Грегори Самак «Тайная книга»

Le livre secret

«Тайная книга» держалась в списке бестселлеров Amazon в течение двух месяцев. И это не случайно. Всё: необычный замысел, искусно переплетенные сюжетные линии, неповторимая атмосфера таинственности — призваны увлечь читателя, заставить его буквально «проглотить» роман. Автор подкидывает вам тайну за тайной, и каждый раз вам, словно, попавшему в лабиринт путнику, кажется, что вы уже близки к разгадке, но, увы, это оказывается иллюзией. Как иллюзией оказалась уверенность героя, что историю можно изменить, и чтобы спасти человечество Второй мировой войны и Холокоста, достаточно убрать с дороги того, кто завертел эту кровавую мясорубку — Адольфа Гитлера…

Le livre secret
(французский)
O Livro Secreto
(португальский)
Tajná kniha
(чешский)
Księga życia

Слабо! Очень слабо. Полностью согласен с предыдущим отзывом. Тема, о которой повествует автор не нова в литературе, поэтому берясь за эту тему автор должен был оставить читателям хоть что-то, над чем можно поразмышлять, но здесь ничего мною отмечено не было. Как уже сказано, в романе присутствуют две сюжетные линии, но ничего толкового в них нет. Много недосказанного. Тема войны и ее последствий не раскрыта совсем, влияние личности, в данном случае Адольфа Гитлера на послевоенное время и историю не раскрыто совсем. Конец книги тоже оказался сумбурным, автор не оставил читателю ничего.

Это какой-то эталон банальщины и вторичности.

В центре повествования — попытка изменить ход истории. Естественно, отсылки к Холокосту, сокрушения по поводу нетолерантности современной Австрии (откуда???). и размышлизмы об улучшении мира, которые открываются с убийством Гитлера.

По поводу последнего — ну, на фоне краткого и блестящего «Демона истории» С.Гансовского, когда ГГ устраняет немецкого диктатора Юргена Астера — книга вообще выглядит мелко.

Набор штампованных правильностей, персонажи безлики,, конец вообще смазан и нелогичен.

Не рекомендую, пустая трата времени.

Книга вышла в серии «Интеллектуальный бестселлер» и осталась практически незамеченной любителями фантастики, а меж тем это в чистом виде французская фантастика о попаданцах.

Грегори Самак — в литературе персона неизвестная. Долго и обильно работал на французских и международных телеканалах, пока не решился написать свой дебютный роман. Книга стала популярной достаточно быстро и если верить аннотации, то держалась в списке бестселлеров Amazon в течение двух месяцев.

Элиас — австрийский очень пожилой джентльмен. На дворе 21 век, из его большой семьи, он остался один, не имея ни детей ни родственников. Его судьбу сложно назвать удачной, одной из важных причин вымирания его рода стала Вторая Мировая война. И вот Элиас решает все продать и переехать в маленький австрийский городок, где покупает домик, заводит себе гувернантку, которая за ним ухаживает, и пытается в тиши дожить свой век. Но однажды он находит люк в полу и, спустившись в погреб, обнаруживает там огромную библиотеку, которая представляет собой Книгу Судеб, где можно найти информацию о рождении, жизни и смерти любого человека. Чтобы дальше не спойлить, а то так можно всю эту небольшую книжку пересказать, добавлю: Книга Судеб позволяет переместиться в любое время, которое в книге описано.

В романе достаточно много размышлений на тему Бога, предопределенности, судьбе человека, холокосте, судьбе евреев. Главный вопрос, который мучает героя: все ли в жизни предопределено свыше или человек может на что-то влиять. Собственно поэтому он и решается вернуться в прошлое и убить Адольфа Гитлера. Книга мне чем-то напомнила роман С. Кинга «11.22.63». Главный герой приходит к выводу о необходимости изменить прошлое, проверяет свою теорию на обычном человеке, воплощает свой план, видит плоды своего поступка. Как мне, показалось, выводы банальные и те, кто читал подобные книги в обилии, не будут ничем особенно удивлены.

Роман очень компактный, имеет 2 параллельных сюжетных линии, события которых развиваются стремительно. Кстати, ощущается, что автор из мира телевидения: роман напоминает больше киносценарий, его можно без усилий представить экранизированным в скором времени.

В целом, книгу прочитать, безусловно, можно, но в разряд любимых она не попала, и перечитывать ее я вряд ли буду.