Николай Лесков «Чертогон»

Чертогон

Варварский, дикий обычай, бытовавший с среде московского купечества. Богатый купец Илья Федосеевич, наскучив торговлей и накоплением капитала, ударяется в дикий загул, тысячами раскидывая деньги, после чего столь же бешено принимается каяться, и успокоившись возвращается к скаредной жизни.

Впервые — газета «Новое время», 1879, от 25 декабря, под заглавием «Рождественский вечер у ипохондрика». Под заглавием «Чертогон» рассказ в значительно переработанном виде вошел в сборник Лескова «Русская рознь. Очерки и рассказы (1880 и 1881)». Написан в конце 1879 года.

Левша. Чертогон

Рассказы

Racconti Fantastici Dell’Ottocento:Il fantastico quotidiano
1983 г.
(итальянский)

Прекрасный рассказ, на самом-то деле. Что такое для русского мужика православие? Вера во спасение, во всепрощение Бога. И что нужно сделать? Только искренне покаяться... Вот и наш герой-купец так — ударившись в дикий загул, он после выбивает из себя всё «греховное», предаваясь вполне искреннему раскаянию.... Вот так вот. Греши сколько хочешь — всё равно спасёшься, главное — страдай в наслаждении. Вот вам и вся суть русского православия.