных произведений, через неделю очень трудно вспомнить, но только не это. Можно пытаться докопаться до истины, но в этом случае можно потерять все наслаждение от чтения просто прекрасного литературного произведения.

Прекрасный рассказ! Тончайшее исследование человеческой психологии Азимов восхищает и завораживает!

Рассказ читать интересно, но в нём слишком много неувязок и неточностей, вот например одна из них: автор описывает обсерваторию с разными приборами, в том числе и с фотоапаратами, но електричества у описаной цивилизации нет:dont:

Отличный рассказ. Интересная идея и красивое исполнение. Единственный минус — трудно представить себе планету с разумной жизнью, которая вращалась бы вокруг шести светил. Уж очень большие были бы там гравитационные перегрузки и уровень радиации. Зато психологическая составляющая очень хороша. Действительно, трудно осознать влияние темноты на психику разумного существа, для которого невозможно представить себе мир без света. Завершает рассказ величественная и страшная сцена.

Отличный рассказ, просто классика, в хорошем смысле. Азимов был на коне, когда писал его. И недаром его признали одним из лучших его рассказов.

Процитирую:

«В 1968 году Ассоциация Американских Фантастов (Science Fiction Writers of America) объявила «Приход ночи» лучшим из когда-либо написанных фантастических рассказов. Рассказ более 20 раз попадал в антологии, дважды был экранизирован (неудачно) и сам Азимов впоследствии назвал его «водоразделом в моей профессиональной карьере». «

Ну и со слов Азимова:

«Стандартная авторская ставка в те времена была впечатляющей — один цент за слово. В рассказе было двенадцать тысяч слов, поэтому я ожидал чек на сто двадцать долларов, но он оказался на сто пятьдесят...

... Десять заповедей, накрепко вбитых в меня суровым отцом, заставили меня немедленно позвонить мистеру Кэмпбеллу и попросить его, чтобы он прислал мне новый чек на меньшую сумму. И тут выяснилось, что никакой ошибки нет. Рассказ показался Кэмпбеллу настолько хорошим, что он заплатил мне четверть цента за слово премиальных.

... Более того, внезапно меня стали воспринимать всерьез, а мир научной фантастики узнал о моем существовании. Когда прошли годы, выяснилось, что я написал «классику». Рассказ появился, насколько мне известно, в десяти антологиях, включая британскую, голландскую, немецкую, итальянскую и русскую.

... Надо сказать, что со временем меня начало несколько раздражать, когда мне вновь и вновь повторяли, что «Приход ночи» был моим лучшим рассказом. Мне казалось, в конце концов, что, хотя я ныне знаю о Писательстве не больше, чем тогда, одна лишь практика с каждым годом позволяла мне писать все лучше, хотя бы технически...»

Что еще можно сказать — 9 баллов. И пока лучший для меня рассказ.

Наверное, с точки зрения астрономии и физики здесь есть неувязки, но дело не в этом. Рассказ задуман, я думаю, как психологический. Шок для людей, внезапно осознающих, что мир невообразимо огромен. Шок для людей, попадающих в совершенно непривычные условия. И красота звездного неба — убийственная красота!

Безусловно запоминающийся сюжет. Но в плане литературного исполнения — сильным этот рассказ не считаю.

Очень сильный рассказ. Великолепны описан страх темноты, переходящий в боязнь замкнутого пространства. Показано стремление людей сохранить хоть какие-нибудь сведения о себе и о том, что произойдет с будущими поколениями.

Зачем изобретать светильник в мире, где всегда горят шесть различных светил?